Различные трактовки понятия власти не являются

Власть, лидерство и стили руководства ПЛАН

Первые упоминания о власти встречаются в Древнем Египте. Рассматривая историю развития понятия «власть» можно сделать вывод, что, начиная с IV века до н. э. и до XIX века, предметом изучения являлась политическая власть. С середины XIX века возникает тенденция изучения экономической, социальной и идеологической власти.

Интересное сравнение понятия «власть» дал английский социолог Р.Мартин:

«Власть, как и любовь, - это слово, постоянно используемое в повседневной речи, интуитивно- понимаемое и редко определяемое».

Свою точку зрения на определение феномена власти дает психология. В большинстве работ власть понимается как некая способность, сила или компетентность.Такое представление о власти свойственно теории действия, согласно которой каждое действие и его результат порождается воздействием двух факторов. Это фактор «могу», основанный на отношении власти субъекта к противодействующим ему силам, и фактор «стараюсь», т.е.

решимость субъекта действовать, определяемая затратами сил на это действие.

Различные трактовки понятия власти не являются


I

взаимоисключающими - они фиксируют разные аспекты власти. К ним относят: директивный, функциональный и коммуникативный аспекты власти.

В соответствии с директивным аспектом власть рассматривается как господство, обеспечивающее выполнение приказа.

Функциональный аспект дает понимание власти как способности и умения практически реализовать функцию управления.

Коммуникативный аспект власти проявляется в том, что власть реализуется через общение с использованием определенных средств общения, понятных сторонам отношений власти.

Основываясь на вышесказанном, можно дать обобщенное определение власти. Власть - это способность и возможность индивида оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение другого индивида (или их группы), с помощью каких-либо средств.

Таким образом, власть - возможность влиять на других, в результате чего один из них становится субъектом, а другой -объектом власти.

Влияние - это «любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношения, ощущения и т.п. другого

Индивида

Классификация власти (по Френчу и Рейвену)

1. Власть, основанная на принуждении.

Исполнитель верит, что руководитель имеет возможность наказывать таким образом, который помешает удовлетворению какой - то насущной потребности. Требует жесткого контроля.

2. Власть, основанная на вознаграждении.



Исполнитель верит, что руководитель имеет возможность удовлетворять потребности. Эффективна при наличии у руководства значительных ресурсов.

 

3. Экспертная власть. Исполнитель верит, что влияющий имеет специальные знания, которые позволяют удовлетворить потребность.

4. Эталонная (харизматическая власть). Характеристики руководителя настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же. Харизматический лидер, по мнению его последователей, наделен исключительными качествами.

5. Законная власть (традиционная власть). Исполнитель верит, что руководитель имеет право отдавать приказание и его долг - подчиняться им. Он исполняет приказания, так как традиция учит, что подчинение приведет к удовлетворению потребностей.

Факторы, влияющие на власть менеджера Зависящие от самого менеджера (собственные ценности, и


Т.д.)

Зависящие от подчиненных (принятие власти менеджера докакого - либо предела, и т.д.)

Зависящие от ситуации (спокойное принятие власти в стабильных условиях и наоборот).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.