Когнитивно-поведенческое направление

Исторически данное направление идет от работ Д. Уотсона, Б. Скиннера. Проблемы клиентов рассматриваются внутри него как проявление выработанных в онтогенезе неадаптивных форм поведения, являющихся результатом ответа организма на воздействие внешней среды. Можно сделать вывод, что при помо­щи целенаправленного воздействия возможно заменить неадекватную модель поведения на другую, более адаптивную (Мейхенбаум, Бандура, Эллис).

Основные положения когнитивно-поведенческого направления:

- большинство поведенческих проблем — следствие проблем в обучении и воспитании;

- поведенческие реакции — реакция организма на воздействие среды и, следовательно, являются результатом взаимодействия «организм — среда»;

- моделирование поведения является обучающе-психотерапевтическим процессом, в котором когнитивный аспект является решающим.

Таким образом, объектом воздействия является поведение. Причина проблемы, с позиции данного направления, состоит в неадаптивном поведении, являющимся результатом усвоенных неправильных форм поведения. Соответственно, основным методом воз-, действия становится формирование навыков, а основная задача специалиста заключается в обучении клиента новым адаптивным способам поведения. При этом акцент делается не на рефлексии клиента по поводу действий, а на самих конкретных действиях.

В процессе оказания психологической помощи специалист основывается на четких данных о поведении человека в ситуации, которую он определяет как проблемную. Данное четкое представление он получает при помощи операционализации поведения — переводе неясных моментов в объективные наблюдаемые действия. Следующие шаги — выявление стимула, запускающего данную нежелательную поведенческую реакцию; конкретизация цели; выработка конкретного поведенческого алгоритма в будущем. Важно, чтобы цель определялась позитивно, через «я хочу», а не «я хотел бы». Соответственно, в процессе консультации затрагиваются три уровня клиента: когнитивный, эмоциональный, поведенческий.

В рамках данного направления применяются:

- самоконтроль (обучение глубокой релаксации, построение иерархии страхов, установление взаимосвязи между объектом тревоги с иерархией страхов на фоне релаксационных упражнений; моделирование поведения и поощрение за желаемое поведение);

- самонаблюдение (ведение дневников);

- составление контрактов (клиент—специалист; клиент—значимые близкие; клиент с самим собой);

- домашние задания (предписания).

Особое внимание специалист должен уделять тому, чтобы работа по решению проблемы происходила в системе существующих правил клиента, которыми он руководствуется в своем поведении. Следовательно, на первых же этапах одной из основных задач, которую должен решить специалист, является определение данных правил. В 1979 году Хоффман обобщил и систематизировал правила клиента:

- правила, формулирующие ценностные установки клиента («Косметика вредна для здоровья»);

- правила, связанные с воздействием стимула («После развода все будет по-другому»);

- поведенческие оценки («Так как я рыжий, все думают, что я хитрый и не способен на искренние чувства»);

- правила, связанные с эмоционально-аффективным опытом личности («Я больше не верю»);

- правила, связанные с воздействием реакции («Я буду раньше приходить домой, только бы она не сердилась»);

- правила, связанные с долженствованием и возникающие в процессе социализации личности («Мужчина в своей жизни должен сделать три вещи: посадить дерево, вырастить сына, построить дом»).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.