Правоспособность и дееспособность граждан

Правоспособность граждан определена п. 1 ст. 17 как способность иметь гражданские права и нести обязанности – любые из предусмотренных или допускаемых законом. Только при ее наличии возможно приобретение субъективных прав и обязанностей, а также Г-П ответственность.

Правоспособность в равной мерепризнана за всемигражданами; граждане не могут от нее отказаться либо ее ограничить (ст. 22), но ее ограничение возможно в силу закона (лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере – ст. 82 ГК; действительна сделка, направленная на установление права ограниченного пользования чужим земельным участком, т.к. возможность совершения таких сделок предусмотрена законом в виде установления сервитута).

Пока человек жив, он правоспособен, при этом некоторые элементы правоспособности возникают с достижением определенного возраста (напр., возможность заниматься предпринимательской деятельностью). При объявлении гражданина умершим правоспособность не прекращается и существует до момента фактической смерти, определяемого путем констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга). Факт смерти влечет прекращение правоспособности и одновременно открытие наследства (ст. I113-1114 ГК).

Примерныйперечень элементов содержания правоспособности дан в ст. 18 ГК: они не исчерпывают объем и содержание правоспособности, т.к. граждане могут, реализуя правоспособность, приобретать и иные имущественные и неимущественные права.

Дееспособность – способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21), и поэтому предполагает понимание значения своих действий, управление ими и предвидение их последствий, что требует определенного уровня психической зрелости лица, обычно обретаемого с возрастом. Так как объем дееспособности следует учесть в двух основных сферах (совершение сделок и привлечение к имущественной ответственности), употребимы категории сделкоспособность и деликтоспособностъ.

Итак,правоспособность отражает возможность лица быть субъектом ГП, а дееспособность означает реализацию этой возможности конкретными юридически значимыми действиями. Правоспособность – постоянный «измеритель» юридических способностей гражданина, а дееспособность – конкретно временной, при этом объем дееспособности устанавливается (т.е. расширяется и сужается) законодателем в зависимости от ряда факторов.

По объему дееспособности выделено четыре группы граждан, характеризуемые по отличиям в сфере сделкоспособности и деликтоспособности.

Первая– полностью дееспособные:1) совершеннолетние; 2) вступившие в брак в установленном семейным законодательством порядке до совершеннолетия – диспенсированные; 3) эмансипированные: несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК эмансипированным, обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, статья 13 Закона Российской Федерации "Об оружии" – п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}).
Порядок эмансипации определен в ГПК.

Вторая группа – не полностью дееспособные ввиду несовершеннолетия:1) малолетние в возрасте от 6 до 14 лет и 2) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Большинство сделок за малолетних совершают от их имени родители (усыновители) или опекуны – с ограничениями, установленными п. 2 и 3 ст. 37 ГК и ФЗ «Об опеке и попечительстве».Малолетние вправе самостоятельно совершать сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28; при этом к мелким бытовымотносят незначительные по суммесделки потребительского характера с учетомуровня развития малолетнего и его возрастных потребностей – критерии носят оценочный характер. Все иные сделки, совершенные малолетним самостоятельно, ничтожныи не порождают правовых последствий (ст. 172 ГК). Малолетние неделиктоспособны: имущественную ответственность по сделкам малолетнего и за причиненный им вред несут родители (усыновители, опекуны) – при наличии их вины (ст. 1073)..

С 14 летнесовершеннолетние от своего имени заключают все сделки, но на совершение основной массы сделок требуется предварительное письменное согласие (п.1 ст. 26) либо последующее письменное одобрение (п. 3 ст. 157.1) их законных представителей. Без такого согласия (одобрения) эти лица вправе самостоятельно действовать в пределах, предусмотренных п. 2 ст. 26 ГК, но при этом и самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам (п. 3 ст. 26) и за причиненный вред (ст. 1074). Их законные представители, по общему правилу, в таких случаях могут привлекаться лишь к дополнительной (субсидиарной) ответственности при недостаточности имущества несовершеннолетнего для возмещения причиненного вреда. Установлен круг иных юридически значимых действий, самостоятельно совершаемых этой категорией граждан (п. 2 ст. 26).

Третья группаограниченно дееспособные (ст. 30 ГК) – имеет место уменьшение объема дееспособности в установленном законом порядке.

Во-первых, по ходатайству законных представителей либо органа опеки и попечительства при наличии достаточных оснований (явно неразумное распоряжение средствами, напр., расходование месячной зарплаты в первые дни на второстепенные нужды либо на приобретение спиртного, наркотиков и т.п.) суд может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте 14–18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, кроме случаев приобретения им дееспособности в полном объеме (п. 4 ст. 26). Процессуальные вопросы решены в ГПК.

Во-вторых, пристрастие к азартным играм, злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами и постановка семьи в связи с этим в тяжелое материальное положение позволяют суду ограничить дееспособность и совершеннолетнего члена семьи (ст. З0 ГК; процессуальный порядок определен в ГПК). Ограниченное в дееспособности лицо вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки – при самостоятельной имущественной ответственности по сделкам и за причиненный вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы лица, ограниченного судом в дееспособности, в его интересах в порядке, предусмотренном ст. 37. Отменить ограничения может суд – если семья распалась либо прекращено чрезмерное расходование средств на эти цели.

В-третьих, в соответствии с ФЗ-302 от 30.12.2012г. со 2 марта 2015 г. п. 2 ст. 30 изложен в новой редакции, а статья 30 дополнена п. 3: для лиц с психическим расстройством, способных понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, закреплена возможность признания их ограниченно дееспособными, что позволит им участвовать в ограниченном объеме в гражданском обороте – над таким лицом устанавливается попечительство.

Изменения связаны с признанием неконституционными положений п. п. 1 и 2 ст. 29, п. 2 ст. 31 и ст. 32 ГК, поскольку в ГК «не предусмотрена возможность дифференциации гражданско-правовых последствий наличия у гражданина нарушения психических функций, соразмерных степени фактического снижения способности понимать значение своих действий или руководить ими – при решении вопроса о признании его недееспособным" (см. Пост. КС от 27.06.2012 № 15-П "По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Б. Деловой" – Конституционный Суд признал необходимым внести изменения в ГК до. 01.01.2013 г.). Правовая позиция Конституционного суда: регулирование дееспособности граждан, страдающих психическим расстройством, должно обеспечить наиболее полный учет степени недееспособности лица в конкретной правовой ситуации и возможности ее изменения с течением времени для защиты его личных и имущественных интересов, чтобы максимально сохранить дееспособность такого лица, признав там, где это возможно, право заключать юридически действительные сделки повседневного характера.

Положения Закона, касающиеся ограничения дееспособности граждан, вступили в силу через два года после вступления в силу ФЗ-302. В соответствии с ними ограниченно дееспособный вправе: - совершать сделкис письменного согласия попечителя (в том числе с последующего согласия (одобрения). При этом сделки, которые вправе совершать несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, включая мелкие бытовые сделки (п.п. 1 и 4 п. 2 ст. 26 ГК РФ), ограниченно дееспособный гражданин вправе совершать самостоятельно; - распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя. Собственными доходами, перечисленными в п.п. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ (включая заработок, стипендии), ограниченно дееспособный гражданин вправе распоряжаться самостоятельно. Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, им совершенным. Ограничение дееспособности отменяется судом. Помимо этого, суд может изменить степень ограничения дееспособности, если основания для ограничения дееспособности гражданина изменятся; попечитель обязан ходатайствовать перед судом об изменении ограничений дееспособности гражданина.

Четвертая группа– лица, дееспособностью не обладающие:1) малолетние до 6 лет (адееспособные) дееспособностью законодателем изначально не наделены;2) недееспособные.

Основания признания лица недееспособным: 1) психическое расстройство (медицинский критерий); 2) полная неспособность понимать значение своих действий и руководить ими (юридический критерий). Признать недееспособным может только суд. Суд назначает судебно-медицинскую экспертизу для дачи заключения о психическом состоянии гражданина и изменении его личности в результате психического расстройства, заслушивает заявителей, свидетелей, исследует материалы дела. Над признанным недееспособным устанавливается опекаи от его имени все сделки осуществляет опекун (п. 2 ст. 29);сделки самого недееспособного признаются ничтожными (п. 1 ст. 171); опекун несет ответственность за действия недееспособного (ст. 1076).

В соответствии с ФЗ от 30.12.2012 № 302 со 2.03.2015 г. в статью 29 также внесены изменения, поскольку она не предусматривала возможность дифференциациигражданско-правовыхпоследствий, соразмерныхстепени фактического снижения способности гражданина понимать значение своих действий или руководить ими. Новая редакция ст. 29 позволяет суду с учетом изменения психического состояния признанного недееспособным лица не только признать его дееспособным при восстановлении способности понимать значение своих действий или руководить ими – и отменить опеку на основе этого решения суда, но и при развитии этой способности лишь при помощи других лиц признать такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с п. 2 статьи 30 ГК, чтобы вместо опеки было установлено попечительство.

По данному вопросу необходимо ознакомление с положениями Пост. Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ" (п.п. 18-20).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.