Переработка грунта гидромеханическим методом

Метод основан на использовании воды для переработки грунта. Целесообразно при больших объёмах работ, необходимости устройства насыпей с минимальной осадкой, при наличии достаточных ресурсов воды и электроэнергии.

Разработка грунта бурением

Буровые выработки делают в виде шпуров и скважин. Шпуры – это цилиндрические выработки диаметром до 75 мм и глубиной до 5 м. Скважины – выработки более глубокие с диаметром, превышающим 75 мм. По характеру образования буровых выработок различают бурение сплошным забоем и колонковое. Технологический процесс складывается их операций по разрушению породы, транспортированию на поверхность, обеспечению устойчивости стенок буровых выработок и вспомогательных операций. Грунт в забое разрушают резанием, истиранием, ударами, сколом и комбинированным воздействием. Транспортирование грунта осуществляется двумя способами: гидравлическим и сухим. Механическое бурение ведут тремя основными способами: ударно-вращательным, ударным и вращательным.

Разработка грунта взрывом

Рыхлят скальные породы с последующей их разработкой землеройными машинами. По характеру воздействия на среду ВВ бывают метательные и бризантные. Метательные ВВ характеризуются незначительной скоростью взрывчатого разложения (400 … 2000 м/с) – скалывает окружающую породу и отбрасывает её. Бризантные ВВ характеризуются высокой степенью взрывчатого разложения (2000 … 8500 м/с) – дробят породу без выброса. По месту расположения заряды могут быть наружными (накладными) и внутренними. По действию на окружающую среду различают заряды выброса, рыхления и камуфлеты. По своей форме заряды ВВ бывают сосредоточенными, плоскими и удлинёнными. В зависимости от формы, величины и способа размещения заряда различают методы шпуровых, скважинных, котловых, камерных и щелевых зарядов.

Разработка грунта бестраншейным методом

Бестраншейный метод предусматривает устройство подземных выработок непосредственно в грунте, т.е. без его вскрытия. Бестраншейный метод реализуется способами прокола, продавливания и горизонтального бурения.

Разработка грунта в зимних условиях

20% общего объёма земляных работ приходится выполнять при мёрзлом состоянии грунта. Значительное увеличение трудоёмкости их разработки вследствие повышенной механической прочности. Мёрзлое состояние грунта усложняет технологию, ограничивает применение землеройных и землеройно-транспортных машин, уменьшает производительность транспортных средств, способствует быстрому износу деталей машин. В то же время выемки в мёрзлом грунте можно разрабатывать без откосов и в водонасыщенных грунтах без водоудаления.

Разработку грунта в зимних условиях осуществляют следующими методами:

1) предохранение грунта от промерзания и последующей разработкой обычными методами;

2) разработка грунта в мёрзлом состоянии с предварительным рыхлением;

3) непосредственной разработкой мёрзлого грунта;

4) оттаивание грунта и его разработкой в талом состоянии.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.