Техническая характеристика ловителя ЛКШ-114 приведена ниже.

Условный диаметр ловимой колонны, мм:

насосных штанг:

за тело……………….16; 19; 22.

за муфту……………..38; 42; 46.

Труб:

за тело………………В33; В42; 48

за муфту ............................ В33

Условный диаметр колонны обсадных труб, в которой

проводится захватывание, мм …..114-168

Грузоподъемность, т ……………….24 .

Основные размеры (с воронкой), мм:

Диаметр………………………………… . . . 95

длина . …………………….. . . . . . . . . . . . . 913

Масса (с воронкой), кг……………………..31

Ловитель комбинированный ЛКШТ-136 служит для ловли и извлечения насосно-компрессорных и насосных штанг (отдель­ных или расположенных в несколько рядов) из эксплуатацион­ной колонны. Он состоит из трех корпусов (рис.), соеди­ненных переводниками. В верхний корпус вставляются две откидные плашки с гребенчатой насечкой, которые могут пово­рачиваться в верхнее (раскрытое) положение и возвращаться в исходное.

В средний и нижний корпусы вставляется по три плашки.

С внутренней стороны плашки имеют острые гребенчатые пазы, с наружной - конусные выступы с профилем сечения в виде ласточкина хвоста, которые входят в соответствующие пазы корпусов.

Сверху на торцах плашек установлены стаканы, служащие направляющими для пружин. Ловитель спускается в скважину на левых бурильных трубах.

 

Техническая характеристика ЛКШТ-136 приведена ниже.

Условный диаметр ловимой колонны, мм:

насосных штанг:

за тело…………………………12,16,18,22,25,28..

за муфту……………………….26,38,42,46,53,60.

труб:

гладких:

за тело………………………… 48-73.

за муфту………………………. 56-73.

с высаженными концами:

за тело …………………………… 33-60.

за муфту . . . . . . . . . . . . . ………. 48-63,5

Условный диаметр эксплуатационной' колонны, в кото­рой проводится захватывание, мм………………….. 168-273

Грузоподъемность, т …………….... 50

Основные размеры (с воронкой), мм:

наружный диаметр …………………. 136

длина……………………………….. 1146

Масса (с воронкой), кг ………………. 95

Штанголовитель ШКпредназначен для извлечения остав­шейся в скважине колонны насосных штанг и устьевых штоков. Выпускаются штанголовители для захвата за тело, муфту или головку насосной штанги (исполнение 1)и для захвата за муфту или головку насосной штанги (исполнение II).Изготовляются они с резьбами правого направления, применяются с центри­рующими приспособлениями (воронкой).

Штанголовитель (рис) состоит из переводника; ниж­него и верхнего корпусов, соединенных резьбой; нижней и верх­ней пружин; направляющего винта; цанги; вилки; плашек и во­ронки.

Плашки перемещаются внутри корпуса на перьях вилки.

В стенке нижнего корпуса имеются три сквозных паза для вы­хода перьев цанги и байонетный паз для перемещения направ­ляющего винта. С внутренней стороны перьев цанги предусмот­рены выступы для обхвата штанги за головку или муфту.

Штанголовитель спускается в лифтовые насосно-компрессор­ные трубы на колонне насосных штанг.

 

ТРУБОЛОВКИ

Труболовка ТВ- внутренняя неосвобождающаяся. Является ловильным инструментом плашечного типа. Предназначена для захвата за внутреннюю поверхность насосно-компрессорных труб и извлечения их целиком или по частям из эксплуатацион­ной колонны.

Конструкции труболовок (рис.) позволяют на устье сква­жины освобождаться от захваченной трубы без проведения сва­рочных работ.

 

 

Труболовка ТВМ(рис. 5.33) – внутренняя, освобождающаяся, механического действия. Является шестиплашечным ловильным инструментом. Предназначена для захвата за внутреннюю по­верхность насосно-компрессорной трубы аварийной колонны и извлечения ее из скважины целиком или по частям. Захват осу­ществляется заклиниванием выдвижных плашек между внутрен­ней поверхностью захватываемой трубы и стержнем труболовки.

Выпускаются труболовки, упирающиеся в торец захватывае­мой колонны (исполнение а)и заводимые внутрь захватываемой колонны на любую глубину (исполнение б).Изготавливаются они с резьбами левого направления и могут извлекать колонны какцеликом, таки отвинчивать и извлекать их по частям. По заказу потребителя труболовки исполнения а могут быть изготовлены с резьбами правого направления для захвата и извле­чения колонны труб целиком.

Труболовки оснащены шестью плашками, расположенными в два яруса по три в каждом, а также механизмами для за­хвата и фиксации плашек в освобожденном положении. Имеют сквозной продольный канал по оси для прохода промывочной жидкости.

В скважинах с небольшим зазором между эксплуатацион­ной колонной и колонной ловимых труб труболовки применя­ются без центрирующих, в скважинах со значительным зазо­ром - с центрирующими приспособлениями. Труболовки без центрирующих приспособлений присоединяются к бурильной колонне обычным переводником, с центрирующими - специаль­ным. Конструкция труболовок обеспечивает их освобождение от захваченной трубы внутри скважины с фиксацией плашек в сом­кнутом положении устройством механического действия.

Труболовка ТНОС- наружная освобождающаяся со спи­ральным захватным устройством. Предназначена для захвата за наружную поверхность насосно-компрессорных и бурильных труб, извлечения их целиком или по частям из эксплуатацион­ных скважин при аварийных ловильных работах.

 

 

Изготовляют труболовки с резьбами правого и левого на­правлений. Они могут извлекать колонны труб как целиком, так и отвинчивать их по частям.

Механизм захвата, расположенный в средней части корпуса труболовки (рис.), состоит из захватывающей спирали или цанги, штока и винта. Спираль или цанга плавно перемещается по спиральной канавке конического сечения, которая выполнена на внутренней поверхности корпуса с помощью Т-образного штока и винта, служащего для перезарядки труболовки и под­готовки ее для последующей ловли аварийного объекта.

Освобождение труболовки от захваченных труб проводится вращением колонны бурильных труб вместе с труболовкой.

Для соединения с колонной бурильных труб к верхней ча­сти корпуса прикреплен переводник, а к нижней - воронка.

МЕТЧИКИ МЭУ И МЭС

Представляют собой ловильный инструмент врезного неос­вобождающегося типа и предназначены для извлечения остав­шейся в скважине колонны труб, оканчивающейся вверху муф­той или высаженной частью трубы.

Захват происходит ввинчиванием во внутреннюю поверх­ность тела аварийной трубы или муфты, при этом метчики универсальные МЭУ врезаются ввинчиванием в тело трубы, метчики специальные - ввинчиванием в резьбу муфты (рис.)

 

Корпус метчика выполнен в виде усеченного конца, верх­ний конец которого имеет внутреннюю замковую резьбу для свинчивания с ловильной колонной, а нижний - ловильную. Вдоль всего корпуса ловильной резьбы предусмотрены канавки для выхода стружки при врезании в аварийный объект. Для улучшения условий врезания передние грани продольных кана­вок метчика на режущей части выполнены под углом 30. Резьба метчика подвергается цементации с последующей закалкой и отпуском.

Метчики изготовляются с правыми и левыми резьбами.

Метчики МЭУ выпускаются типоразмеров: 36-60, 46-80,69-100,85-127 для ловли труб диаметром 48, 60, 73, 89, 102, 114 грузоподъемностью 30, 45, 60 75, соответственно.

КОЛОКОЛА КС И К

Представляют собой ловильный инструмент врезного типа.

Предназначены для захвата и извлечения оставшейся в сква­жине колонны труб. Захват происходит путем врезания навин­чиванием на их наружную поверхность. По назначению коло­кола подразделяются на сквозные типа КС и несквозные типа К (рис.).

Особенность сквозных колоколов в отличие от несквозных в том, что они обеспечивают возможность пропуска сквозь корпус колокола сломанного или без муфтового конца ловимой трубы с последующим захватом ее нарезанием резьбы на на­ружной поверхности замка или муфты. Колокола обоих типов изготавливаются с резьбой под воронку. Резьба в верхней части колокола служит для его присоединения к колонне труб, резьба в нижней части - ловильная, специального профиля, с конус­ностью 1:16. По всей ее длине выполнены продольные канавки для выхода стружки при врезании в ловимый объект. Для улуч­шения условий врезания передние грани продольных канавок на режущей части колокола выполнены под углом 30.

Колокола изготавливаются правые - с правыми ловильными и присоединительными резьбами и канавками и левые - с ле­выми присоединительными резьбами и канавками.

Колокол правый применяется для извлечения колонны пра­вых труб целиком и левых по частям (отвинчиванием), коло­кол левый - для извлечения колонны левых труб целиком и правых по частям. При небольших зазорах между обсаженной или необсаженной скважиной и колонной ловимых труб коло­кола применяются без воронок, в скважинах со значительным зазором - с воронками.

 

 

 

Колокола типа К выпускаются типоразмером: К42-25, К50-34, К58-40, К70-52, К85-64, К100-78, К110-91, К125-103 для ловли труб диаметрами 33-121мм, грузоподъемностью от 25 до 110т.

Колокола КС выпускаются типоразмеров КС-54, КС-69, КС-85, КС-100, КС-115, КС-125, КС-132 для ловли труб диаметрами от 33-102мм, грузоподъемностью от 25 до 110т.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.