Техническая характеристика

Диаметр обсадной колонны, мм
Рабочая среда Нефть, буровой раствор, вода, газ
Температура среды, оС
Рабочее давление, МПа, макс
Габаритный диаметр, мм
Длина, м 1,36 1,36 1,5
Масса,кг

ЛОВИЛЬНЫЙ инструмент

Ловильный инструмент предназначен для извлечения из скважи­ны оставшегося там оборудования: насосов, труб, случайно упав­ших предметов типа плашек. В зависимости от извлекаемого обору­дования и способа его захвата применяются инструменты, которые можно классифицировать по следующим основйым признакам:

- по типу рабочего органа захвата: плашечные, резьбовые, пру­жинные, комбинированные и др;

- по возможности освобождения инструмента после захвата им внутрискважинного оборудования: неосвобождающиеся и освобож­дающиеся;

- по принципу действия механизма: механические, гидравличе­ские, гидромеханические.

К числу ловильных инструментов относятся ловители (штанго­ловки и труболовки), метчики, колокола, овершоты, пауки, центри­рующие приспособления и т.д.

Для работы с ловильным инструментом, как правило, использу­ются агрегаты с грузоподъемностью более 50 тс.

Штаuголовuтелu

Штанголовители предназначены для извлечения оставшихся в скважине колонны насосных штанг и устьевых штоков. Они выпу­скаются в различных исполнениях для захвата за тело, муфту или головку насосной штанги.

Ловитель комбинированный ЛКШ-114 предназначен для ловли в эксплуатационной колонне и извлечения (целиком или по частям) насосных штанг за тело или муфту, а также неде­формированных насосно-компрессорных труб диаметром до 48 мм. Состоит из корпуса, удлинителя и воронки. В верхней и нижней частях корпуса на внутренней поверхности выполнены специальные пазы с профилем сечения в виде ласточкина хво­ста, в которых вверху располагаются плашки для ловли штанг за тело, а внизу - плашки для ловли штанг за муфту. Плашки перемещаются в корпусе синхронно при помощи соединенных между собой специальных плашкодержателей (рис.). Лови­тель спускается в скважину на колонне левых бурильных труб.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.