Диагностика беременности у крольчих

Рефлексологический метод. На 5-6-е сутки после покрытия проводится контрольная случка - самку подсаживают в клетку самца. Небеременная самка допускает коитус, а беременная сопротивляется, иногда кусает самца или убегает от него, издавая при этом характерное "ворчание", трясет хвостом, забивается в угол клетки. Однако контрольная случка не всегда дает возможность установить беременность: некоторые беременные самки допускают коитус.

Метод пальпации живота .С 12-го дня после оплодотворения пальпируются ампулы матки величиной с лесной орех или вишню. Крольчиху для пальпации помещают на стол, головой к исследователю. Левую руку кладут на крестец, фиксируя самку, а правую руку подводят под живот и пальпируют содержимое брюшной полости. При этом обнаруживают эластичные флюктуирующие ампулы матки, расположенные в два ряда или один около другого. Их следует отличать от шариков кала в кишечнике, которые имеют твердую консистенцию. Пальпировать матку надо осторожно, чтобы не вызвать аборт.

3. Лабораторные методы диагностики беременности применимы как для крупных, так и для мелких животных. Они включают исследования крови, молока, мочи, влагалищной и цервикальной слизи и т.д. Однако эти методы не нашли широкого применения в практике животноводства.

При беременности продукты обмена плода поступают в материнский организм, у беременных животных в крови появляется хорианальный и гонадотропный гормон, в моче — эстрогены, изменяется состав молока.

На обнаружении гормонов в крови, моче и изменении состава молока основан ряд лабораторных методов диагностики беременности, некоторые из них имеют теоретический и практический интерес.

Реакция Колла и Харта основана на обнаружении пролана в крови кобыл, который появляется с 40-го дня беременности. Сыворотку исследуемых кобыл вводят неполовозрелым мышам или крысам. При беременности кобылы у мышей появляется либо течка, которая устанавливается по исследованию мазков слизи, или увеличение рогов матки, в яичниках зрелые, кровенаполненные фолликулы, желтые тела, что устанавливают путем убоя мышей.

Реакция Фридмана и Шнейфера проводится на половозрелых крольчихах. Изменения в яичниках (сгустки крови на месте лопнувших фолликулов) наблюдают через 36—48 ч после инъекции сыворотки крови беременных кобыл.

Методы обнаружения гормонов являются довольно точными, но они дороги, требуют много времени и не определяют срока беременности.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.