Гестозы в поздние сроки беременности (особенно крупным плодом).

· отек цилиарного тела: контузия, интоксикации, воспаление.

 

Парез аккомодации (истинный паралич цилиарной мышцы встречается крайне редко) по клинической картине сходен с пресбиопией: появляются затруднения при зрении вблизь (а у гиперметропов и вдаль), изменяется размер изображения на сетчатке правого и левого глаза, сливаются буквы и строчки, появляется желание отодвинуть текст подальше от глаз – т.е. типичные астенопические жалобы.

Диагноз уточняется с помощью обычной линейки – определяется положение ближайшей точки ясного зрения каждого глаза; это расстояние будет больше возрастной нормы. В числе причин такого состояния прежде всего следует помнить о нарушении проводимости третьей пары черепных нервов на всём протяжении от ядер до синапсов в мышцах глаза, а также идущей в его составе парасимпатической ветви в результате рассеянного склероза, менингоэнцефалита бактериальной или вирусной этиологии, инсульта, опухоли мозга (особенно в области пластинки крыши - lamina quadrigeminale), травмы черепа, субдуральной гематомы, сдавления внутричерепной аневризмой, а также при нейросифилисе, миастении, прямой травме глаза. В прошлом такое состояние часто определяли у детей, перенесших дифтерию. Следует обращать внимание на глазную симптоматику ботулизма – парез аккомодации, двоение, туман перед глазами, расширение зрачков в сочетании с сухостью во рту и симптомами острого пищевого отравления. Возможна интоксикация алкоголем, наркотиками (гашиш, кокаин, производные лизергиновой кислоты), барбитуратами. Парез аккомодации может возникнуть после применения с лечебной целью таких средств, как атропин и других спазмолитиков (например, при снятии атрио-вентрикулярной блокады или спастической боли на фоне желче- или мочекаменной болезни), нейтролептиков (фентанил, дроперидол), противотуберкулезных препаратов ( изониазид, ИНХА, ПАСК, Д-циклосерил), антигельминтных препаратов (декарис, пиперазин). Лучший способ лечения при парезе аккомодации – определение и устранение вызвавшей его причины, а если это невозможно – назначение очков с положительными линзами, как при коррекции пресбиопии.

 

║Парез аккомодации - состояние расслабления ресничной мышцы при

отсутствии возможности её сокращения из-за нарушения иннервации.

 

· Е – ухудшение зрения вблизь

· М –бессимптомно

· Н - ухудшение зрения и вблизь и вдаль, улучшение зрения

при коррекции линзами (+)

Диагностика и лечение с обязательным участием невролога, инфекциониста.

 

 

Осложнения, сопровождающие аномалии рефракции.

 

При гиперметропии:

· Астенопия (обычно аккомодационная)

· Спазм или парез аккомодации

· Содружественное (чаще сходящееся) косоглазие (начиная с 3-5 лет)

· Хронический блефарит.

При миопии:

· Астенопия (обычно конвергенционная)

· Спазм аккомодации

· Содружественное (чаще расходящееся) косоглазие

· Миопическая болезнь глаз.

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.