Производственный травматизм и меры по его предупреждению

Профессиональное заболевание – заболевание, развившееся в результате воздействия факторов риска, обусловленных трудовой деятельностью (определение МОТ).

В условиях Российской Федерации – это заболевание, включенное в национальный Список профессиональных заболеваний (около 150 заболеваний).

Ряд профессиональных заболеваний может формироваться при отсутствии превышения гигиенических нормативов вредных факторов в воздухе рабочей зоны.

Это, прежде всего, аллергические и другие профессиональные болезни кожи (аллергические и контактные дерматиты), другие аллергические заболевания (аллергические риниты, бронхиальная астма и др.).

Вторую группу составляют злокачественные новообразования, которые формируются под воздействием ионизирующих излучений и производственных канцерогенов химической природы. Профессиональные новообразования диагностируются крайне редко, их удельный вес в общей структуре профессиональной заболеваемости в 2013 г. составил 0,45%. Чаще всего они регистрируются в обрабатывающих и металлургических производствах, производстве металлических изделий, в химической промышленности.

 

 

Профессионально обусловленные заболевания (ПОЗ) - группа болезней, полиэтиологичных по своей природе, в возникновение которых производственные факторы вносят определенный вклад.

Распространенность ПОЗ среди определенных групп (профессий) работников существенно выше, чем для аналогичных возрастов в популяции.

В настоящее время феномен ПОЗ не имеет критериальной базы и процедуры компенсации ущерба, что затрудняет его использование в практике оценки влияния условий труда на состояние здоровья работников.

К примеру, при высокой напряженности труда у работников часто формируется гипертоническая болезнь (авиационные диспетчеры, летчики, машинисты локомотивов и др.).

Указанные заболевания формируются, как правило, раньше профессиональных болезней.

Следовательно, если считать современные уровни профессионального риска в странах СНГ, включая Россию, сопоставимыми, то по аналогии с Латвией при численности работающего населения в РФ около 70 млн. чел. число ежегодно выявляемых профессиональных больных, как минимум, должно составлять около 50 тыс. человек, что на порядок больше их фактического количества.

Таким образом, современное состояние и уровни профессиональной заболеваемости в России не отражают фактических условий труда. Уровень профессиональной заболеваемости неоправданно низок – в десятки раз ниже чем в развитых европейских странах. Между диагностикой профзаболеваний и фактическим условиями труда работника зависимость отсутствует. Это требует использования других показателей здоровья при оценке профессионального риска.

В основе причин низкой выявляемости профессиональных заболеваний лежит сложный комплекс социальных, экономических и психосоциальных факторов, обусловленных переходным периодом и экономическим кризисом, в числе которых:

1. Незаинтересованность работодателя в потенциальном возмещении ущерба

2. Незаинтересованность лечебного учреждения в диагностике профессионального заболевания вследствие договорных интересов с работодателем и сложной процедуры подтверждения диагноза

3. Низкое качество периодических медицинских осмотров

4. Неудовлетворительное качество организации государственной статистики по условиям труда и показателям здоровья работников

5. Низкая значимость здоровья в структуре нравственных ценностей современного общества и, прежде всего, работающего населения России

6. Низкая социальная защищенность работников в сфере малого и среднего предпринимательства, где занято от 30 до 40% трудового потенциала. До 75,0% работников этих организаций трудится свыше 40 часов в неделю и почти треть - без оформления трудовых договоров, а, следовательно, и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

7. Высокая доля рабочих мест с крайне неудовлетворительными условиями труда, на которых у работников относительно быстро формируются тяжелые формы общих заболеваний, прежде всего, системы кровообращения, вследствие которых происходит ранняя инвалидизация и преждевременная смертность в трудоспособном возрасте по так называемым общим причинам

8. Отсутствие в Национальном списке профессиональных заболеваний нарушений здоровья, обусловленных воздействием психосоциальных факторов производственной природы, в том числе, профессионального стресса и негативных межличностных отношений в трудовом коллективе, а также чрезмерной трудовой нагрузки, переработки: синдром профессионального выгорания, травля на работе, синдром кароши (внезапная смерть на работе) и др.

9. Страх потери рабочего места работником

Очевидно, что резкое увеличение числа впервые выявляемых профессиональных заболеваний не может произойти в течение короткого промежутка времени без целенаправленной организационной и методической работы, что, в свою очередь, потребует смены соответствующих представлений в структуре общественного сознания и существенного повышения нравственной ценности индивидуального и коллективного здоровья на уровне государства, общества и личности

Основные причины отсутствия связи между диагностикой профессиональных заболеваний и фактическими условиями труда:

1. Крайне низкий уровень фактической профессиональной заболеваемости – выявляемые случаи фактически являются случайными, составляют менее 0,1% от группы профессионального риска и не отражают сущности всего процесса взаимодействия между условиями труда и здоровьем работника

2. Неудовлетворительное качество аттестации рабочих мест: в абсолютном большинстве случаев условия труда, оцененные в процессе аттестации следует ухудшать, как минимум, на один класс.

3. Противоречия между требованием одномоментного проведения аттестации и моговариантностью фактических условий труда на рабочем месте вследствие чередования производственных операций с различным уровнем воздействия факторов

4. Нерациональный механизм учета, расследования и анализа профессиональных заболеваний: в санитарно-гигиенической характеристике требуется оценка условий труда на момент диагностики заболевания; при последовательном улучшении условий труда работника профессиональное заболевание могло начать формироваться при неудовлетворительных условиях, а диагностируется тогда, когда условия уже улучшились.

5. Наличие профессиональных заболеваний, возникновение которых не обусловлено дозо-эффективной зависимостью с воздействием фактора: аллергические заболевания, профессиональные болезни кожи, злокачественные новообразования могут формироваться только при наличии фактора, даже если его фактические уровни в воздухе рабочей зоны соответствуют гигиеническим нормативам.

Несмотря на то, что за шестилетний период (с 2007 по 2013 г.г.) по данным Росстата произошло снижение производственного травматизма в целом по стране в 1,5 раза (в том числе со смертельным исходом – в 1,4 раза), его уровень крайне высок. Так, численность погибших на производстве в Российской Федерации значительно превышает аналогичный показатель в развитых странах (в Германии – в 4 раза, во Франции – в 5,5 раза, в Японии – в 2,5 раза).

В 2012 году по данным Фонда социального страхования Российской Федерации более 56 тысяч работников получили производственные травмы, из них по данным Роструда 2 999 человек в результате полученных травм погибли.

Травма (от греч. trauma – ранение, повреждение) – нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей и органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием.

В производственных условиях травмы являются следствием внезапного воздействия на работника какого-либо опасного производственного фактора при выполнении им трудовых обязанностей.

Ситуация, связанная с получением работником травмы, называется несчастным случаем.

В соответствии с видом воздействия травмы подразделяют на механические (ушибы, раны, переломы и др.), тепловые (ожоги, обморожения, тепловые удары), химические (химические ожоги, острое отравление, удушье), электрические (все виды травм, обусловленные действием электрического тока), комбинированные и др.

В зависимости от тяжести последствий травмы подразделяются на лёгкие (по выздоровлении трудоспособность работника восстанавливается полностью), тяжёлые (по выздоровлении трудоспособность работника восстанавливается не полностью), смертельные.

 

 

Совокупность травм за определённый промежуток времени на одном или группе производственных объектов называется производственным травматизмом.

Причины производственного травматизма и аварийности можно разделить на 4 основные группы: организационные; технические; санитарно-гигиенические; личностные. Рассмотрим каждую из групп причин в отдельности.

Организационные причины: несоответствующая условиям труда продолжительность рабочей смены; отсутствие или несоответствие трудовому ритму перерывов в работе; неудовлетворительные обучение и аттестация работников по знаниям безопасных приёмов работы и др. производственных факторов; формальное проведение инструктажей работников по вопросам производственной безопасности; отсутствие или неудовлетворительное состояние информационно-справочного материала об опасных и вредных производственных факторах на рабочих местах; отсутствие или неудовлетворительное состояние нормативной документации; отсутствие планов ликвидации аварийных ситуаций; отсутствие или нарушение эргономических требований безопасности труда и др.

Технические причины: неудовлетворительное состояние электрохозяйства; наличие открытых движущихся частей технологического оборудования; неудовлетворительное состояние защитных ограждений и экранов; отсутствие или неудовлетворительное состояние предохранительных устройств и блокировок и др.

Санитарно-гигиенические причины: наличие в воздухе рабочей зоны токсических веществ и пыли с концентрациями выше ПДК; отклонение параметров микроклимата помещений от допустимых значений; превышение нормативных параметров шума, вибрации, неионизирующих электромагнитных и ионизирующих излучений; неудовлетворительное состояние светового климата; превышение нормативных показателей тяжести и напряжённости трудового процесса; отсутствие или неудовлетворительное состояние средств индивидуальной защиты; отсутствие или неудовлетворительное состояние вентиляции помещений и др.

Личностные причины: профессиональная некомпетентность; отсутствие опыта работы на данном рабочем месте; эмоциональная неустойчивость; слабая воля; низкая способность к самоуправлению; рассеянность; невнимательность; низкое чувство ответственности; недисциплинированность; склонность к аффективным состояниям и др.

С целью установления причин производственного травматизма и аварийности каждый несчастный случай, авария и инцидент на промышленных предприятиях России обязательно расследуются. Расследование несчастных случаев на производстве проводится в соответствии с требованиями, изложенными в Трудовом кодексе РФ (ст. 227…231) и «Положении об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях». Техническое расследование причин аварий и инцидентов проводится в соответствии с требованиями, изложенными в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (№ 116–ФЗ) и «Положении о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах» (РД 03-293-99).

Уровень и динамику производственного травматизма и аварийности на конкретных производственных объектах, в отдельных отраслях и в целом по стране целесообразно характеризовать количественными показателями, отражающими разные стороны этих явлений:

· Коэффициент частоты, отражающий среднее количество несчастных случаев, приходящееся на 1000 работников;

· Коэффициент тяжести, отражающий среднее число дней нетрудоспособности в результате одного несчастного случая;

· Коэффициент опасности производства, отражающий число дней нетрудоспособности по всем несчастным случаям, приходящееся на 1000 работников.

Рассмотренные показатели являются основными и определяются на основании статистических материалов по производственному травматизму (отчёты предприятий по форме 7 – «травматизм», копии актов расследования несчастных случаев по форме Н–1 и др. материалы, представляемые в Федеральную инспекцию труда, Госкомстат России, органы исполнительной власти).

С целью предупреждения (профилактики) травматизма необходимо проводить анализ всех случаев их проявления. Основными исходными материалами для анализа являются результаты расследования причин производственных несчастных случаев, аварий и инцидентов. Для анализа производственного травматизма применяются следующие основные методы: статистический; групповой; топографический; монографический; вероятностный и др. Ниже приводится краткая характеристика сути указанных методов.

Статистический метод основан на анализе статистических материалов расследования причин производственного травматизма. В процессе анализа определяются показатели травматизма и их динамика во времени. Результаты анализа представляются в виде таблиц, диаграмм и графиков. Сравнивая показатели и динамику травматизма различных производственных объектов, можно делать выводы о приоритетных направлениях профилактической работы по борьбе с этим опасным явлением.

Разновидностью статистического метода являются групповой и топографический методы.

Групповой метод основан на сортировке несчастных случаев по группам однородных признаков (времени травмирования, возрасту, квалификации и специальности пострадавших и т. п.), что позволяет выявить наиболее узкие места в организации работ, состояние условий труда на отдельных рабочих местах, состояние технологического оборудования и др. факторы.

Топографический метод предполагает систематическое нанесение условными знаками места происшествия несчастных случаев на план размещения анализируемого производственного объекта. Скопление таких знаков на определённом месте характеризует его повышеннуютравмоопасность с соответствующим приоритетом профилактических мер.

Монографический метод представляет собой анализ опасных и вредных производственных факторов, свойственных тому или иному (моно) производственному участку, конкретному оборудованию, технологическому процессу, технологической операции и т. п. По этому методу углублённо рассматриваются все обстоятельства несчастного случая. Такой же анализ целесообразно проводить на аналогичном производстве других предприятий. Кроме установления причин происшедших несчастных случаев, этот метод применим для выявления потенциальных опасностей как на исследуемом объекте, так и на вновь проектируемом.

Вероятностный метод. В основу метода положено представление о травматизме как о случайном явлении. Для анализа таких явлений целесообразно применять положения теории вероятностей. Многолетняя практика анализа травматизма на промышленных предприятиях показала, что травматизм подчиняется закону Пуассона, который применим для случайных величин.

Однако травматизм, как случайный процесс, не следует понимать как явление беспричинное, незакономерное, не связанное с другими явлениями. Любой несчастный случай, как и всякое другое явление, не бывает без причин. Причинность – одна из форм всеобщей закономерной связи явлений. Проявление причин каждого несчастного случая происходит при действии множества случайных факторов. В результате при одних и тех же основных определяющих факторах несчастный случай может произойти или не произойти; а в первом случае степень тяжести его может быть различной.

Несчастный случай может произойти тогда, когда, например, в рабочей зоне одновременно происходят два события: реализуется потенциальная опасность; человек выполняет работу. Такая же ситуация возможна при одновременной реализации трёх событий, если к двум предыдущим добавить отказ «защитного экрана» (защитные устройства, охраняющие человека от воздействия опасного производственного фактора: защитные ограждения, заземление, зануление и др.).

 

Мероприятия, способствующие предупреждению травматизма и аварийности должны быть направлены на реализацию следующих основных требований:

1. Совершенствование технических систем (безопасные технологические процессы и оборудование; применение эффективных предохранительных устройств; использование блокировочных устройств и др.).

2. Совершенствование методов организации труда (качественное обучение и аттестация работников; эффективный распорядок режимов труда и отдыха; разработка планов профилактики производственного травматизма и ликвидации аварийных ситуаций и др.).

3. Создание здоровых санитарно-гигиенических условий труда (снижение опасных и вредных производственных факторов до нормативных величин; нормализация светового климата и метеорологический условий в помещениях; эффективная вентиляция производственных помещений и др.).

4. Расширение экономических способов воздействия на травматизм и аварийность (стимулирование работы без травм и аварий; компенсация ущерба, причинённого, например, населению производственной аварией из фондов предприятия и др.).

5. Прогнозирование проявления опасностей и условий, при которых они могут воздействовать на работников.

 

 

Выводы

 

1. Любая профессиональная деятельность потенциально опасна, но в то же время технически осуществимо ликвидировать производственную опасность или снизить ее до допустимого уровня.

2. В современной техносфере формируются такие факторы условий труда и жизни человека, которые начинают превышать адаптационные, физиологические и психологические возможности человека.

3. Вредные и опасные производственные факторы становятся причиной профессиональной заболеваемости, уровень которой в России за последние годы возрос почти вдвое, а число лиц с профессиональной патологией стало самим высоким в мире. Рост профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве со смертельными исходами свидетельствует об отсутствии ответственности и экономической заинтересованности работодателей за выполнение правил по охране труда и здоровья работников.

 

Контрольные вопросы

 

1. Понятие о факторах производственной среды.

2. Вредные факторы производственной среды и последствия их воздействия.

3. Опасные факторы производственной среды и последствия их воздействия.

4. Показатели профессиональной заболеваемости.

5. Методы снижения производственного травматизма.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.