Профилактика возгорания торфа и борьба с торфяными пожарами

Для повышения противопожарной устойчивости торфо- предприятий территорию полей добычи и сушки торфа делят на отдельные участки, устраивая между ними противопожарные разрывы. Поля добычи обеспечивают узкоколейными дорогами, проездами для транспортных средств и механизмов, а также проходами для эвакуации людей. Между участками добычи и сушки торфа и прилегающими к ним лесными мас­сивами также устраивают противопожарные разрывы, которые очищают от растительности. Ширина разрывов должна быть не менее 75—100 м. По внутреннему краю разрыва отрывают канал. В жаркие дни противопожарные разрывы периодически увлажняют.

На местах складирования и хранения торфа проводят спе­цифические мероприятия, исключающие процесс самовозгорания: торф своевременно вывозят потребителям; охлаждают и уплотняют в штабелях; изолируют очаги саморазогревания от проникновения воздуха; контролируют температуру в штабелях.

На каждом торфопредприятии необходимо иметь специальный план противопожарных мероприятий.

Небольшие очаги пожаров на торфопредприятиях ликви­дируют силами и средствами самого предприятия. На крупные пожары привлекают дополнительно территориальные силы и средства.

Организация работ по тушению торфяных пожаров в целом аналогична организации работ по тушению лесных пожаров.

Наиболее распространенным способом борьбы с торфяными пожарами является тушение горящего торфа водой. Для повышения коэффициента использования воды в нее добавляют небольшое количество смачивателей, благодаря которым время тушения пожаров уменьшается в 4—5 раз, а глу­бина пропитки увеличивается в 8—10 раз, что предотвращает повторное загорание торфа. Воду подают специальными приспособлениями (торфяными стволами), заглубляемыми в торфяную залежь у кромки горения по всему периметру, что часто обеспечивает надежное тушение пожара.

После ликвидации горения торф укатывают, при необходимости смачивая водой.

Для локализации очагов пожаров на путях распространения огня устраивают заградительные полосы и канавы.

Меры безопасности при тушении торфяных пожаров в основном те же, что и при тушении лесных пожаров, однако имеются некоторые особенности. При передвижении по торфяному полю следует опасаться провалов в горящий торф, так как пораженный горением торфяной участок часто тлеет только изнутри и не имеет заметных признаков горения снаружи. Поэтому при передвижении необходимо постоянно прощупывать шестом торфяной грунт по направлению движения. Нужно учитывать также возможность неожиданных прорывов огня из подземных очагов торфяного пожара.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.