Основные защитные мероприятия при селях

Для защиты населения при непосредственной угрозе и во время схода селевого потока необходимы следующие мероприятия:

· заблаговременная эвакуация населения транспортом;

· заблаговременная эвакуация населения пешим порядком;

· экстренная эвакуация населения;

· укрытие населения на верхних этажах зданий, сооружений, незатапливаемых участках местности;

· спасательные и другие неотложные работы;

· оказание экстренной и другой неотложной медицинской помощи.

Наиболее эффективным мероприятием по защите населения в условиях селевой опасности является предварительная эвакуация населения за пределы опасной зоны. При своевременном и организованном проведении эвакуации можно спасти не только все население, но и личное имущество граждан, а также государственные материальные ценности. Необходимые условия успешной эвакуации — своевременное составление краткосрочных прогнозов (от нескольких часов до 1—3 суток) и оперативное их доведение службами республиканских и территориальных управлений гидрометеорологических и контроля природной среды до руководителей, принимающих решения.

При заблаговременной эвакуации население на автотранспорте либо пешим порядком покидает опасный район и направляется к местам временного размещения, которые выбирают вблизи мест постоянного проживания, например, в той части этого же населенного пункта, которая находится вне зоны возможного прохождения селевого потока. В качестве мест временного размещения могут использоваться пригодные для этой цели общественные здания и сооружения (санатории, дома отдыха, школы).

Ввиду того, что здания и сооружения, попадающие в зону прохождения селевого потока, как правило, полностью разрушаются, необходимо при проведении заблаговременной эвакуации предусмотреть возможность вывоза из опасной зоны личного имущества граждан.

Население должно находиться в местах временного размещения до прохождения селевого потока либо до отмены штормового предупреждения.

При заблаговременной эвакуации автотранспортом население после оповещения собирает личные вещи и направляется к местам подачи автотранспорта. Если позволяет время, можно эвакуировать людей вместе с личным имуществом.

При заблаговременной эвакуации пешим порядком население самостоятельно направляется в заранее определенные места временного размещения.

Мероприятие «укрытие населения на верхних этажах зданий, сооружений и на незатапливаемых участках местности» целесообразно, когда времени на экс­тренную эвакуацию не хватает. Поэтому для укрытия населения выбирают ближайшие фундаментные здания и сооружения.

Для спасения населения, находящегося после прохождения селя на незатапливаемых участках и верхних этажах зданий и сооружений и неимеющего возможности выбраться оттуда, проводят спасательные и другие неотложные работы.

В интересах оказания экстренной медицинской помощи населению, пострадавшему при прохождении селя, развертываются медицинские формирования.

 

Лавины

 

Снежные лавины одно из природных явлений, порождаемых климатическими и геоморфологическими причинами и относящихся к числу опасных для населения.

Снежной лавиной называются снежные массы, низвергающиеся со склонов гор под действием силы тяжести. Лавина — это снежный обвал массы снега на горных склонах, пришедшей в интенсивное движение.

Сход снежных лавин опасен для населенных пунктов, же­лезных и автомобильных дорог, линий электропередач, трубопроводов. Опасность лавины заключается в большой кинетической энергии лавинной массы, обладающей огромной разрушительной силой.

В результате схода лавин гибнут люди, уничтожаются материальные ценности, парализуется работа транспорта, блокируются целые районы, могут возникать наводнения (в том числе прорывные наводнения) с объемом подпруженного водоема до нескольких миллионов кубометров воды.

В Европе ежегодно лавины разного вида уносят в среднем около 100 человеческих жизней.

Лавины образуются на безлесых склонах крутизной, начиная от 15-й и более. Оптимальные условия для образования лавин на склонах в 30—40°. При крутизне более 50° снег осыпается к подножию склона, и лавины не успевают сформироваться. Сход лавины начинается при слое свежевыпавшего снега в 30 см, а старого — более 70 см. Скорость схода лавины может достигать 100 м/с, а в среднем — 20—30 м/с.

К лавинообразующим факторам относятся:

· интенсивность снегопада;

· высота старого снега;

· состояние подстилающей поверхности;

· величина прироста свежевыпавшего снега;

· плотность снега;

· оседание снежного покрова;

До 70% всех лавин обусловлены снегопадами. Эти лавины сходят во время снегопадов или в течение 1—2 суток после их прекращения.

Обильные снегопады, а также землетрясения силой 5—6 баллов и более являются причинами формирования катастрофических лавин.

Снежные лавины распространены в горных районах. По характеру движения лавины делятся на склоновые (основы), лотковые и прыгающие.

По частоте схода (повторяемости) различают лавины:

систематические — сходят каждый год или один раз в 2—3 года;

спорадические — сходят 1 —2 раза в 100 лет и реже, место схода трудно определить.

В отдельных районах за зиму и весну систематические л­вины могут сходить по 15—20 раз.

Точный прогноз времени схода лавин невозможен.

Для разработки мер защиты от лавин требуются разнообразные знания о распространении и геометрии лавинных очагов, повторяемости и многих других характеристиках лавин. Первоначально эти знания получают путем прямых наблюдений в экспедициях или на снеголавинных станциях. В России сеть таких станций развивается Госкомгидрометом с конца 50-х годов XX в. По мере накопления фактических данных появляется возможность сопоставить показатели лавинной опасности с геоморфологическими и метеорологическими факторами лавинообразования, чтобы получить косвенные методы оценки лавинной опасности для иных районов по общим сведениям об их рельефе и климате. Тем самым закладывается основа географии лавин — направления, необходимого в стране с таким большим разнообразием природы гор, какое имеется в России.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 3826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.