Мероприятия по уменьшению последствий от извержения вулканов

Защита от лавы

1.Бомбардировка лавового потока с самолета.

Лавовый поток, охлаждаясь, создает заградительные валы и течет в лотке. Когда же удается эти валы прорвать, лава разливается, скорость ее течения замедляется, и движение приостанавливается. Однако бомбардировка может быть не слишком успешной из-за пыли и паров воды, которые мешают прицеливанию.

2.Отвод лавовых потоков с помощью искусственных желобов.

3.Бомбардировка кратера.

Лавовые потоки, по большей части, возникают из-за того, что лава вдруг переливается через край кратера. Если же удается разрушить стенку кратера раньше, чем образовалось лавовое озеро, скопится немного меньше лавы, и ее излияние по склону не принесет вреда. Сток лавы, кроме того, можно изменить в нужном направлении.

4.Возведение предохранительных дамб.

Речь, конечно, идет не о том, чтобы задержать лаву плотиной, а о том, чтобы отвести ее в другую сторону.

5.Охлаждение поверхности лавы водой.

На охлажденной поверхности образуется корка, и поток останавливается. Жители Исландии осуществляли такие меры при извержении вулкана на острове Хеймаэй. Это потребовало колоссального количества воды. Однако сам метод оказался успешным, лава была остановлена.

Защита от выпадения тефры Создание и использование в случае извержения специальных укрытий. Возможно проведение эвакуации населения.

Защита от вулканических грязевых потоков

От слабых грязевых потоков можно защититься дамбами или сооружением желобов. В некоторых индонезийских селениях у подножия вулканов насыпают искусственные холмы. При серьезных опасностях люди поднимаются на них и таким образом могут избежать опасности. Существует еще один способ защиты — искусственное понижение кратерного озера. Но наилучший способ — запрет заселения опасной территории или эвакуация при первых признаках вулканического извержения.

 

Оползни

 

Оползни и овражная эрозия в городах России известны давно, но в последние десятилетия их опасность резко увеличивается вследствие роста градостроительства, усиления процессов подтопления, создания водохранилищ. Существенный ущерб оползни наносят Нижнему Новгороду, Чебоксарам, Казани, Ульяновску, Вольску, Саратову, Волгограду, Москве, Калуге, Рязани, Кашире, Полтаве и другим городам.

Перемещения значительной массы породы, вызванные оползнями, могут приводить к катастрофическим последствиям и приобретать характер чрезвычайной ситуации. Оползни могут разрушать отдельные объекты и подвергать опасности целые населенные пункты, губить сельскохозяйственные угодья, создавать опасность при эксплуатации карьеров, повреждать коммуникации, туннели, трубопроводы, телефонные и электрические сети, угрожать водохозяйственным сооружениям (плотинам).

Оползни представляют собой скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Движение оползня начина­ется вследствие нарушения равновесия склона и продолжается до достижения нового состояния равновесия.

Скорости движения оползней различны. Если они невелики, т. е. оползень движется от вершины до основания склона десятки лет, то растущие на нем деревья постепенно при­спосабливаются к нарастающему перекосу поверхности и искривляются. При быстром смещении рост деревьев продолжается в наклонном положении, за что они и получили обидное название пьяный лес.

Оползни возникают при нарушении устойчивости склона. Сила связанности грунтов или горных пород оказывается в какой-то момент меньше силы тяжести, и вся масса приходит в движение. Оползни не являются катастрофическими процессами, при которых гибнут люди, но ущерб, наносимый ими народному хозяйству, значителен: разру­шаются жилища, повреждаются коммуникационные тоннели, трубопроводы, телефонные и электрические сети.

Оползни определяются следующими характеристками:

типом пород;

влажностью пород;

скоростью движения по склону;

объемом пород;

смещением;

максимальной длиной по склону — деформацией земной массы.

Породы, составляющие основу оползня, могут быть разными — от глинистых масс до скальных.

По влажности оползни бывают:

сухие, не содержащие влаги;

слабовлажные, содержащие немного несвободной воды, обусловливающей пластичность и текучесть грунта;

влажные, содержащие достаточно воды, чтобы частично обладать текучестью;

очень влажные, содержащие достаточно воды для жидкого течения на голых склонах.

По скорости смещения склоновые процессы делятся на медленные, средние и быстрые. Только быстрые оползни могут стать причиной настоящих катастроф с сотнями жертв.

Самый трагический оползень был в 1920 г. в провинции Кансу в Китае. На Лессовом плато произошло сильное землетрясение и склоны стали неустойчивыми. Тысячи кубических метров леса завалили долины, засыпали города и селения, что привело к гибели 200 тыс. человек.

Профилактические и прогностические мероприятия

Большую часть оползней можно предотвратить, если свое­временно принять меры в начальной стадии их развития.

Особенно важное значение имеют контроль и прогнозирование оползневых процессов.

Они необходимы для обеспечения:

расположения объектов в безопасных местах;

своевременного предупреждения возникновения новых оползней;

предотвращения опасного объема и скорости смещения уже сущест­вующих оползней;

выявления необходимости борьбы с оползнями;

возможности эксплуатации объектов без укрепления склона.

Для предотвращения возникновения оползней требуются контроль за состоянием склонов и соблюдением охранно-противооползневого режима, а также комплекс противооползневых мероприятий с учетом гидрогеологических условий и характеристики оползневого участка. Необходимые для этого данные наносят на крупномасштабные карты. На них должны быть указаны: устойчивость склонов; возможность производства земляных работ; гидрогеологические условия района; возвышенности и косогоры; места расположения стоков, дренажных бассейнов, затопляемых участков и распределение подземных вод. На эти же карты наносят места про­шлых оползней и районы возможного оползания. К карте прилагают пояснительную записку с подробным описанием оползневого района (участка).

В нашей стране существуют система наблюдения за оползнями и прогнозирование их развития. В пределах участков, где возможно возникновение оползней, организуется постоянное наблюдение для выявления причин оползневых перемещений, изучения их динамики и разработки комплекса противооползневых мероприятий. Наблюдение ведется специально назначенными постами из состава работников ополз­невых станций, в задачу которых входит контроль за колебаниями уровней воды в колодцах, дренажных сооружениях, буровых скважинах, реках, водохранилищах и озерах, за режимом подземных вод, скоростью и направлением оползневых подвижек, за выпадением и стоком атмосферных осадков.

На наиболее ответственных участках такие посты оборудуют створы глубинных реперов и ведут за ними наблюдение. В качестве реперов чаще всего используют буровые штанги длиной 2—2,5 м. В районах глубокого промерзания оползневого грунта штанги-реперы устанавливают на глубину до 3 м и заливают раствором цемента. Особенно тщательно наблюдают за реперами в осенне-весенний период года, когда, как правило, выпадает большое количество атмосферных осадков, являющихся одной из основных причин возникновения оползней. Данные о колебаниях уровней подземных вод и их влиянии на устойчивость склонов, а также конкретные сведения об оползневых смещениях оползневые станции представляют ежегодно в виде краткого отчета в управление инженерной защиты города и штаб ГО города. На основании результатов наблюдений выявляют участки, где ожидается развитие оползней, а также выполняют работы на участках, где зафиксировано смещение земляных пород и определяют силы и средства, необходимые для обеспечения противооползневых мероприятий. Имея перечень объектов народного хозяйства, расположенных на участках ожидаемого развития оползней, можно прогнозировать (как и в случаях селей, лавин) их последствия и ущерб.

Противооползневые мероприятия по своему характеру разделяются на две группы: пассивные и активные.

Пассивные охранно-ограничительные мероприятия:

· запрещение подрезки оползневых склонов и устройства на них всякого рода выемок;

· недопущение различного рода подсыпок, как на склонах, так и над ними, в пределах угрожающей полосы;

· запрещение строительства на склонах и на указанной по­лосе сооружений, прудов, водоемов, объектов с большим водопотреблением без выполнения конструтивных мер, полностью исключающих утечку воды в грунт;

· запрещение взрывов и горных работ вблизи оползневых участков;

· ограничение скорости движения железнодорожных поездов в зоне, примыкающей к оползневому участку;

· запрещение устройства водонепроницаемых пластырей в зоне выплывания грунтовых вод; охрана древесно-кустарниковой и травянистой раститель­ности;

· запрещение неконтролируемого полива земельных участков, а иногда и их распашки;

· запрещение устройства водопроводных колонок и постоянного водопровода без канализации; недопущение сброса на оползневые склоны ливневых, талых, сточных и других вод; занесение оползневых территорий.

К активным относятся противооползневые мероприятия, проведение которых требует устройства различного рода инженерных сооружений. Противооползневые меры механического удержания земляных пород в равновесии включают: перераспределение земляных масс на оползневых склонах (планировку склона и его террасирование); устройство подпорных стенок; возведение контрбанкетов, контрфорсов, свайных рядов и др.;

подпорные конструкции (контрофорсы) — для предотвращения оползневых процессов; Контрфорсы — подпорные сооружения, одерживающие грунт склонов и откосов от смещения, и врезающиеся подош­вой в устойчивые слои грунта. Обычно их возводят из каменной кладки на цементном растворе, из бетона или бутобетона. По своей конструкции они могут быть дренажными или без дренирующих элементов. В основании дренажа контрфорсов рекомендуется укладывать водоотводные трубы (асбестовые, керамические, бетонные) диаметром 150—200 мм;

Подпорные стенки — на сравнительно небольших оползнях, а также на склонах при нарушении их устойчивости в результате подрезки и подмывок; Подпорные стенки целесообразно устраивать при сравнительно небольших оползнях на склонах при нарушении их устойчивости (подрезки, подмывки, пригрузки и др.). Подпорные стенки, как правило, сооружают из сборного железобетона или хорошо обожженного кирпича и камня. Для повышения устойчивости подпорных стенок обычно делаЮт застенный дренаж. При расчете подпорных стенок необходимо определить оползневое давление на стенку, а также вре­менную нагрузку на откос и непосредственно на стенку.

Контрбанкеты. Контрбанкеты устраивают у подошвы действующих или потенциальных оползней для препятствия смещению оползневого грунта. Протяженность контрбанкета определяется размерами оползня, ширина и высота — устойчивостью оползневой массы. Контрбанкеты сооружают из грунта, а в отдельных случаях из бутового камня, укладываемого в основании оползня в виде призмы. При возведении контр­банкетов из недренирующих и слабодренирующих грунтов необходимо предусмотреть каптаж грунтовых вод. На по­верхности контрбанкетов должны быть предусмотрены отвод поверхностных вод, борьба с эрозией почв, травосеяние и др.;

Свайные ряды — для укрепления оползневых склонов в период временной стабилизации оползней, имеющих относительно малую (до четырех метров) мощность смещенного тела (бетонные, железобетонные и стальные сваи располагают в шахматном порядке в несмещаемой породе, как правило, на глубину 2 м); сплошные свайные, или шпунтовые, ряды (тонкие стенки) (устанавливаются реже других удерживающих со­оружений вследствие их высокой стоимости). Свайные ряды (сваи-шпонки) — применяют в период временной стабилизации оползней, имеющих небольшую (до 4 м) мощность смещаемого тела. Чтобы не нарушить ус­тойчивости склона при забивке, целесообразно устанавливать сваи в предварительно пробуренные скважины. Можно использовать также непригодные рельсы и стальные трубы диаметром 300—400 мм с последующей заливкой их бетоном. Размещать свайные ряды необходимо в нейтральной или пассивной (контрфорсной) части оползня.

Борьба с оползнями основана на обеспечении устойчивости склона.

Общими противооползневыми мероприятиями для оползней всех видов являются:

· отвод поверхностных вод, притекающих к оползневому со стороны (устройство нагорных канав);

· отвод атмосферных вод с поверхности оползневого участка;

· разгрузка оползневых склонов (откосов), террасирование склонов;

· посадка древесной и кустарниковой растительности в комплексе с посевом многолетних дернообразующих трав на поверхности оползневых склонов;

· спрямление русел рек и периодически действующих водотоков, подмывающих основание оползневых склонов;

· берегоукрепление (буны, донные волноломы, струенаправляющие устройства, защитные лесонасаждения и др.) в основании подмываемых оползневых склонов;

· отсыпка (намыв) земляных (песчаных, гравийных, каменных) контрбанкетов у основания оползневых склонов.

Отвод поверхностных вод обеспечивают устройством системы нагорных водоотводных канав, лотков и ограждающих валов. Если рельеф оползневых склонов сильно пересеченный, целесообразно на водоотводных канавах создавать перепады, быстротоки, шахтные или консольные водо­сбросы.

Дренирование склонов по конструкции бывает четырех типов: горизонтальные (трубчатые) дренажи-преградители; дренажные галереи; вертикальные и комбинированные дренажи.

Горизонтальные дренажи применяют при неглубоком (до 4—8 м) залегании водоупора, так как их укладывают в открытые траншеи. Для устройства дренажа применяют керамические, бетонные или асбестоцементные трубы. Диаметр и тип труб определяют гидравлическим расчетом в зависимости от агрессивности подземных вод. Для проверки работы дренажа по его трассе устраивают смотровые, поворотные и перепадные колодцы. Такие типы дренажей рекомендуются для остановившихся оползней или мест, где им не угрожают оползневые смещения. Для удаления воды, содержащейся в трещинах и пустотах движущегося оползневого тела, целесообразно применять простейшие конструкции фашинного дренажа, так как этот тип дренажа достаточно гибкий и способен выдерживать значительные деформации, создаваемые небольшими подвижками.

Дренажные прорези применяют в тех же случаях, что и фашинный дренаж, т. е. на движущихся оползнях. При массовом (площадном) выклинивании подземных вод на стабилизировавшихся оползневых склонах или устойчивых оползневых террасах целесообразно применять пластовые дренажи.

Дренажные галереи эффективны в местах глубокого залегания водоносного горизонта, питающего оползневый склон водой, при значительной водообильности и хорошей водоотдаче грунтов. Их включают только в общий комплекс противооползневых мероприятий из-за трудоемкого и дорогостоящего устройства.

Вертикальные дренажи (буровые скважины или шахтные колодцы) целесообразны при дренировании одного или нескольких водоносных горизонтов при большой глубине их залегания. Вода из вертикальных дренажей отводится в специальные водосборные галереи.

Комбинированные дренажи представляют сочетание горизонтальных и вертикальных дренажей в одной системе. Их широко применяют на оползневых склонах с несколькими глубоко залегающими водоносными горизонтами, разделенными водоупорными пластами.

Для борьбы с оползнями можно использовать и простейшие инженерные сооружения: нагорные канавы и дренажи.

Нагорные канавы предназначены для отвода воды с поверхности оползневого участка. Их устраивают глубиной 0,6—1,5 м выше верхней границы оползневого участка. Канавы рекомендуется отрывать, по возможности, прямыми, без резких изломов и поворотов, так как в таких местах обычно изменяется скорость течения воды и происходит отложение наносов. В результате сечение канав уменьшается, и они не могут пропускать расчетное количество воды. На оползнях глубиной до 2 м канавы можно отрывать поперек оползня. В этом случае ширина канавы должна быть в 3—5 раз больше ее глубины.

Для дренирования оползневых склонов можно использовать систему поперечных дренажей в сочетании с дренажами- прорезями, устраиваемыми вниз цо склону.

Поперечные дренажи со сплошным заполнением — это траншея глубиной 2—3 м, заполняемая (полностью или частично) щебенкой или хворостом. Уклон дна траншеи должен быть не мїенее 0,005.

В щебенчатых дренажах (рис. 2.9, 2.10) траншею в средней части заполняют щебнем или камнем, а в боковых частях — глинобетоном или хорошо промытым крупнозерни­стым песком.

Эффективное средство закрепления крутизны оползневых склонов — посадка древесной и кустарниковой растительности

в комплексе с посевом многолетних дернообразующих трав. Корневая система деревьев и кустарников надежно связывает верхние слои почвы с нижележащими слоями, предупреждая возможное сползание почвогрунтов вниз по склону. Закрепление склонов с помощью лесонасаждений особо рекомендуется при борьбе с оплывинами и неглубокими оползнями-потоками. Высаживать деревья и кустарники рекомендуется поперек склона рядами на расстоянии до 1,5 м один от другого.

Для закрепления оползневых склонов и защиты их от эрозии можно использовать дернообразующие однолетние и многолетние травы, корневая система которых хорошо защищает почву от размыва.

Для закрепления берегов рек, водохранилищ и морских обрывов, подвергающихся оползневым процессам, целесообразны откосные покрытия из железобетонных плит на сплошных гравийно-песчаных обратных фильтрах.

Оптимальный комплекс сооружений противооползневой защиты устанавливают в следующем порядке:

составляют схему расположения объектов на оползнеопасной территории;

определяют характер их влияния на оползнеобразующие факторы в процессе застройки и эксплуатации проектируемых сооружений (повышение напряженного состояния пород склонов, изменение уровней грунтовых вод, уменьшение прочностных характеристик пород и др.);

оценивают изменение коэффициента устойчивости склонов;

выбирают вид сооружений противооползневой защиты, и для каждого из них определяют степень повышения коэффициента устойчивости;

оценивают возможность использования сооружений противооползневого комплекса для выполнения функций отдельных конструкций объектов застройки.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.