Опасности и угрозы природного характера

 

На поверхности Земли и в прилегающих к ней слоях атмосферы идет развитие множества сложнейших физических, физико-химических и биохимических процессов. Эти процессы лежат в основе эволюции Земли, ее природной обстановки, являясь источником постоянных преобразований облика нашей планеты или ее геодинамики. Человек не в состоянии приостановить или изменить ход эволюционных трансформаций, он может только прогнозировать их развитие и в некоторых случаях оказывать влияние на их динамику.

Все эти преобразования являются источником различных геологических и атмосферных процессов и явлений, широко развитых на Земле и в прилегающих к ее поверхности слоях атмосферы, создающих природную опасность для человека и окружающей среды. На территории России, обладающей чрезвычайно большим разнообразием геологических, климатических и ландшафтных условий, встречается более 30 опасных природных явлений.

Среди природных опасностей наиболее разрушительными являются: наводнения, землетрясения, подтопления, эрозия, оползни, сели, карст, смерчи, сильные заморозки, различные мерзлотные явления. Ежегодно в России происходит 230-250 событий чрезвычайного характера, связанных с природными опасными явлениями.

Основные потери при этом приносят:

наводнения (около 30%);

оползни, обвалы и лавины (21%);

ураганы, смерчи и другие сильные ветры (14%);

сели (3%).

Ориентировочный социально-экономический ущерб от развития наиболее опасных природных процессов на территории России

Говоря о наиболее опасных природных явлениях, необходимо подчеркнуть следующее.

Территория России подвержена воздействию широкого спектра опасных природных явлений и процессов геологического, гидрологического и метеорологического происхождения, из которых наибольшую опасность представляют землетрясения, наводнения, засухи, смерчи и снегопады.

Землетрясение - одно из самых страшных явлений природы. Только в Китае за последних четыре столетия (16-20 века) от землетрясений погибло более 1,5 млн.людей.

В России зоны повышенной сейсмической опасности (от 6 баллов и выше) занимают около 20% от общей площади, в том числе 9% территории относится к 8-9 балльным зонам. В сейсмически активных зонах проживает более 20 млн.человек. Только за последние пять лет в стране произошло более 120 землетрясений.

Страны, расположенные вблизи океанских побережий, часто страдают от разрушительных тропических тайфунов и ураганов. Так, например, в Бангладеш за последние 30 лет от тайфунов и ураганов погибло более 700 тыс.человек. Самый разрушительный тайфун имел место в ноябре 1970 г., когда погибло более 300 тыс.жителей этой страны и осталось без крова 3,6 млн.человек.

На территории России действиям тропических тайфунов чаще всего подвержены побережья Дальнего Востока, где они происходят от двух до пяти раз в год. Наиболее сильный из них в последние годы имел место в ноябре 1995 г., охватил Южный Сахалин, Камчатку, часть Приморского края и Амурской области и нанес ущерб более чем в 350 млрд.рублей.

Известно много примеров гибели людей и больших материальных потерь, связанных с наводнениями, оползнями, обвалами, селевыми потоками, снежными лавинами. Жителям многих стран, оказывающихся во власти грандиозных наводнений, часто приходится вспоминать библейскую легенду о всемирном потопе. По данным ЮНЕСКО за последнее столетие от наводнений погибло 9 млн.человек. Страшная трагедия произошла осенью 1887 г. в Китае на берегах р.Хуанхе, уровень воды в которой неожиданно поднялся на 20 м. В результате, из 80 млн. людей, проживавших в долине этой реки, 1 млн. погиб и 2 млн. осталось без крова.

Угроза наводнений в России существует более чем для 40 городов и нескольких тысяч населенных пунктов. Общая площадь затопляемых земель составляет не менее 50 млн. га, а площадь ежегодного затопления изменяется от 3,6 до 5,6 млн.га. В последнее время наиболее сильные затопления наблюдались весной 1998 и 2001 г. в Якутии, в 1999 г. в Предкавказье, в 2002 г. в республиках Северного Кавказа, в Ставропольском и Краснодарском краях.

Большие убытки вследствие массового характера распространения приносят гравитационные процессы. Так, в США с помощью аэрофотосъемки установлено около 20 млн. оползней. Ежегодный ущерб от оползней в США составляет 2-2,5, Японии - 1,5, Италии - 1,1 млрд.долларов.

Широкое распространение оползни имеют в Поволжье, Предкавказье, Забайкалье, на Кавказе, Сахалине и в других регионах России. Пораженность оползнями и селями, например, Сочинского побережья Черного моря достигает 80%, а отдельных районов Ингушетии и Ставропольского края - 90%. Особенно сильно страдают урбанизированные территории: 725 городов Российской Федерации подвержено действию оползневых процессов. Суммарный ежегодный ущерб от оползней, селей и обвалов в стране составляет не менее одного млрд.долларов.

Развитие гравитационных процессов часто инициируется мощными эндогенными явлениями, прежде всего, землетрясениями и извержениями вулканов. Известно, например, что во время землетрясения часто происходит массовая активизация оползней.

Относительно менее опасными в основном из-за меньших объемов и скоростей одновременного перемещения масс горных пород и воды являются процессы плоскостной и овражной эрозии, переработки берегов водохранилищ и морей, набухания и просадки грунтов. Эти процессы, как правило, не приводят к гибели людей, но экономические потери от их развития часто сопоставимы с наиболее катастрофическими природными явлениями. Так в Китае, например, ежегодно теряется 5 млрд.тонн плодородной почвы, 2 млрд. тонн из которых разрушается в результате водной эрозии и выносится в виде осадков в океан и внутренние водоемы. Это составляет 1/12 часть общих потерь плодородных земель в мире.

Ежегодно с пахотных склонов на территории России сносится и необратимо теряется 560 млн.тонн наиболее плодородной части почвенного покрова. Суммарный ежегодный прирост длины овражной сети составляет в среднем 20 тыс.км, сокращение пашни за счет развития оврагов - 100-150 тыс.га.

В странах, прилегающих к Арктическому побережью, и в высокогорных условиях широко распространены геокриологические процессы. Для России, 64% территории которой занята многолетнемерзлыми породами, они имеют исключительно важное значение. Суммарные экономические потери от этих процессов в стране составляют не менее 1 млрд.долларов в год. Широкое развитие опасных мерзлотных процессов приурочено, прежде всего, к районам интенсивного техногенного воздействия на многолетнемерзлые толщи пород. Так, например, в г.Воркуте, где мерзлая толща в результате урбанизации потеряла примерно 25% запаса холода, большая часть территории города оказалась пораженной геокриологическими процессами. В результате около 60% зданий и сооружений, построенных в городе до 1977 г., пришло в аварийное состояние. Следует отметить, что на территориях интенсивного хозяйственного освоения и крупных городов широкое распространение имеют виды опасностей, получивших название техногенно-природных или инженерно-геологических. Появление таких процессов связано с интенсивным антропогенным воздействием на окружающую среду, под влиянием которых появляются новые или интенсифицируются медленно развивающиеся природные процессы. Среди техногенно-природных процессов наибольшую опасность представляют наведенная сейсмичность, опускание территорий, подтопление, карстово-суффозионные провалы, техногенные геофизические поля.

В последние годы открыт новый феномен в динамике земной коры, получивший название наведенной или техногенной сейсмичности. Суть этого явления заключается в том, что антропогенные воздействия могут приводить к образованию дополнительных напряжений внутри Земли и влиять на развитие природных процессов: ускорять накопление напряжений, увеличивая частоту проявления землетрясений, или способствовать разрядке уже накопившихся напряжений, т.е. являться "спусковым крючком" подготовленного природой сейсмического события.

Наиболее часто наведенная сейсмичность проявляется при строительстве крупных водохранилищ и закачке флюидов в глубокие горизонты земной коры. Впервые влияние водохранилищ на сейсмичность территории обнаружили в 1939 г. при строительстве арочной плотины Гувер на реке Колорадо. Сразу же после заполнения водохранилища здесь было зафиксировано землетрясение с необычно высокой для данной местности магнитудой, равной 5. Начавшиеся после этого массовые наблюдения показали, что 10 из 68 возведенных в США водохранилищ вызвали наведенную сейсмичность. Самым сильным землетрясением, возникшим при строительстве водохранилища, считается 8-9 баллов (по 12 балльной шкале), произошедшее в декабре 1967 г. в Индии во время заполнения водохранилища на реке Койна. Землетрясение охватило территорию радиусом около 700 км, эпицентр его находился 3-5 км южнее плотины. В результате землетрясения погибло 180 человек.

Случаи наведенной сейсмичности при заполнении водохранилищ, помимо США и Индии, отмечены в Китае, Франции, Зимбабве, Греции, Таджикистане и других странах.

Установлено, что наведенная сейсмическая активность связана с изменением гидростатического давления в породах при заполнении водохранилищ. Аналогичный эффект может вызвать создание подземных хранилищ жидкостей и газов.

Однако, далеко не все водохранилища вызывают появление наведенной сейсмичности. Подсчитано, что при строительстве плотин высотой до 10 м землетрясение вызвали только 0,63% плотин от их общего количества, при строительстве плотин высотой до 90 м - 10%, а высотой более 140 м - 21%. Очевидно, что наведенная сейсмичность возникает только там, где геологические условия и современная геодинамическая обстановка благоприятны для развития этого явления.

На многих территориях промышленных и городских агломераций, на фоне природных движений поверхности Земли, наблюдаются процессы опускания поверхности, связанные с техногенными факторами, которые по своей скорости и негативным последствиям значительно превосходят привычные нам тектонические движения. Одной из причин опусканий может быть извлечение подземных вод. Впервые на это обратили внимание японские специалисты в связи с опусканием территории г.Токио, где к 1970-1975 гг. было зарегистрировано понижение поверхности на отдельных участках города на 4,5 м. Катастрофических размеров достигло опускание поверхности г.Мехико, начавшееся в конце прошлого столетия в связи с интенсивным забором подземных вод. К началу 21 века вся территория города понизилась более чем на 7 м, а его северо-восточная часть - на 12 м.

Опускание поверхности Земли происходит также при добыче жидких, газообразных и твердых полезных ископаемых. Самым впечатляющим примером является добыча нефти и газа в районе г.Лонг-Бич в Калифорнии, где оседание поверхности в пятидесятых годах достигло 9м. В России эта проблема является актуальной для Западной Сибири, поскольку опускание этой территории даже на несколько десятков сантиметров может существенно увеличить и без того ее сильную заболоченность.

Одним из наиболее распространенных и ущербоносных техногенно-природных процессов является подтопление территорий. Развитие его выражается в подъеме уровня грунтовых вод к поверхности Земли, что приводит к переувлажнению грунтов, заболачиванию, затоплению подвальных помещений и подземных коммуникаций. Кроме того, подтопление нередко вызывает активизацию оползней, загрязнение грунтовых вод, усиление коррозионных процессов в подземных конструкциях, деградацию почв и угнетение растительных комплексов.

В последние десятилетия процесс подтопления освоенных территорий принял в России практически повсеместный характер. В настоящее время подтоплено около 9 млн.га земель различного хозяйственного назначения, в том числе 5 млн. га сельскохозяйственных земель и 0,8 млн.га застроенных городских территорий. Из всех городов России подтопление отмечается в 74,4%, из поселков - в 22,3%. Подтапливаются многие крупнейшие города страны такие как Астрахань, Волгоград, Иркутск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Томск, Тюмень, Хабаровск и другие.

Особенно сильно от подтопления страдают города и населенные пункты, территории которых сложены лессовыми просадочными грунтами. Лессы относятся к структурно-неустойчивым грунтам, способным при замачивании терять структурную прочность и уплотняться. В зависимости от мощности лессовой толщи величина просадки может изменяться от нескольких сантиметров до нескольких метров. В некоторых городах Северного Кавказа, где просадочные лессы имеют мощность до 20-30 м, величина просадки достигает 1,0-1,5 м. Просадки лессовых массивов при подтоплении вызывают деформацию, а иногда и полное разрушение зданий и сооружений, подземных коммуникаций, транспортных систем.

Интенсивная откачка подземных вод и изменение установившегося гидродинамического режима на территориях, пораженных древним карстом, может вызвать нарушение их устойчивости и развитие так называемых карстово-суффозионных процессов, приводящих к образованию провальных воронок техногенно-природного происхождения. В некоторых районах эти процессы развиваются настолько быстро, что становятся опасными не только для зданий и сооружений, но и для людей. Так, например, на одном из золоторудных месторождений Йоханнесбурга (ЮАР). образовался ряд карстово-суффозионных воронок диаметром более 50 м и глубиной до 30 м. В одну из воронок провалился завод и погибло 29 человек, а в другую - жилой дом вместе с жильцами. За последние 30 лет в северо-западной части г.Москвы образовалось 42 карстово-суффозионных провала. Провальные воронки имели диаметр от нескольких до 40 м, глубину от 1,5 до 5-8 м. В результате пострадало три пятиэтажных здания, жителей которых пришлось переселить, а здания разобрать. В районе г.Уфы за последние 65 лет зарегистрировано более 80 карстово-суффозионных провалов. Еще более широкое развитие этот процесс имеет в районе г.Дзержинска (Нижегородская область), где им поражено около 30% территории города.

Приведенный краткий анализ развития природных опасностей у нас в стране и в мире позволяет сделать некоторые обобщающие выводы об тенденциях и причинах столь быстрого роста этих проблем:

1. Несмотря на научно-технический прогресс и рост экономики защищенность людей и материальной сферы от опасных природных явлений не возрастает, а систематически снижается. Исходя из мировых статистических данных ежегодный прирост погибших от природных катастроф на Земле составляет 4,3%, пострадавших - 8,6%, а величины ущерба - 10,4%. Учитывая, что мировой валовой продукт растет меньшими темпами (3,6%), рост природных опасностей следует рассматривать, как глобальный процесс, который будет во многом определять возможность перехода общества на стратегию устойчивого развития.

2. Интенсивное развитие экономики приводит к появлению техногенно-природных опасностей, являющихся принципиально новыми или медленно развивающимися существующими природными процессами, активизированными хозяйственной деятельностью человека. Среди техногенно-природных процессов наибольшую опасность представляет наведенная сейсмичность, подтопление, опускание поверхности Земли.

3. Проблема природных опасностей и связанные с ней социальные и материальные потери, определяется не только природными условиями территорий, но и социально-экономическим положением проживающих там народов. Наибольшие социальные потери наблюдаются в слабо развитых странах, где высокая численность населения и его слабая защищенность являются причиной массовой гибели и огромных страданий людей при развитии природных катастроф. В экономически развитых странах смертных исходов значительно меньше, однако развитие опасных явлений здесь сопровождается огромными материальными потерями.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.