Факторы риска в чрезвычайной ситуации

Накопительный фактор – признаки, которые накапливаются со временем (например, возмущение общественным строем в СССР).

Инициирующий – действует мгновенно на большой территории и на большое количество людей. Например – результат инфляции. Для основной категории граждан фактор цены играет значительную роль.

Последовательность того, как происходит ЧС социального характера. Либо незначительно по времени, либо долго. Нахождение рядом с очагом такой ЧС может быть губительно. Чем дальше мы находимся, тем лучше мы можем отфильтровать информацию. Чем больше мнений, тем больше у нас выбора. При приближении к зоне риска теряется индивидуальность. Если мы оказались за пределами ЧС — мы относимся безразлично, понять человека, который находится рядом с очагом сложно.

Информационная безопасность - это обеспечение притока только той информации, которая не угрожает национальной безопасности.

Другие виды социальных ЧС - алкоголизм, наркомания, проституция, и т. д. Они возникают от того, что в регионах имеется потеря технических знаний, и людям некуда девать свой потенциал и энергию. Это может привести к восстаниям.

Группа социальных ситуаций с применением масштабного насилия – терроризм.

Терроризм - это метод, посредством которого организованная группа или партия стремятся достичь провозглашенные ими цели через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха применяются такие террористические акты, как взрывы и поджоги магазинов, вокзалов, захват заложников, угоны самолетов и др.

 

Выводы

 

1. Развитие техносферы ведет к повышению не только качества жизни, но и уровня опасности для жизнедеятельности человека.

2. Для современного состояния как России, так и других промышленно развитых стран мира характерно нарастание угроз в природно-техногенной сфере, а техногенные и природные катастрофы становятся постоянно действующими факторами не только экономики, но и политики.

3. Анализ опасностей и угроз природного и техногенного характера, а также их прогноз на перспективу показывают, что на территории России в ближайшие годы будет сохраняться высокая степень риска возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций различного характера и увеличение ущерба от них, который уже исчисляется в целом триллионами рублей в год. Это будет существенно тормозить экономический рост в стране, переход России к стратегии устойчивого развития.

 

Чрезвычайные ситуации природного, техногенного, экологического, биологического и социального характера








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.