Расчет коэффициента капитализации.

Существует несколько методов определения коэффициента капитализации:

- метод кумулятивного построения;

- с учетом возмещения капитальных затрат (с корректировкой на

изменение стоимости актива);

- метод рыночной выжимки;

- метод связанных инвестиций, или техника инвестиционной группы.

Метод кумулятивного построения – ставка дохода на инвестиции строится на базе:

- безрисковой ставки ( );

- премии за риск ( );

- премии за низкую ликвидность ( );

- премию за инвестиционный менеджмент ( ).

R = + + + .

Определение коэффициента капитализации с учетом возмещения капитальных затрат -коэффициент капитализации состоит из двух частей:

1) ставки дохода на капитал (ставка доходности инвестиций), являющейся компенсацией, которая должна быть выплачена инвестору за использование денежных средств с учетом риска и других факторов, связанных с конкретным объектом недвижимости;

2) нормы возврата капитала, т.е. погашение суммы первоначальных вложений. Причем этот элемент коэффициента капитализации применяется только к изнашиваемой части активов.

Rкап = Rдох кап + Rнорм возвр ,

где Rкап – коэффициент капитализации, Rдох кап – ставка дохода на капитал, Rнорм возвр – норма возврата капитала.

Существуют три способа расчета нормы возврата капитала (Rнорм возвр):

• прямолинейный возврат капитала (метод Ринга);

• возврат капитала по фонду возмещения и ставке дохода ни инвестиции (метод Инвуда), его иногда называют аннуитетным методом;

• возврат капитала по фонду возмещения и безрисковой ставке процента (метод Хоскольда).

Метод Ринга.

Этот метод целесообразно использовать, когда ожидается, что возмещение основной суммы будет осуществляться равными частями.

Годовая норма возврата капитала рассчитывается путем деления 100%-ной стоимости актива на остающийся срок полезной жизни, т.е. это величина, обратная сроку службы актива. Норма возврата - ежегодная доля первоначального капитала, помещенная в беспроцентный фонд возмещения:

Rнорм возвр = ,

Rкап = Rдох кап +

где t – оставшийся срок экономической жизни, в годах; Rдох кап – ставка доходности инвестиций, %.

Метод Инвудаиспользуется, если сумма возврата капитала реинвестируется по ставке доходности инвестиций. В этом случае норма возврата как составная часть коэффициента капитализации равна фактору фонда возмещения при той же ставке процента (i), что и по инвестициям

Rкап = i +

Метод Хоскольда.Используется в тех случаях, когда ставка дохода первоначальных инвестиций несколько высока, что маловероятно реинвестирование по той же ставке. Для реинвестируемых средств предполагается получение дохода по безрисковой ставке ):

Rкап = i +

Расчет коэффициента капитализации методом рыночной выжимки.Основываясь на рыночных данных по ценам продаж и значений ЧОД сопоставимых объектов недвижимости, можно вычислить коэффициент капитализации:

где ЧОД i – чистый операционный доход j-го объекта-аналога; – цена продажи j-го объекта-аналога.

Расчет коэффициента капитализации методом связанных инвестиций.Если объект недвижимости приобретается с помощью собственного и заемного капитала, коэффициент капитализации должен удовлетворять требованиям доходности на обе части инвестиций. Величина коэффициента определяется методом связанных инвестиций, или техникой инвестиционной группы:

R = М •Rm + (1 – M) •Re

где М – коэффициент ипотечной задолженности; Re – коэффициент капитализации для собственного капитала рассчитывается; Rm - коэффициент капитализации для заемного капитала.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.