Процессный состав Жизненного Цикла Изделия

Для применения систем PLM или применения философии PLM необходимо понимание современного производства как совокупности типовых процессов, представляющих на том или ином этапе жизненного цикла изделия ту или иную типовую для промышленности совокупность работ. В 2005 году аналитическая компания Boston Group по заданию ведущих разработчиков корпоративных информационных систем провела работу по формализованному представлению основных процессов, сопровождающих жизненный цикл изделия. Если ЖЦИ будет представлен так, как он изображён на рис.1, то типовой состав процессов будет состоять из 24 процессов, а наименование и принадлежность этих процессов можно представить в виде схемы рис.2.

 

Рис.2. Процессный состав Жизненного Цикла Изделия.

 


Стратегии PLM

В соответствии с освоенными и универсальными для различных отраслей дискретного производства, практиками, основными функциональными подсистемами системы PLM являются следующие:

- Управление инженерными данными (PDM);

- Управление проектом (Project Management);

- Управление процессами производства (MPM);

- Управление взаимодействием с внешними организациями (SCM);

- Управление (вернее, сопровождение) требованиями и взаимодействием с Заказчиком (CRM + RqM);

- Управление - Автоматизация управления потоком работ (Workflow Management).

Для выполнения работ по разработке и выпуску изделия (по проекту) обычно организуется пул сетевых ресурсов в виде портала проекта. Портал проекта - это корпоративный информационный ресурс, общее рабочее пространство, в котором участники проекта могут отслеживать ход выполнения проекта по этапам ЖЦИ, степень согласованности выполнения проекта с заранее определёнными критериями (экспертная оценка % выполнения), риски проекта. Портал отображает результат проекта, состояние и связанные задачи, предоставляет возможность контролируемого доступа к проектной информации, даёт возможность проводить интерактивные обсуждения и совещания. Часто индивидуальное привлечение исполнителей к работе в составе PLM, оформляется в виде портала участника. Портал участника - это персональное рабочее пространство участника проекта, в котором отслеживается личное представление определенных проектов, заданий и уведомлений (о индивидуальном задании для участия в том или ином бизнес-процессе, об окончании этапа, изменениях файла, назначении совещания и т.п.).

Применение функциональности Project Management позволяет компаниям достичь существенных преимуществ [2]:

- улучшить взаимодействие между различными группами, осуществляющими управление проектом на каждом из этапов жизненного цикла изделия;

- существенно сократить расходы и снизить затраты на проведение совещаний, обсуждений и дискуссий по ключевым вопросам проектов, избавиться от значительных трат на командировки, поездки, аренду помещений под конференции и рабочие встречи;

- сократить в целом время выхода выпускаемых изделий на рынок;

- повысить качество управления проектом на всех этапах жизненного цикла.

Project Management предоставляет возможности администрирования в проектах, включая: регистрацию пользователя, создание проекта на основе готовых шаблонов и последующее автоматическое приглашение участников проекта, управление политиками доступа участников к распределённой системе хранения проектных данных. Project Management позволяет организовать и запускать в действие систему управления проектами.

Задача подсистемы PDM - обеспечение автоматизированного сбора данных, эффективного управления и организации доступа к информации об изделии, автоматизации проведения изменений. Подсистема PDM предоставляет доступ к библиотекам шаблонов бизнес-процедур (эталоны процессов для Workflow).

Применение пакета функциональной подсистемы PDM позволяет компаниям достичь существенных преимуществ:

- сократить время разработки изделия за счёт автоматизации процессов PDM и консолидированного Vaulting^ инженерных данных об изделии;

- автоматизировать взаимодействие и распределение данных между различными группами разработчиков в соответствии с принятыми на предприятии методиками разработок и разделением труда;

- улучшить документальное авторское сопровождение по выпускаемым изделиям или предоставляемым услугам;

- снизить затраты на получение достоверной проектной информации;

- добиться устранения временных потерь при проведении совместных проектных разработок как внутри предприятия, так и в цепи поставщиков;

- сократить в целом время предоставления выпускаемых изделий или предоставляемых услуг на рынке

Функциональная подсистема MPM обеспечивает сопровождение проектных данных об изделии на этапе изготовления. В этой подсистеме автоматизируются все те процессы, которые используют данные о структуре изделия (PDM) и предназначены для того, чтобы подготовить все необходимые данные по изготовлению изделия. Функциональная подсистема MPM управляет производственным процессом. Для информационного сопровождения изготовления сложных промышленных изделий пользователи MPM получают возможность разрабатывать маршрутные технологии безошибочно, с использованием базы знаний процессов производства и на современной основе. Использование функциональной подсистемы MPM включает в себя автоматизированное управление производственными данными, эффективное управление ими и организованный доступ к информации об изделии.

Информация об изделии, получаемая из PDM-систем в виде иерархически- организованной мультиформатной информации в составе конструкторскотехнологической спецификации (eBOM) внутри подсистемы MPM реорганизуется, дополняется и выдаётся на уровень пользовательского интерфейса в виде производственной спецификации (mBOM).

Применение функциональной подсистемы MPM в составе корпоративной системы PLM позволяет компаниям достичь существенных преимуществ:

- улучшить документальное авторское сопровождение по выпускаемым изделиям или применяемым процессам изготовления;

- снизить затраты на создание и распространение пооперационных инструкций для применения маршрутных технологий;

- сократить в целом время изготовления выпускаемых изделий;

- приступать к выпуску производственных спецификаций на самых ранних этапах жизненного цикла изделий, что в целом сокращает время выхода готового изделия на рынок.

Для организации распределённой интегрированной консолидированной и масштабируемой БД для управления ЖЦИ компания в настоящее время используются только распределённые реляционные сетевые СУБД (например, OraclelOg.)

Наиболее полно концептуальный запрос на реализацию масштабируемой, интероперабельной и платформнонезависимой корпоративной системы управления процессами и данными на протяжении всего жизненного цикла изделия применяются в виде интегрированного семейства управляющих программ с использованием Web-технологий: Java 2EE и Java Beans, Java Server Pages, Java Message Service, HTML, HTTP, HTTPS, XML, XSL, SOAP и LDAP.

Масштабируемость и интероперабельность PLM позволяют обеспечить параллельную работу сотен и тысяч пользователей, а также безопасное управление проектами через сетевые структуры обмена данными, а поддержка системы распределённого хранения данных под распределёнными реляционными сетевыми СУБД обеспечивает высокую производительность и безопасное хранение информации.









Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.