Учет финансового результата в строительстве

Финансовый результат от сдачи строительно-монтажных работ заказчику определяется на счете 5610 “Итоговая прибыль (убыток)". В дебет этого счета относятся расходы, то есть фактическая себестоимость затрат на строительно-монтажные работы, а также стоимость работ, выполняемых субподрядными субъектами по предъявленным ими счетам. По кредиту счета 5610 "Итоговая прибыль (убыток)" отражается договорная стоимость законченных объектов или работ, выполненных по договорам подряда и субподряда, определенных по документам, служащим основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками или субподрядчиками.

По принципу соответствия расходы, непосредственно относящиеся к продаже строительной продукции, следует признавать как расходы в течение отчетного периода, в котором признаются доходы, относящиеся к продаже. Для целей бухгалтерского учета некоторые расходы трудно привести в соответствие с доходами от реализации строительно-монтажных работ. Например, расходы на рекламу, исследования и развитие делаются с целью расширить возможности быстрой реализации строительно-монтажных работ. Однако, трудно установить прямую связь между этими затратами и конкретными доходами, поэтому такие издержки считаются расходами при их возникновении.

В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета у организаций появилась возможность отражать и определять доходы и расходы от основной и неосновной деятельности.

Для отражения доходов предназначены счета 6 раздела «Доходы». По кредиту счетов отражаются доходы от реализации готовой продукции, товаров, работ, услуг; доходы, полученные в прошлом периоде, но относящиеся к отчетному периоду; доходы от неосновной деятельности, суммы положительных курсовых разниц, полученные субсидии и прочие доходы. В конце года счета раздела 6 «Доходы» закрываются счетом 5610 «Итоговая прибыль (убыток)».

 

Корреспонденция счетов по учету доходов

Таблица 17

Содержание операции Корреспонденция счетов
дебет кредит
1. Отражена стоимость реализованных строительно-монтажных работ 1210,1010,
2. Отражены доходы, полученные в прошлом периоде, но относящиеся к отчетному периоду
3. Отражена стоимость реализованных активов
4. Переоценены финансовые инвестиции
5. На сумму дивидендов по акциям и процентов по приобретенным ценным бумагам, предоставленным кредитам, а также договорам долгосрочной аренды
6. Отражен доход от приобретения ценных бумаг (облигаций) по цене ниже их номинальной стоимости
7. Отражена положительная курсовая разница 1210,1010,
8. Получены субсидии исполнительных органов 1010, 1030
9. Получен доход от передачи внеоборотных активов в текущую аренду 1030,1260
10. Безвозмездно получены активы от юридических и физических лиц 1010,1030, 1330 и др.
11. На сумму штрафов, пени, неустоек и других возмещений, отнесенных на юридических и физических лиц 1250,1280,  
12. В конце года списаны доходы от основной и неосновной деятельности 6010,6250, 6280 и др.

 

Счета раздела 7 «Расходы» предназначены для отражения себестоимости реализованных строительно-монтажных работ, а также прочих расходов, связанных с реализацией строительно-монтажных работ и прочих активов предприятия. В течение года все расходы отражаются по дебету счетов раздела 7 «Расходы», а в конце года списываются на счет 5610 «Итоговая прибыль (убыток)». Типовой план счетов бухгалтерского учета принципиально меняет порядок определения финансовых результатов, т.к. производственная себестоимость будет формироваться на счетах производственного учета без включения в нее общих и административных расходов, расходов по реализации строительно-монтажных работ и расходов по вознаграждению.

 

Корреспонденция счетов по учету расходов

Таблица 18

Содержание операции Корреспонденция счетов
дебет Кредит
1. Реализована готовая строительная продукция
2. Реализованы монтажные работы 8110,8210
3. Учтены расходы по реализации 3310,3350 1310 и др.
4. Учтены общие и административные расходы 1310,1350, 3350 и др.
5. Отражены расходы на выплату вознаграждений
6. Начислен корпоративный подоходный налог
7. Отражены расходы по созданию резерва и списанию безнадежных долгов 1290и др.
8. В конце года списаны расходы на уменьшение итогового дохода 7010,7110, 7710 и др.

Таким образом, списание доходов от реализации строительно-монтажных работ и прочих доходов производится на увеличение итогового дохода (в кредит 5610), а списание расходов – на уменьшение итогового дохода (в дебет счета 5610). Путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов по счету 5610 “Итоговая прибыль (убыток)” определяется результат финансово-хозяйственной деятельности строительной организации. В том случае, если дебетовый оборот больше чем кредитовый - получен убыток, который должен быть списан проводкой:

Д-т 5510 К-т 5610.

В том случае, если кредитовый оборот больше чем дебетовый- получен доход, который должен быть списан проводкой:

Д-т 5610 К-т 5510








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.