Учет расчетов субподрядных организаций с генеральными подрядными организациями.

Многовариантность организации строительного производства и применяемых договорных отношений накладывает определенный отпечаток на методику формирования одного из центральных показателей деятельности субъекта - объема реализации продукции (работ, услуг). Объемом реализации по принципу начисления должен стать весь объем готовой продукции по договору независимо от того, кто его выполнял (непосредственно генеральный подрядчик или субподрядная организация). При учете генподрядной себестоимости необходимо выделить некоторые моменты:

* при отражении субподрядных работ в составе незавершенного строительного производства генерального подрядчика следует учесть их выполнение и принятие генподрядчиком , их оплату последним;

*подрядчик должен формировать генподрядную себестоимость строительно-монтажных работ по договорной стоимости

Для генподрядных строительных подразделении, принимающих учетную политику, разрабатывающих рабочий план счетов, к счетам подраздела 8100 «Основное производство» следует открыть следующие субсчета: 1 'Затраты на производство работ, выполняемых собственными силами" и 2 “Затраты на производство работ, выполненных силами субподрядных субъектов”; на счете 3310 выделить субсчет 1 "Расчеты с субподрядными субъектами”.

При отражении всего комплекса хозяйственных операций, связанных с формированием объема реализованной строительной продукции и финансовых результатов в генподрядных организациях, производятся следующие бухгалтерские записи:

*формирование себестоимости выполненных собственными силами строительно-монтажных работ за отчетный период:

Д-т 8110/1 “СМР, выполненные собственными силами"

К-т 8110 “Материалы”

8110 "Оплата труда производственных рабочих",

8110 “Отчисления от оплаты труда",

8410 “Накладные расходы”

8310 “ Вспомогательные производства”

*списание себестоимости работ, выполненных собственными силами и относящихся к реализованной строительной продукции:

Д-т 7010 "Себестоимость реализованной продукции, оказанных услуг”

К-т 8110/1 “Строительно-монтажные работы, выполненные собственными силами”

* на договорную стоимость строительной продукции:

Д-т 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков"

К-т 6010 "Доходы от реализации продукции и оказания услуг”

* на сумму налога на добавленную стоимость:

Д-т 1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков"

К-т 3130 "Налог на добавленную стоимость".

Отражение хозяйственных операций, связанных с субподрядными работами:

• формирование части генподрядной себестоимости выполненных субподрядными субъектами строительно-монтажных работ по договорной стоимости:

Д-т 8110 "Основное производство"

К-т 3310/1 "Расчеты с субподрядными субъектами"

• отражение НДС по субподрядным работам, принятым генеральным подрядчиком:

Д-т 1420 "НДС"

К-т 3310/1 "Расчеты с субподрядными субъектами"

•оплата субподрядным организациям части генподрядной строительной готовой продукции, выполненной их силами, при участии генерального подрядчика в расчетах с субподрядчиком или без его участия (если договором определено прямое перечисление средств с расчетного счета заказчика на счет субподрядчика):

Д-т 3310/1 "Расчеты с субподрядными субъектами"

К-т 1030 "Денежные средства на текущих, банковских счетах"

Генеральный подрядчик ведет аналитический учет расчетов с субподрядными организациями в ведомости учета расчетов с субподрядчиками за выполненные работы (для этого можно использовать ведомость по учету расчетов с покупателями и заказчиками) , а синтетический учет в журнале ордере № 6. Субподрядчики по поручению генподрядчика ведут монтажные и иные специальные строительные работы, осуществляют взаимоотношения и расчеты за выполненные работы, услуги и прочие затраты согласно договору субподряда. Невыполнение договорных обязательств влечет материальную ответственность субподрядчика и генподрядчика, допустивших это нарушение. Субподрядные организации на основании акта приемки строительно-монтажных работ выписывают счета генеральным подрядчикам. Расчеты между субподрядчиками и генеральным подрядчиком производятся ежемесячно на основании взаимно подписанных ими справок об объеме и стоимости выполненных работ по форме M 3. Аналитический учет расчетов с заказчиками (генподрядчиками) субподрядные организации ведут в ведомости по учету расчетов с покупателями и заказчиками, а синтетический учет в журнале-ордере № 11 аналогично генподрядчику.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.