Основные тенденции развития системы процессуального права

В развитии российского процессуального права просматриваются следующие основные тенденции:

1. Влияние процессов глабализации. Особенно заметно влияние процессов глобализации на развитие уголовно-процессуального права. В качстве проявлений этого можно привести появление нового института особого производство, досудебного соглашения о сотрудничестве, мировое соглашение, концепции восстановительного правосудия. При этом законодателю необходимо учитывать специфику национальных правовых традиций и отношений. В качестве примера можно привести введения в России суда с участием присяжных, оценку эффективности и целесообразности существования которых можно уже констатировать спустя 17 лет существования этого института в России.

2.Гармонизация процессуального регулирования. Практика последних лет показала, что материальное право обновляется гораздо чаще, быстрее и легче. В процессуальные законы изменения вносятся не всегда продуманно и не в соответствии с изменениями материального права.

3. Демократизация и гуманизация процесса. Эти всеобщие процессы нашли отражения в процессуальных отраслях права в виде усиления защиты прав граждан в уголовном процессе. Административном процессе, расширения возможностей сторон в гражданском процессе. Усиливается конституционный приницип состязательности и равноправия сторон.

4. Изменение сферы процессуального регулирования. В системе процессуального права изменение сферы регулирования происходит двумя путями: 1) распространение правового регулирования на ранее не регламентированную правом область социальной деяствительности и 2) заменой процессуально-правового регулирования иными формами социального регулирования.. Примером этому является появление конституционного процесса, появление административной юстиции, и преобразование в процедуре рассмотрения публично-правовых споров, появление налогового процесса. Существует необходимость в дальней шем урегулировании внесудебного рассмотрении я споров, посредничества, переговоров, частного арбитража, развитие системы третейских судов, независимой экспертизы.

5. Дифференциация и специализация процессуального регулирования. Процесс дифференциации проявляется в членении самой системы права на отрасли, подотрасли, инстиуты. В системе процессуального права дифференциация выражается в появлении. В частности, ее самостоятельной специальной отрасли – арбитражного процесса, в становлении отрасли испорлнительного права, в выделнии административно-процессуального права, в формировании ряда процессуальных институтов в материальных отраслях права.. В научной литературе ведется оживленная дискуссия по вопросу о самих понятиях административная юстиция, адсинитративный процесс, и необходимость введение административной юстиции в России. Административная юстиция представляет собой механизхм разрешения споров. Возникающих между гражданином и органом публичной власти в процессе реализации последним своих полномочий. Наше государство должно обеспечить в соответствии с международно-правовыми стандартами доступность судебного разрешения споров с властью для каждого гражданина. Поэтому как никогда назрела необходимость в учреждении системы административного судопроизводства, в разработке и обновлении соответствующего законодательства. В перспективе стоит вопрос о формировании ювенальной юстиции и обеспечивающего его законодательства

Происходит дифференциация на уровне стадий процесса, на уровне этапов процесса и на уровне процессуальных действий.

Дифференциация правового регулирования на уровне стадий, этапов процесса и процессуальных действий может производиться по различным основаниям: в зависимости от существа регламентируемых отношений, специфики спорных материальных отношений, общественно-политического и общественного значения той или иной категории дел по субъективному признаку. Как правило уровневая дифференциация в процессуальном законодательстве в конкретных случаях сочетает несколько указанных оснований. Целью уровневой классификации является установление дополнительных гарантий прав участников процесса и выяснение инстины по делу.

В качестве примера стадийной дифференциации можно указать на осуществление таковой применительно к обжалованию и опротестованию в кассационном порядке приговоров Верховного Суда РФ, вынесенных при рассмотрении дел первой инстанции.

В процессуальном законодательстве можно найти немалове количество примеров дифференциации на уровне этапов процесса и процессуальных действий. В частности особые правила по делам о несовершеннолетних, регламентация особого производства в гражданском процессе.

В отраслевых рамках возможна также структурная дифференциация – дифференциация производства. Так, в рамках уголовно-процессуального права был введен суд с участием присяжных, рассмотрение дел мировыми судьями, порядок апелляционного производства. В гражданском процессе это проявилось в регламентации заочного и приказного судопроизводства.

Требуется дифференциация рассмотрения простых дел в арбитражных судах, особенности рассмотрения семейных, трудовых споров.

Выделяются следующие основные пути дифференциации в процессуальном праве: усложнение и упрощение процессуальной формы.. Причем оба эти направления иногда взаимно переплетаются: усложнение процессуальных форм сопровождается вкраплением упрощенных элементов процессуальной формы.

Дифференциация процессуальных форм возможна также путем введения альтернативных публичных процедур. По мнению некоторых ученых, потребности в альтернативном разрешении споров отражают процессы общеправового развития, поэтому сегодня в России необходима активизация законопроектных работ, связанных с развитием и внедрением альтернативных способов разрешения гражданско-правовых дел (досудебные совещания, посредничество арбитраж, мини-суд, упрощенный суд присяжных) Причинами необходимо дифференциации являются, во-первых, развитие общественных отношения. во-вторых, необходимость установления дополнительных гарантий прав граждан и организаций на защиту своих прав и свобод, в том числе в самом юридическом процессе.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.