Оптимизация передачи данных

Оптимизация сетей передачи данных – это IT-решение, заключающееся в централизации информационных ресурсов предприятия в одной или нескольких точках (центрах обработки данных, или ЦОД), а также в правильном распределении и балансировке каналов связи. Такой подход позволяет значительно сократить расходы на содержание IT-инфраструктуры в целом и оплату услуг передачи данных в частности.

Эффективная работа систем передачи данных особенно важна для компаний с территориально распределенной IT-инфраструктурой, ключевыми элементами которой являются сетевые бизнес-приложения коллективного пользования. Производительность работы сотрудников центрального офиса и региональных представительств гарантируется только при условии того, что налажен бесперебойный, оперативный и безопасный обмен данными между ЦОД и периферийными клиентами (бизнес-приложениями, используемыми на периферийных рабочих станциях).

FTL Company Ltd. предоставляет услуги по оптимизации сетей передачи данных для предприятий различных масштабов, архитектуры и сфер деятельности. Работа наших инженеров в этом направлении осуществляется в несколько этапов:

1. В зависимости от конкретных особенностей IT-инфраструктуры организуется один или несколько ЦОД.

2. Вокруг ЦОД формируются периферийные сетевые узлы, которые, как правило, располагаются в территориально распределенных офисах предприятия.

3. ЦОД и локальные узлы оснащаются специальным оборудованием и программными продуктами, выступающими в роли оптимизаторов бизнес-приложений и других элементов IT-инфраструктуры, отвечающих за передачу данных.

Как работают данные оптимизирующие устройства?

· входящий и исходящий объем данных кэшируется, то есть подвергается компрессии;

· изменяется механизм работы протокола TCP(один из основных протоколов передачи данных интернета, предназначенный для управления передачей данных.), благодаря чему работа бизнес-приложений становится более интерактивной (существенно сокращается время отклика);

· модифицируется схема функционирования протоколов CIFS, HTTP и MS Exchange, что тоже вызывает уменьшение объема передаваемых данных.

Такая схема оптимизации работы сетей передачи данных позволяет:

· уменьшить затраты трафика, а значит, и расходы на оплату услуг связи и передачи данных, примерно на 50%;

· заставить серверное оборудование, бизнес-приложения и IT-инфраструктуру в целом работать с максимальной отдачей;

· обеспечить не только оперативный, но и безопасный обмен данными внутри корпоративной сети.

Вывод:Веб-сервер — сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, как правило, вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными.

Веб-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер, на котором это программное обеспечение работает.

Клиент, которым обычно является веб-браузер, передаёт веб-серверу запросы на получение ресурсов, обозначенных URL-адресами. Ресурсы — это HTML-страницы, изображения, файлы, медиа-потоки или другие данные, которые необходимы клиенту. В ответ веб-сервер передаёт клиенту запрошенные данные. Этот обмен происходит по протоколу HTTP.

Контрольные вопросы

1) Что такое веб-сервер

2) Дополнительные функции сервера

3) Что такое конфигурация сервера

4) Как ограничить доступ к серверу

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.