Конфигурация сервера

Сопровождение и контроль web-сервера. Контроль конфигурации сервера. Ограничение доступа к серверу. Оптимизация передачи данных

1)

Web-сервер

Веб-сервер — сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, как правило, вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными.

Веб-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер, на котором это программное обеспечение работает.

Клиент, которым обычно является веб-браузер, передаёт веб-серверу запросы на получение ресурсов, обозначенных URL-адресами. Ресурсы — это HTML-страницы, изображения, файлы, медиа-потоки или другие данные, которые необходимы клиенту. В ответ веб-сервер передаёт клиенту запрошенные данные. Этот обмен происходит по протоколу HTTP.

Дополнительные функции

Веб-серверы могут иметь различные дополнительные функции, например:

· автоматизация работы веб-страниц;

· ведение журнала обращений пользователей к ресурсам;

· аутентификация и авторизация пользователей;

· поддержка динамически генерируемых страниц;

· поддержка HTTPS для защищённых соединений с клиентами.

Часто на компьютере вместе с веб-сервером устанавливается также и почтовый сервер.

Журнал сервера — файлы, содержащие системную информацию о работе сервера, в которых протоколируются все действия пользователя на сайте, а также информацию, используемую для анализа и оценки сайтов и их посетителей.

Аутентификация — процедура проверки подлинности, например, проверка подлинности пользователя путём сравнения введённого им пароля с паролем, сохранённым в базе данных пользователей.

Авторизация — предоставление определённому лицу или группе лиц прав на выполнение определённых действий; а также процесс проверки (подтверждения) данных прав при попытке выполнения этих действий.

HTTPS — расширение протокола HTTP, для поддержки шифрования в целях повышения безопасности.

Конфигурация сервера

Сервер, используемый для управления основными процессами, которые происходят в локальной сети, требует достаточно большой мощности. Чем больше серверных ролей приходится выполнять управляющему серверу, тем большую нагрузку он испытывает. По этой причине не стоит удивляться тому, что требования к производительности сервера значительно отличаются от требований, которые предъявляются к обычному рабочему месту.

Выбор конфигурации сервераможет осуществляться как на этапе проектирования сети, что позволяет с большей точностью определить стоимость создания сети, так и после того, как монтаж сети завершен и решается вопрос о выборе способа ее функционирования.

Если выбор сделан в сторону использования доменной структуры, то этап выбора конфигурации сервера будет обязательным, и покупка сервера – необходимость.

При выборе конфигурации управляющего сервера следует учитывать следующие особенности его использования:

· бесперебойная работа;

· обеспечение аутентификации сетевых пользователей;

· хранение всех данные об учетных записях пользователей и компьютеров;

· возможность использования для выполнения дополнительных ролей, например DNS(компьютерная распределённая система для получения информации о доменах)– и DHCP(сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP)-серверов;

· возможность применения для обслуживания веб-приложений;

· возможность использования дополнительного программного обеспечения, например корпоративной антивирусной системы;

· возможность подключения системы архивирования данных, например стримера;

· синхронизация времени на всех компьютерах сети.

Кроме того, важным вопросом является выбор варианта исполнения сервера: отдельная установка или установка в стойку.

Отдельная установка подразумевает применение отдельно стоящего сервера, что со временем приводит к тому, что серверная комната оказывает загруженной серверами разного назначения. Чтобы поддерживать порядок, приходится использовать импровизированные мебельные стойки, которые позволяют устанавливать серверы в два-три яруса.

Очень часто (особенно это касается больших сетей) в серверной присутствуют специальные серверные стойки, которые используются для установки серверов стоечного типа разного назначения. При этом, как правило, для управления серверами применяется одна клавиатура с монитором и система KVN-переключателей, которая позволяет переключать системы ввода и системы отображения на нужный сервер. Это достаточно удобно, поскольку передние панели серверов находятся всегда перед глазами, что позволяет осуществлять визуальный контроль их работоспособности, а сами стойки имеют при этом вполне приемлемые габариты.

Даже не смотря на то что стоечный сервер занимает меньше места, он имеет существенный недостаток по сравнению с отдельно стоящим сервером – как правило, используется только один блок питания. В отдельно стоящем сервере практически всегда установлено два блока питания, один из которых является резервным, позволяя поддерживать работоспособность сервера, даже если основной блок питания выйдет из строя.

Что касается управляющего сервера, то существует достаточно много стандартных конфигураций, отличающихся мощностью процессора, объемом оперативной памяти, объемом и типом дисковой подсистемы и другими характеристиками.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 4233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.