Независимая оценка качества оказания услуг

Приказ Минкультуры России от 20.11.2015 № 2830 «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры»

Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры (далее — НОК) проводится по таким показателям, как:

· открытость и доступность информации об организации культуры;

· комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения;

· время ожидания предоставления услуги;

· доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации культуры;

· удовлетворенность качеством оказания услуг.

НОК проводится не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года.

Для проведения НОК будет использоваться информация, собранная с получателей услуг в сети Интернет, при помощи виджета (специального раздела, размещаемого на сайте организации культуры, где пользователь сможет ответить на вопросы анкеты), по электронной почте, путем проведения телефонных опросов, а также с помощью использования терминалов, расположенных в организациях культуры.

В документе содержатся формулы для расчета оценки, порядок проведения измерений и таблицы для различных учреждений культуры с показателями, которые будут оцениваться в баллах.

РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ (не характерно для государственных учреждений, но является обязательным для расчета в остальных организациях.)

Решение этой задачи включает комплекс расчетов.

Годовой прирост прибыли сопоставляется с единовременными затратами на реализацию проектного решения (Кn), так как отнюдь не безразлично, какой ценой получен этот прирост.

Единовременные затраты (Кn) складываются из предпроизводственных затрат (Кnn) и капитальных вложений в реализацию проекта (Кпр).

Предпроизводственные затраты – это единовременные расходы на разработку проекта (выполнение аналитических, научно-исследовательских и проектных работ, в том числе на разработку алгоритмов и программ; привязку пакетов прикладных программ или систем расчетов к конкретному объекту управления; составления справочников, инструкций; изготовление опытного образца и т.п.).

Капитальные вложения в реализацию проектных решений (Кпр) – это затраты на вычислительную и периферийную технику, средства связи, необходимую оргтехнику; строительство или реконструкцию зданий и сооружений, которые обеспечивают реализацию и эксплуатацию проектируемого мероприятия.

Кроме этих слагаемых, капитальные вложения в реализацию проекта (Кпр) включают остаточную стоимость ликвидируемого оборудования, устройств, зданий; стоимость высвобождаемого оборудования, сооружений, которые не могут быть использованы (Квыср).

Квыср (при линейном способе начисления амортизации) рассчитывается следующим образом:

где Кi – первоначальная стоимость высвобожденного оборудования, устройств, то есть основных фондов i-го вида, i = 1, n;

αi - годовая норма амортизации, %;

Ti экс - длительность эксплуатации высвобождаемых основных фондов i- го вида, лет.

При расчете капитальных затрат учитывается также изменение величины оборотных средств, требующихся при реализации проектного мероприятия (±∆Оср).

Таким образом капитальные вложения в разработку и реализацию проектных решений (Кп) равны:

Кn = Кnп + Кпр+ Квыср± ∆Оср.

Рассмотренные показатели имеют те же единицы измерения, что и годовые объемы реализуемой продукции, например, руб., тыс.руб., млн.руб.

Величина оборотных средств может измениться за счет:

1) сокращения запасов товарно-материальных ценностей (материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и готовой продукции) на складах организации в результате совершенствования учета и контроля поступления и расхода материалов и комплектующих изделий, а также своевременной сдачи, подготовки и отгрузки готовой продукции;

2) уменьшения величины незавершенного производства за счет повышения комплектности разделов, сокращения длительности производственных циклов и т.п.

Изменение величины оборотных средств можно рассчитать по формуле:

∆Оср =

где Пм - стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий, оприходованных на складах организации в течение года, тыс.руб.;

∆Тмп - сокращение времени нахождения сырья, материалов, комплектующих изделий на складах организации после внедрения проектного мероприятия, сут.;

В – производственная себестоимость годового объема валовой продукции, тыс.руб.;

∆Тпп - сокращение длительности производственного цикла изготовления изделий при внедрении мероприятия, сут.;

∆Тгп - сокращение времени нахождения готовой продукции на складах организации и в пути (продукция отгруженная, но не оплаченная) при учете реализации по оплате, сут.

Если расчет изменения себестоимости продукции (блок 8) велся только по отклонениям, то после установления величин отклонений себестоимости проектируемого варианта по сравнению с базовым, рассчитываем суммарную величину отклонения (∆S):

где ±∆Sv -экономия (+) или перерасход (-) средств по v-ой статье калькуляции в проектируемом варианте по сравнению с базовым;

v =1,m – статьи затрат, по которым имели место изменения в проектируемом варианте.

При расчете экономической эффективности необходимо учитывать также то обстоятельство, что капитальные вложения на создание и внедрение проектируемого мероприятия или комплекса мероприятий могут осуществляться не единовременно, а в течение какого-то периода, например, в течение нескольких лет. Это изменяет и режим работы организации по годам эксплуатации проектируемого мероприятия. Поскольку в этом случае моменты вложения средств в разработку и внедрение проектируемого мероприятия и получение эффекта от его реализации разделены значительным интервалом, то появляется объективная необходимость учета фактора времени через приведение капитальных и текущих затрат на проектирование и реализацию мероприятия или комплекса мероприятий к одному моменту времени – началу расчетного периода.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.