ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕС­КОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШОУ-БИЗНЕСА

КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШОУ-БИЗНЕСА - ЭТО СОЗДАНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ПРОДУКТА В ИНДУСТРИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ И ПРОДВИЖЕНИЯ ЕГО НА РЫНОК С ЦЕЛЬЮ ПО­ЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ.

Под художественно-творческой продукцией будем понимать шоу-программы, концерты, фестива­ли, конкурсы, клубные вечера, показы мод, компакт-диски, компакт-кассеты, видеокассеты, развлекатель­ные и игровые программы, теле- и радиопрограммы, специализированные газеты и журналы, книги и т.д., техническое оборудование для концерно-зрелищных мероприятий (свет, звук, сценография и т.п.), музы­кальные инструменты. Изготовление и реализация этой продукции должны быть прибыльными для про­изводителя.

Приведенное выше определение отражает со­временное состояние шоу-бизнеса как сферы, имею­щей самого массового потребителя и включающей в себя такие области, как кино, телевидение, радио, производство профессионального светового, звуко­вого, сценического оборудования, производство му­зыкальных инструментов, организацию и постановку зрелищных программ, издательскую деятельность, артистический менеджмент и т.п.

СТРУКТУРА КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целом структуру основных направлений ком­мерческой деятельности фирмы, работающей в сфере музыкального шоу-бизнеса, можно представить сле­дующим образом: (см. рисунок № 6).

Изучение практики крупных, средних и не­больших фирм, объединений, компаний, ассоциаций и т.д., занимающихся организацией концертной дея­тельности в музыкальном шоу-бизнесе, позволил вы­явить ряд различных направлений в коммерческой деятельности различных организаций — от пяти-семи до двух-трех подразделений. Наиболее типичная структура основных направлений коммерческой дея­тельности средней фирмы приведена на рисунке № 7.

В малой фирме «Рапсодия» в структуре ком­мерческой деятельности только два структурных ком­понента: (см. рисунок № 8).

Рисунок 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШОУ-БИЗНЕСА КРУПНОЙ ФИРМЫ

    Типичная модель крупной фирмы    
                     
                     
Маркетинг и промоушен   Артистичес­кий менедж­мент   Зрелищные мероприятия   Производ­ство   Торговля   Рекламно-из­дательская деятельность   Юридическая служба
                                       
Изучение рын­ка, поиск новых форм шоу-биз­неса, разработ­ка коммерчес­кой стратегии и продвижение вновь создан­ной творческой продукции на рынке.     Организация творческого процесса ис­полнителей, связь с раз­личными ор­ганизациями. Проведение концертно-гастрольной работы. Административно-творческая работа по созданию новых «Звезд»     Проведение музыкальных фестивалей, конкурсов и других концертно-зрелищных меро­приятий на стадионах, Дворцах спорта и сценах круп­нейших кон­цертных залов страны и зарубежом     Производ­ство сценических аксессуа­ров, музы­кальных инструмен­тов, звуко­вого и све­тового оборудова­ния. Изго­товление различных модифика­ций сцен VHC MC, СО DVO. Пошив сценичес­ких костю­мов и т.д.     Реализа­ция продук­ции соб­ствен­ного произ­водств. Покупка и прода­жа това­ров на­родного потреб­ления повы­шенного спроса.     Издательство и реализация рекламно-печатной про­дукции, книг и журналов. Создание му­зыкальных клипов, ком­пакт-дисков и видеокас­сет. Пропа­ганда прово­димых коммерческо-творческих меропри­ятий в средствах массовой ин­формации.     Готовит все юри­дические докумен­ты, свя­занные с деятель­ностью предпри­ятия, и представ­ляет его интересы в суде и арбит­раже.

РИСУНОК № 7








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.