Место и роль государства в политической системе.

Государство выступает как особое звено в политической системе общества. Государство нельзя отождествлять с политической системой, его следует рассматривать как важную составную часть этой системы.

Государство представляет все общество в совокупности, им и от его имени принимаются все без исключения властные решения, касающиеся всех членов общества. Государство - это основная форма политической интеграции общества на строго ограниченной территории. Государство является носителем власти, юрисдикция которой распространяется на всех членов общества и на всю территорию страны. По слова Гегеля, «государство есть действительность субстанциональной воли, которой оно обладает в возведенном в свою всеобщность особенном самосознании, есть в себе и для себя разумное. Это субстанциональное единство есть абсолютная, неподвижная самоцель, в которой свобода обладает высшим правом по отношению к единичным людям, чья высшая обязанность состоит в том, чтобы быть членом государства». С этой точки зрения правовое государство призвано обеспечит условия для функционирования гражданского общества, основных его институтов, принципов и ценностей. Государство - это политическая организация гражданского общества.

Государство- это стержневой элемент в обществе. В отличие от других институтов, которые выражают интересы и позиции тех или иных групп граждан в политической системе, государство выражает интересы всех без исключения граждан, всех членов общества. Государство - главный инструмент власти, главный субъект суверенитета.

Место и роль государства определяется следующими моментами:

- государство определяет основные направления развития общества в интересах всех и каждого;

- государство располагает специальным аппаратом управления и принуждения;

- государство располагает развитой системой юридических средств, позволяющих использовать различные методы убеждения и принуждения. В правовых актах законодательно закрепляются основные политические принципы и нормы, процедуры для правящих и оппозиционных структур;

- государство обладает суверенитетом, является его главным субъектом, основным источником реализации политической власти;

- государство обладает единством законодательных, управленческих и контрольных функций, это единственная полновластная организация в масштабе всей страны.

Государство, обладая специальным аппаратом принуждения и подавления, выступает как главная сила в руках политиков, стоящих у власти, как важнейшее средство осуществления политической воли.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите основные характеристики государства.

2. Чем государство отличается от остальных сообществ людей?

3. Какое значение для государства имеют закон и суверенитет?

4. Что означает монополия на легитимное насилие?

5. Что такое федерация, конфедерация, унитарное государство?

6. Назовите основные концепции происхождения государства?

7. Раскройте сущность и основные принципы правового государства.

8. Какова форма правления в Казахстане?

9. Назовите нетипичные формы правления в современном мире.

10. Каково место и роль государства в политической системе?

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.