Итак, что же Вас удерживает в коллективе?

3. Методика определения состояния корпоративной культуры в компании на базе реализуемой ИМК-программы — через ответы на ряд ключевых вопросов выявляются приоритеты:

• Имеется ли в компании корпоративная культура и равномерно ли распространено ее влияние?

• Как развиваются события в случае нарушения кем-то из сотрудников корпоративных норм?

• Имеется ли у компании миссия, как она соотносится со стратегией развития бизнеса?

• Какие из ценностей компании по отношению к бизнесу, клиенту, контрагентам, обществу закреплены документально в виде кодекса этических и профессиональных стандартов?

• Насколько глубоко знакомы сотрудники компании с этими документами?

• Существуют ли «ножницы» в понимании этих стандартов сотрудниками и руководством компании?

• Как провозглашенные ценности влияют на повседневную жизнь персонала?

• Каким образом сотрудники узнают о существовании этих элементов корпоративной культуры (из СМ И, от коллег, при приеме на работу, из корпоративных источников, от руководства)?

• Выражают ли рекламные слоганы документально задекларированные ценности компании? Как эти слоганы связаны с миссией предприятия?

• Точно ли фирменный стиль компании (название, логотип, товарный знак, цвет, шрифт) отражает миссию бизнеса?

• Доведено ли до сотрудников смысловое наполнение этой символики?

• Кто является в компании основным героем, о ком рассказывают байки и истории?

• Какие традиции и ритуалы существуют в компании, по каким поводам происходят корпоративные мероприятия?

• Принимает ли участие в корпоративных мероприятиях первое лицо?

• Часто ли делегируются сотрудникам определенные полномочия, и когда это происходит?

• Существуют ли у сотрудников должностные инструкции, и знают ли они места своих коллег из смежных отделов в иерархической лестнице компании?

• Каков стиль управления в компании по отношению к сотрудникам, партнерам, внешней среде?

• Эффективно ли работает система наказаний и поощрений в компании, и как распределена ответственность между сотрудниками на этот счет?

• Свободно ли сотрудники высказывают свое мнение о действиях компании? Приветствуется ли инициатива снизу?

• Кто из сотрудников привлекается к принятию ответственных решений?

• Что влияет на продвижение сотрудников по служебной лестнице (профессионализм, связи, соответствие требованиям корпоративной культуры)?

• Как принимаются люди на работу (со стороны, готовятся свои кадры, существует ли особый ритуал приема)?

• Какого рода конфликты чаще случаются в компании (межличностные, межгрупповые, смешанные)?

• Как сотрудники обращаются друг к другу (по и мен и-отчеству, по имени)?

• Какая система аттестации сотрудников внедрена в компании?

• Существует ли система ротации кадров в компании?

• Существует ли пакет социальных гарантий, получаемый сотрудниками?

4. Тест на наличие в компании интеллектуального капитала может иметь такой вид:

1. Каждый сотрудник знает, в чем заключается его вклад в достижение корпоративных целей.

2. Наблюдается индивидуальный подход руководства к каждому члену коллектива.

3. Имеется плановость в продвижении сотрудников по карьерной лестнице внутри организации.

4. Сотрудники имеют представление о точке безубыточности бизнеса, в котором они задействованы, сроках окупаемости и реализации текущего проекта.

5. Сотрудники знают клиентов компании.

6. Сотрудники без труда перечислят ноу-хау, приобретенные в ходе работы над прошлыми проектами.

7. Мы знаем, что наша интеллектуальная собственность надежно защищена.

8. Имеется бухгалтерская отчетность по всем лицензионным соглашениям.

9. Внешний имидж нашей компании соответствует именно тому представлению, которое мы и хотели иметь у внешней среды.

10. Нам известна стоимость наших материальных активов и нематериальных (брэндов).

11. Инфраструктура компании настолько развита, что способствует наилучшему выполнению работы персоналом.

12. Вносимые сотрудниками инновации, предложения по совершенствованию корпоративной культуры реально влияют на изменение климата в организации в лучшую сторону.

13. Вклад каждого в общую копилку никогда не остается незамеченным руководством и получает достойное вознаграждение.

14. Все сотрудники работают на создание интеллектуального капитала организации и тому есть немало подтверждений.

15. Корпоративная культура — наш конек.

12 баллов и выше — имеющийся в Вашей компании интеллектуальный капитал используется почти на должном уровне; 8—11 баллов — следует обратить внимание на ключевые аспекты создания интеллектуального капитала в организации; ниже 8 баллов — предстоит кропотливая работа по наращиванию интеллектуально капитала?

5. Ответьте, легко ли Вы интегрируетесь в команду, затем выберите наиболее подходящие для Вас ответы в тесте и просуммируйте их.

1. Если Вам предлагают две рав­ноценные вакансии с работой в закрытом кабинете и в комнате с другими сотрудниками, что вы выберите? а) отдельный кабинет, потому что так спокойнее — I; б) для статуса выберу кабинет, но буду постоянно ходить «в народ» — С; в) в компании веселее — О 2. Несколько коллег оживленно беседуют. Вы обычно присоеди­няетесь к ним? а) да — 0; б) зависит от ситуации — С; в) нет — I. 3. Попадая в новый коллектив, прежде всего Вы стремитесь приобрести: а) расположение руководства — 1; б) материалы для работы и кон­такты с коллегами — С; в) отношения с коллегами и но­вых друзей — 0. 4. Работая в команде, понима­ешь, что у каждого есть права и обязанности: а) я действую, как мне удоб­нее — 1; б) согласен с высказыванием — С; в) «мы в ответе за тех, кого при­ручили» — 0. 5. Ваши коллеги это: а) чересчур активные люди, от которых устаешь — I; б) это привычная среда обита­ния — С; в) это моя вторая семья — 0. 6. Когда Вы заняты важным де­лом, то легче работается, если: а) никто не мешает и не отвле­кает — I; б) мне помогают только по моей просьбе — С; в) вместе решаем проблему — 0.
7. Коллега обращается к Вам за помощью. Про себя Вы думаете: а) «приятно быть нужным» — 0; б) «уже достали своими прось­бами» — С; в) «найду хороший предлог и, скорее, откажу» — I. 8. Общее чаепитие и коллектив­ные походы на обед вызывают у Вас: а) желание избежать их — 1; б) ощущение комфорта, если коллектив — С; в) чувство причастности — 0. 9. Ваш коллега высказал мнение, которое отличается от Вашего: а) активно поинтересуюсь, по­чему он так думает — 0; б) попытаюсь доказать, особен­но в присутствии других, что правда на моей стороне — С; в) мнения других меня мало интересуют — I. 10. Одиночество — это в вашем представлении: а) тоска — 0; б) вынужденная пауза в обще­нии, во время которой можно заняться своими делами — С; в) комфортное состояние — I. 11. Записная книжка делового человека обычно набита полез­ными адресами: а) я горжусь, что у меня так много полезных и интересных знакомых — 0; б) у меня не больше двух десят­ков полезных знакомых — С; в) я знаю, к кому обратиться, когда мне нужна информация или помощь — I. 12. Ваше мнение о производ­ственных конфликтах? а) если затронуты мои интере­сы, я легко могу поссориться — I; б) в спорах рождается истина — С:
в) надо прийти к взаимному компромиссу — 0. 13. Человек обладает определен­ными талантами, а все вместе мы способны на великие дела: а) мне нравится теория коллек­тивного разума — 0; б) меня бодрит мысль о том, что мое личное несовершенство может быть компенсировано помощью окружающих — С; в) лучше самому отвечать за свои ошибки — I. 14. Карьеристу необходимо уме­ние видеть сильные и слабые стороны каждого человека, ко­торый встречается на его пути: а) победа в больших делах — это коллективная заслуга, поэ­тому нужно чувствовать других людей — 0; б) я умею использовать людей в собственных целях — С; в) я не могу сказать, что изуче­ние человеческой натуры при­носит мне наслаждение — I. 15. Ваша компания добилась не­виданного успеха. Как Вы лично отметите это событие? а) отпразднуем вместе, отметив заслуги каждого члена коман­ды — 0; б) неплохо бы прибавку к зар­плате и премию — С; в) расскажу знакомым и парт­нерам, подчеркнув, что в этом есть и моя заслуга — I. 16. Когда у товарища по работе что-то не ладится: а) на фоне его провала мои за­слуги заметнее — I; б) сочувствую, но не спешу по­могать. если у меня свои забо­ты — С; в) мы вместе исправляем поло­жение — 0.

Превалирование индивидуального (I) над «золотой серединой» (С) свидетельствует о Вашей независимости и неумении/нежелании быть «как все». В то же время чрезмерное желание раствориться в общей массе (О) подсказывает, что Вы излишне зависимы от «коллективного разума».

17. Опираясь на собственный опыт, определите связь организационных культур и управленческих форм в Вашей компании. Какие рычаги управления задействованы при выработке стратегии развития бизнеса?

Тип совместной деятельности Управленческая форма Рычаг управления
Совместно-взаимодействующий Коллективистская Авторитет
Совместно-индивидуальный Рыночная Деньги
Совместно-последовательный Бюрократическая Сила
Совместно-творческий Демократическая Закон
Диалоговая Знания

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.