В соответствии с законодательством РФ осуществляется валютный контроль за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары.

При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (неполученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

По контрактам, предусматривающим ввоз на таможенную территорию Российской Федерации товаров, а также по выполняемым работам, оказываемым услугам, передаваемой информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, по внешнеторговому контракту, заключенному между резидентом и нерезидентом оформляется паспорт сделки (ПС).

ПС не оформляется в случае, если общая сумма контракта не превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта с учетом внесенных в него изменений и дополнений.

ЦБ РФ в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям установил единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами (инструкция ЦБ РФ № 138-И от 04 июня 2012 г.).

По каждому контракту резидент оформляет один ПС в одном банке, в котором через счета, открытые резидентом, осуществляются валютные операции по контракту (банк ПС).

В случае если резидент осуществляет все валютные операции по контракту через счета, открытые в банке-нерезиденте, ПС оформляется в территориальном учреждении Банка России по месту государственной регистрации резидента, который и исполняет функции банка ПС.

Для оформления ПС резидент представляет в банк ПС следующие документы:

· два экземпляра ПС;

· контракт (договор), являющийся основанием для проведения валютных операций по контракту;

· разрешение органа валютного контроля на осуществление валютных операций по контракту, а также на открытие резидентом счета в банке-нерезиденте, в случаях, предусмотренных актами валютного законодательства Российской Федерации;

· иные обосновывающие документы, необходимые для оформления.

Представленный резидентом ПС проверяется ответственным лицом банка ПС. В случае надлежащего заполнения и оформления резидентом ПС оба экземпляра ПС подписываются ответственным лицом банка ПС, заверяются печатью банка ПС.

Один экземпляр ПС, а также копии представленных резидентом обосновывающих документов помещаются банком ПС в досье по паспорту сделки, другой экземпляр –возвращается резиденту.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 364;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.