Музыкальные игры-тесты, выявляющие гармоничность

Эмоциональной сферы ребенка, на контрольном этапе

Эксперимента

 

Показатель эмоционально-психологическая комфортность

Задание № 1. «День и ночь»

И.П.: дети распределяют роли: лесных насекомых - «бабочки», «жуки», «мухи» и т.д. - и «совы». Для игры подбирается музыкальное сопровождение с частой сменой двух контрастных (но повторяющихся в своем чередовании) образов: легкого, воздушного, олицетворяющего порхающих днем лесных насекомых и медленного, таинственного, в низком регистре, изображающего летающих по ночам «сов». При этом продолжительность пребывания в каждом из образных состояний каждый раз меняется (удлиняется или укорачивается).

Задание: внимательно слушать музыку и двигаться только тогда, когда звучание будет соответствовать выбранному образу. При этом нужно импровизировать движения в характере «насекомого» или «совы».

Эталон выполнения игрового задания: гибкая реакция на смену ситуации, способность вовремя перейти от активных движений к неподвижности и выдерживать статичную позу столько, сколько потребуется по ходу игры; свободное и разнообразное определение себя в игровом пространстве; выразительные движения, соответствующие выбранной роли; инициатива и двигательное творчество в создании индивидуальной игровой линии или микросюжета с помощью взаимодействия с другими участниками в ходе игры.

Задание № 2. «Быстрый танец»

И.П.: дети стоят по кругу лицом к центру.

Ведущий-педагог выполняет ритмичные движения в такт быстрой танцевальной музыке с выраженными метрическими акцентами. Дети копируют движения ведущего. Направление движения идет по восьми точкам: - запястье с внутренней стороны – запястье снаружи – сгиб руки в локте с внутренней стороны – локоть – грудь – плечо – колено с внутренней стороны – колено с боку – лодыжка с внутренней стороны – лодыжка сбоку. Каждая точка отмечается вперемежку с хлопком и поочередно справа и слева. Постепенно темп выполнения убыстряется.

Эталон выполнения игрового задания: четкие, координированные движения и телесное переживание-выражение ритмической пульсации.

Задание № 3. «Водоросли» (проводится после шумной, подвижной игры).

И.П.: дети стоят по кругу и представляют себя в гостях у Морского царя.

Под спокойную, плавную музыку дети делают движения, изображая колышущиеся водоросли. Роль «ведущей водоросли» передается вместе с зеленым газовым шарфиком каждому по очереди – по кругу. Шарфик можно передавать не только по кругу, но и перебрасывать его детям, стоящим в кругу напротив. Необходимость соблюдения тишины и внимательного вслушивания в музыку обыгрывается с помощью введения в игру фигуры Морского царя. Морской царь (педагог или кто-нибудь из детей) забирает к себе (усаживает в центр круга) тех, кто нарушил тишину в его царстве. «Водоросли», которые остались в игре до конца звучания музыки, получают от Морского царя призы (если призов не оказалось, то в качестве подарка «дисциплинированные водоросли» могут полюбоваться на веселый танец, который для них станцуют Морской царь вместе с «проигравшими водорослями»).

Эталон выполнения игрового задания: плавные, размеренные движения руками и телом, сигнализирующие о способности ребенка перейти от состояния возбуждения к расслаблению; соблюдение тишины, спокойствия, отсутствие тревожности.

Показатель эмоциональная выразительность

Задание № 4. «Дружные четверки»

И.П.: дети делятся на группы по четыре человека и встают в свою четверку, образуя фигуру ромба. Ведущий четверки стоит спиной к своей группе, а остальные ее участники повернуты лицом к спине ведущего.

С началом звучания ведущий начинает импровизировать движения под музыку веселого быстрого танца, а остальные участники четверки повторяют движения за своим ведущим. Когда ведущему надоест его роль, он поворачивается вправо или влево и отдает роль ведущего соседу. Четверка перестраивается под нового ведущего, и танец продолжается. Характер музыкального сопровождения меняется с каждым повтором игры: веселая и бодрая музыка сменяется лиричной, спокойной и т.д.

Эталон выполнения игрового задания: соответствие движений эмоциональному содержанию музыки, естественные, раскрепощенные, координированные и пластичные движения, полноценное мышечное напряжение ребенка. Точность, ловкость, попадание в метрическую сетку. Удовольствие, получаемое ребенком от движения.

Задание № 5. «Ткачи»

И.П.: дети стоят по одному в кругу, повернувшись лицом к центру круга.

Форма музыкальной пьесы куплетная, состоит из повторяющихся запева (А) и припева (В).

На первую фразу части «А» ведущий «рисует» в воздухе рукой, руками или всем телом «узор ковра»; на вторую фразу «рисунок» повторяется всеми вместе с ведущим. Дальнейшие повторения части «А» связаны со сменой ведущих.

Часть «В» – раскачивающиеся движения руками и приставные шаги в такт музыке изображают работу ткацкого станка. Движения выполняются всеми участниками и неизменно повторяются при каждом повторе части «В».

Эталон выполнения игрового задания: точность попадания в метрическую сетку при проделывании придуманного движения, выразительные, естественные, раскрепощенные, координированные движения, полноценное мышечное напряжение ребенка.

Задание № 6. «Маланья»

И.П.: дети стоят в кругу по одному, повернувшись лицом в центр круга. В центре круга – ведущий.

Вслед за ведущим дети поют песенку и повторяют движения:

У Маланьи у старушки жили в маленькой избушке

(сопровождается хлопками в ладоши)

Семь сыновей, все без бровей.

(показать семь пальцев)

Вот с такими ушами,

(растопыренные ладони поднести к ушам)

Вот с такими носами,

(показать ладонями с растопыренными пальцами длинный нос)

Вот с такой головой,

(очертить руками большой круг рядом с головой)

Вот с такой бородой!

(показать руками большую бороду)

Они не пили, не ели, на Маланью все глядели,

Вместе делали вот так…(импровизация движений)

Дети по очереди становятся ведущими, показывают и интонируют названия различных частей тела (по тексту) с соответствующей пиктограмме эмоциональной окрашеностью (пиктограмму показывает ведущему педагог).

Эталон выполнения игрового задания: быстрое и точное определение по пиктограмме эмоционального состояния, свободное его воплощение в мимике, пластике и интонациях.

Показатель двигательно-звуковая творческая активность

Задание № 7. «Дирижер»

И. П.: дети сидят на стульчиках по кругу. Перед ними ксилофоны, металлофоны, шумовые и ударные инструменты. В центре круга – ведущий – «дирижер» (без инструмента).

Перед началом игры ведущий договаривается с музыкантами, кто из них будет озвучивать движения его рук, кто – движения ног, а кто – выражение лица. Затем ведущий совершает различные движения или импровизирует танец, а дети внимательно следят за ним и по-своему озвучивают его движения. Движения могут быть самыми разнообразными, включающими смешные, игровые варианты. Ведущий может напевать песенку и делать движения, соответствующие тексту. С каждым повтором игры ведущий меняется.

Эталон выполнения игрового задания: свободное и осмысленное использование ведущим возможностей мимики и пластики для создания оригинального игрового образа и развития игрового сюжета, многочисленность и разнообразие предлагаемых вариантов и способов звукоизвлечения: глиссандо, удары руками вместе и по очереди, громко и тихо, в верхнем и низком регистрах и т.д.

Задание № 8. «Живые клавиши».

И. П.: дети сидят на стульчиках полукругом. Перед ними ксилофоны, металлофоны, шумовые и ударные инструменты. В центре полукруга – ведущий – «дирижер» (без инструмента). 4 человека в центре полукруга изображают «живые клавиши».

Педагог рассаживает детей с инструменты по группам с контрастным, отличающимся друг от друга звучанием, например, группы: ксилофонов – колокольчиков – металлофонов – маракасов – бубнов и барабанов и т.д. Ведущий перед началом игры договаривается с детьми, какой группе инструментов будет соответствовать каждая «живая клавиша». Задача детей – ждать своей очереди вступления в игру, т.е. внимательно следить, на какую клавишу нажмет ведущий - «дирижер» («живые клавиши» приседают на корточки, когда к ним прикасается дирижер и встают при повторном прикосновении).

Эталон выполнения игрового задания: ведущий не просто прикасается к «живым клавишам», заставляя их приседать или снова вставать, но внимательно слушает получающуюся «музыку», осмысленно включает и смешивает тембровые краски, создавая игровой образ.

 

Показатель положительная самооценка

Задание № 9. «Имена»

И. П.: дети сидят на стульчиках, расставленных по кругу, лицом к центру круга.

Кто-то из детей первым назначается ведущим. Ведущий встает, подходит к любому сидящему на стуле и представляется ему: выразительно называет свое имя, выбирая для себя какой-нибудь образ («Антон-автомобиль», «Настя-рыбка», «Оля-ласточка» и т.д.), сопровождает свое представление каким-либо движением. Тот, для кого прозвучало представление, встает со стула, в точности копирует слова, интонации, движения ведущего, затем уступает ему свое место и отправляется к другому, сидящему на стульчике, с собственным представлением. В результате все должны поменяться местами, представить себя и «познакомиться» со всеми.

Эталон выполнения игрового задания: оригинальные, положительные образы своего имени, уверенность, четкость интонаций, удовольствие от демонстрации своего придуманного образа и внимания к себе всех присутствующих.

Задание № 10. «Заколдованный сад»

И.П.: дети стоят в рассыпную, выбрав для себя позу, связанную с каким-либо сказочным персонажем.

Ведущий – «волшебник» расхаживает между застывших фигур до тех пор, пока звучит музыка. Как только музыка умолкает, ведущий «оживляет» одну из фигур (останавливается и дотрагивается рукой до кого-нибудь из детей). «Ожившая» фигура с помощью голоса и движения изображает задуманный образ. Остальные – в точности копируют ее. Как только начинает звучать музыка, все снова замирают. Затем ведущий «оживляет» следующую фигуру, которая предлагает свой вариант двигательно-интонационной импровизации, и т.д.

Эталон выполнения игрового задания: выразительность и оригинальность движений и интонации, свобода передвижения в игровом пространстве, гибкость и быстрота вхождения в придуманную роль, отсутствие агрессивности, излишнего возбуждения или капризности в случае неудачного игрового решения.

 

Показатель Уровень
 
Эмоционально-психологическая комфортность Выполняет игры – упражнения с полноценным мышечным напряжением, получая удовольствие от движений и самого участия в игре. Беспричинные перепады настроения в игре отсутствуют. Преобладает хорошее самочувствие, состояние уверенности в своих действиях, эмоциональная уравновешенность. Ориентируется и уверенно определяет себя в пространстве, берет на себя инициативу в выстраивании игровых и танцевальных линий. Телесно реагирует на музыкальный метроритм и точно воплощает его в движениях. Движения пластичные, свободные, хорошо скоординированные. Интонации голоса выразительные, естественные, эмоционально окрашенные. В играх на релаксацию быстро переходит от состояния возбуждения к расслаблению. Участвует в игре с желанием, реагирует на нее оживленно, с интересом, но в процессе игры могут быть перепады настроения, капризы, внешне беспричинная потеря интереса, переключение на другую деятельность. Неуверенно определяет себя в пространстве, стесняется сделать что-нибудь не так, боится проявить инициативу в выстраивании танцевально-игровых линий и фигур. Движения выполняет старательно, но с заметным напряжением, не точно координируя или не точно управляя нужной группой мышц. Не всегда попадает в движении на сильную долю, хотя в целом ритмичен. Напряжен, маловыразителен в речевом интонировании. В релаксационных играх не может самостоятельно снять мышечное напряжение. В игру вступает с нежеланием, т.к. час-то обижен, раздражен, замкнут на своих переживаниях, погружен в них. В игре может проявлять агрессивность, излишнее возбуждение, намеренно срывать игру беспорядочным движением, мешать остальным. В другом варианте движения выполняются замедленно, с опозданием, являются скованными, угловатыми, вялыми, плохо координируемыми, не ритмичными. В этом случае, наблюдается боязнь пространства, неумение определить себя в нем в процессе игры, привязанность к одному месту, нежелание выйти за его границы. Может переходить на крик в неподходящем месте или, наоборот, вяло интонировать, отмалчиваться в игровых ситуациях, требующих голосового звучания. В релаксационных играх с большим трудом выходит из состояния возбуждения.
Положительная самооценка В играх с именами произносит свое имя громко, четко, включая в речевое интонирование выразительные, уверенные жесты. С удовольствием демонстрирует себя при игровом представлении своего имени, выходит в центр круга или на видное место, старается удержать всеобщее внимание. В играх – двигательных и интонационных импровизациях со своим именем придумывает разнообразные варианты, старается быть оригинальным. Подбирает для себя значительные, положительные образы, ведущие роли. Часто использует ласкательные или необычные, оригинальные модификации своего имени. В играх с именами произносит свое имя четко, но негромко и монотонно, сопровождая звучание голоса неопределенными по характеру, робкими жестами. Старается быстрее освободиться от ситуации всеобщего внимания к себе, оказаться «в тени», на заднем плане. Двигательные и интонационные импровизации со своим именем выполняет однообразно. Затрудняется в подборе образов для себя, нуждается в подсказке или копирует кого-то. Избегает выбирать для себя значительные, яркие, броские роли и образы. Испытывает затруднения в громком произнесении своего имени, стесняется разнообразных его модификаций. В играх с именами произносит свое имя тихо, нечетко или, наоборот, громко, но напряженно и крикливо. Движения скованные и напряженные. В игровом представлении себя может на всех обидеться за свою неудачу, посчитать, что его передразнивают и отказаться продолжать игру. В играх – двигательных и интонационных импровизациях не может придумать своих вариантов, нуждается в помощи взрослого. Выбирает для себя роли, связанные с агрессивными, грубыми, хулиганскими образами или проявляет полную пассивность и равнодушие к игровому перевоплощению.
Эмоциональная выразительность Умеет адекватно игровой ситуации, эмоционально выразительно передавать в жестах, в мимике, в пантомимике, в вокальном интонировании разнообразную гамму чувств. Способен управлять своим телом и голосом в музыкальных играх-импровизациях. Умеет определять по картинкам, пиктограмм-мам различные эмоциональные проявления и называть их. Бывает выразителен в моменты полной раскованности, в знакомой игровой ситуации. В присутствии незнакомых людей тушуется, становится незаметным, невыразительным или нарочитым в выражении эмоций, неадекватным игровой ситуации. Не всегда может выразить в интонациях и движениях то, что хочет в связи с игровой ролью. При определении эмоциональных проявлений по картинке или пиктограмме часто нуждается в помощи взрослого. Выразительно проявляет себя только в рамках определенного круга эмоций. Как правило, эти эмоции связаны с негативными состояниями: плаксивостью, обидой, агрессивностью, раздражительностью и т.д. С трудом и нежеланием включается в исполнение игровых ролей, часто не справляется с ними. Невнимателен при определении эмоциональных проявлений по картинкам или пиктограммам, называет их наугад, путается и ошибается.
Двигательно-звуковая творческая активность Дает многочисленные и эмоционально-яркие характеристики музыкальным образам, включенным в игровое задание. Придумывает неожиданные, интересные названия, увлекательный, развернутый сюжет, соответствующие музыке по эмоциональному настрою. Активно включатся в обсуждение, связанное с подбором вариантов воплощения эмоционального содержания музыки в мимике, жестах, движениях, интонациях, темброво-шумовых эффектах. Предлагает многочисленные и разнообразные варианты таких воплощений. В процессе двигательных и звуковых импровизаций свободно и осмысленно использует возможности мимики, пластики, интонации, звучащих жестов, предметов и тембров для создания игровых образов и развития игрового сюжета, представляет выразительные, нестандартные варианты игровых воплощений музыкальных образов.   Внимателен при восприятии музыки, включенной в игру, дает немногочисленные (одну - две), но достаточно точные характеристики музыкальной образности. Придумывает названия и сюжеты по аналогии с уже знакомыми, похожими музыкальными играми или известными сюжетами сказок и образных историй. Придумывает один или два варианта двигательного, интонационного, темброво-шумового воплощения музыкального образа и в дальнейшем придерживается этих вариантов, не проявляя инициативу в их дополнении. В процессе двигательных и звуковых импровизаций не выходит за рамки освоенных ранее приемов. Собственные варианты игровых воплощений музыкальных образов немногочисленны. Выразительные средства мимики, пластики, интонации, звучащих жестов в большинстве случаев используются случайно или повторяются по известному шаблону. Чаще всего, копирует у других детей оригинальные двигательные и звуковые воплощения музыкальных образов. Рассеян и невнимателен в процессе восприятия музыки, включенной в игру. Не проявляет интереса к звучащей музыке как к импульсу для собственного фантазирования. В словесном определении эмоционального содержания музыки часто говорит невпопад или отмалчивается, боясь сказать не то, что надо. Принимает пассивное участие в обсуждении эмоционального содержания музыки и подборе вариантов двигательного, интонационного, темброво-шумового воплощения музыкального образа. В процессе двигательных и звуковых импровизаций не предлагает своих вариантов, сверяет свои действия с действиями других детей. При этом копирует других детей неточно и невнимательно. Часто действует формально или даже вразрез с художественно-игровыми задачами, разрушая образную целостность музыкальной игры. Выразительные возможности пластики, интонации, звучащих жестов и тембров используются хаотично, неосмысленно, формально.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.