Музыкальные игры-тесты, выявляющие гармоничность межличностных взаимоотношений у детей, на констатирующем этапе эксперимента

 

Показатель готовность к общению.

Задание № 1. «Тряпичная кукла».

И.П.: дети разбиваются на пары.

Задание: один в паре изображает тряпичную куклу – мягкую, расслабленную, которой легко управлять. Второй ребенок играет с «куклой», придумывает для нее движения и управляет ею под звучащую музыку. При повторе игры дети меняются ролями.

Эталон выполнения игрового задания: «кукла» полностью доверяет своему партнеру, не напрягается, не зажимается, позволяет управлять собой. Ребенок, который играет с «куклой», выполняет свою роль ответственно: старается не причинить ей боль, придумать для нее удобную и эстетически выигрышную позу.

Задание № 2. «Водитель машины»

И.П.: дети разбиваются на пары. Один встает впереди с закрытыми глазами, изображая руками бампер машины. Второй управляет им сзади за плечи, изображая водителя машины.

Под быструю музыку машины, управляемые водителями, двигаются в произвольном направлении. При повторе игры дети меняются ролями.

Эталон выполнения игрового задания: тот, кто изображает машину, не открывает глаз, проверяя, правильно ли ведет «водитель», т.е. полностью доверяется своему партнеру по игре. «Водитель» ведет свою «машину» аккуратно, осторожно, избегая препятствий и не допуская «аварий».

Показатель легкость вступления в контакт.

Задание № 1. «Танец с прыжками»

И.П.: дети стоят по одному в произвольном порядке. Руки на поясе. Музыкальное сопровождение: танцевальная пьеса в двухчастной форме (АВ) с многократными повторениями танцевального куплета.

1 часть. Дети шагают по одному в произвольном направлении в такт музыке. К концу части находят себе партнера, встают в пару лицом друг к другу, держась за руки.

2 часть. Дети выполняют прыжки по типу «ножницы» с правой, затем с левой ноги. (Дети могут также импровизировать любые танцевальные движения в соответствии с музыкой, удобные для исполнения в парах).

На следующий куплет пара разбивается и составляется новая.

Эталон выполнения игрового задания: в каждом новом повторе танца дети стараются найти нового партнера, а не выбирают одних и тех же.

Задание № 2. «Полька»

И.П.: дети стоят в кругу парами лицом по линии танца. У детей внутреннего круга левая рука лежит на плече впереди стоящего, а правая обнимает за талию своего партнера в паре.

Музыкальное сопровождение: танцевальная пьеса в трехчастной форме (АВС) с многократными повторениями танцевального куплета.

1 часть. Пары двигаются шагом в такт музыке по кругу.

2 часть. Дети внутреннего круга встают лицом в центр и хлопками отмечают музыкальные доли (педагог может задать ритмическое остинато, степень сложности которого зависит от подготовленности детей). В это время дети внешнего круга подскоками движутся по линии танца и к концу этой танцевальной части выбирают себе нового партнера.

3 часть. Вновь образовавшаяся пара поворачивается лицом друг к другу, берется за руки лодочкой и прыгает галопом вправо с притопом в конце фразы, затем то же влево. Музыка и движения 3 части повторяются два раза.

Эталон выполнения игрового задания: в каждом новом повторе танца дети стараются найти нового партнера, а не выбирают одних и тех же.

Показатель инициативность общения

Задание № 1. «Дружба»

И.П.: дети стоят по одному в кругу, повернувшись лицом к центру круга. Ведущий стоит вместе со всеми в кругу.

Музыкальное сопровождение: танцевальная пьеса в спокойном темпе в двухчастной форме (АВ) с многочисленными повторами танцевального куплета. Структура части А – предложение из двух одинаковых фраз.

Первая фраза части «А» – ведущий импровизирует приветственный жест или позу (взмах рукой, легкий поклон, приседание и т.д.) На вторую фразу ведущий повторяет свои движения вместе со всеми. Часть «В» - участники берутся за руки и покачиваются в такт музыке.

В каждом новом повторе части «А» происходит смена ведущего – по кругу, движения в части «В» остаются неизменными.

Эталон выполнения игрового задания: оказавшийся в роли ведущего без смущения и заминок выразительно импровизирует приветственное движение.

Задание № 2. «Космонавты»

И.П.: дети стоят с закрытыми глазами в кругу, взявшись за руки. Круг символизирует борт космического корабля, а пространство в центре круга – открытый космос.

Музыкальным сопровождением может быть любое произведение связанное с образами космоса (музыка к мультфильмам или кинофильмам, эстрадные композиции, произведения современного авангарда с яркими сонорными эффектами).

Задание: послушать с закрытыми глазами музыку, представляя себе космическое пространство, а затем выйти в «открытый космос» – в центр круга. Двигаться нужно, не открывая глаз. Выходя из круга, ребенок должен сомкнуть за своей спиной руки своих соседей, чтобы сохранить круг. Находясь в «открытом космосе», ребенок может кого-нибудь встретить. При этом нужно не повредить «неизвестный объект», прикоснуться к нему как можно мягче и осторожнее, постараться обойти его. Из «открытого космоса» можно вернуться на «корабль» – снова встать в круг, можно выходить несколько раз.

Главное условие игры: нельзя открывать глаза. Особый смысл это условие приобретает при звучании музыки с таинственными, загадочными образами, необычными, фантастическими красками.

Эталон выполнения игрового задания: многократность выхода «в открытый космос», стремление находить новые контакты и разнообразить свои движения.

Показатель выразительность общения

Задание № 1. Игра «Каштаны»

Игра проводится в несколько этапов.

1. Педагог предлагает детям взять из мешочка два или три каштана. Дети должны внимательно рассмотреть эти каштаны и выбрать из них один, который понравится больше всего. Остальные каштаны нужно положить обратно в мешочек.

Детям дается задание: придумать имя своему каштану и описать, какой он: добрый, веселый, грустный, смешной… У педагога тоже есть каштан, и он тоже рассказывает про него ребятам. Затем педагог говорит от имени своего каштана с каштанами других ребят «на каштаньем языке» - с помощью выразительных интонаций и произвольного набора слогов. Далее педагог предлагает детям «погулять» со своими каштанами (походить по залу) и в процессе прогулки «пообщаться» с каштанами соседей.

Эталон выполнения игрового задания: выразительные интонации, передающие характер своего каштана.

2. Дети вместе с педагогом сидят на ковриках в кругу. Все каштаны распределены на две кучки и сложены в два перевернутых вниз дном бубна. Один бубен педагог берет себе, а другой отдает ребенку, сидящему в круге напротив него. Вдвоем они превращаются в собеседников, ведущих «диалог» с помощью мимики и разнообразных звуков, получающихся от манипулирования бубном. Например, легонько подбрасывая лежащие в нем каштаны вверх; двигая бубен в разные стороны и шелестя каштанами; постукивая пальцами руки по дну бубна, по его бокам; делая широкие и более мелкие движения руками и т.д. Закончив диалог, «собеседники» передают свои бубны соседу справа. Образуется новая пара и новый вариант «шумового диалога».

Эталон выполнения игрового задания: выразительные жесты и звуковые эффекты, передающие характер вопросов и ответов, включенность в игровой диалог, понимание собеседника, соотносимость сигналов, которыми обмениваются дети.

3. Педагог делит детей на несколько небольших групп (по три-четыре человека). Каждой группе выдается рисунок, на котором герой-каштан изображен в выразительной и забавной позе. Каждая команда по очереди выходит в центр зала и демонстрирует точно скопированную позу своего героя-каштана.

Затем каждая группа превращается в жителей сказочных городов: «Каштании», «Каштенбурга», «Каштенгагена», «Кашентона» и тому подобных. Педагог включает музыкальное сопровождение с веселой танцевальной мелодией и предлагает каждой команде станцевать танец-импровизацию, основывая движения танца на позе своего героя-каштана.

Эталон выполнения игрового задания: импровизация танцевальных движений, исходя из предложенного образа, оригинальная двигательная интерпретация этого образа на основе характерной позы в изображении.

Показательэмпатия.

Задание № 1. «Бабочка и ветерок»

И.П.: дети встают в пары лицом друг к другу и распределяют роли: один из играющих – «бабочка», другой – «ветерок». «Ветерок» протягивает «бабочке» руки ладошками вверх. «Бабочка» слегка касается ладошек кончиками пальцев и закрывает глаза.

Звучащая музыка начинает импровизированный танец, в котором «ветерок» управляет движениями «бабочки». В процессе танца партнеры меняются ролями («бабочка» открывает глаза и поворачивает свои руки ладошками вверх).

Эталон выполнения игрового задания: «бабочка» угадывает движения «ветерка», подстраивается к пластике: не открывает глаз, не держится за руки водящего, а слегка касается его ладошек кончиками пальцев на протяжении всей игры.

Задание № 2. «Зеркало»

И.П.: дети встают в пары лицом друг к другу и распределяют роли: один из играющих – «зеркало», а другой – «дама» или «кавалер», собирающийся на бал (или исполняющий любой другой образ и действия). «Зеркало» должно в точности копировать движения своего партнера по игре. При смене образно-игровой ситуации партнеры меняются ролями.

Затем включается музыкальное сопровождение и детям предлагается «нарисовать» звучащую музыку. Ведущий в паре импровизирует движения под музыку – рисует ее, а «зеркало» воспроизводит движения. В процессе игры партнеры меняются ролями («теперь ты – зеркало»).

Играя в эту игру, можно вставать не только друг против друга, но и рядом, в одну линию. В этом случае «зеркалу» нужно наблюдать за партнером боковым зрением.

Эталон выполнения игрового задания: «зеркало» предугадывает движения партнера, как и «художник», рисующий музыку, ориентируется на партнера в своих движениях.

Задание № 3. «Японский сад»

И.П.: дети делятся на две группы. Одна группа изображает причудливые фигуры в японском саду, другая – его посетителей.

«Фигуры» должны принять замысловатую позу и стоять, пока кто-нибудь из «посетителей» не скопирует ее в точности. Тогда они поменяются ролями. Правило этой игры: строгое соблюдение тишины («японцы в своих садах любуются растениями, стараются представить себя на их месте, вжиться в их состояние. Такая работа воображения требует большой сосредоточенности и тишины»). Это правило трудно соблюдать, т.к. дети, стараясь выдумать что-нибудь необычное, часто принимают смешные позы. Войти «в образ» поможет музыкальное сопровождение: экзотически звучащая японская фольклорная музыка (например, в жанре гагаку).

Эталон выполнения игрового задания: внимание к партнеров по игре друг к другу: точное копирование позы одного и контроль другого, правильно ли его поза скопирована.

Показатель Уровень
 
Готовность к общению Стремится быть среди детей. С удовольствием включается в новые игры, предлагает их сам. В играх проявляет доброжелательность, открытость, делится своими игрушками с другими детьми. Час-то примиряет поссорившихся, успокаивает их с помощью уместных тактильных действий. Понимает значимость выполнения правил в игре, владеет необходимыми в этом возрасте навыками этикета в общении со взрослыми и детьми. Раскрывается в общении и получает от него удовольствие в хорошо знакомой игровой ситуации. К новым игровым заданиям относится настороженно, часто сразу отвергает их. К знакомым детям и взрослым относится доброжелательно, спокойно, легко контактирует с ними на уровне тактильных взаимодействий. С малознакомыми людьми держится напряженно, может замкнуться в себе, не идти на контакт. Владеет ограниченным набором этикетных моделей поведения, использует их по подсказке взрослых. Не умеет общаться с детьми: раздражителен, обидчив, не уступчив, агрессивен в своих требованиях. Часто оказывается в изоляции, не принимается детьми в игры. Стремление к общению с другими проявляется в неадекватных выходках, капризах и агрессивных, грубых тактильных взаимодействиях. В процессе игры может «навредить», что-то сделать назло, намеренно нарушить игровые правила. Игнорирует правила этикета или намеренно, с целью привлечь к себе внимание, нарушает их.
Легкость вступления в контакт С удовольствием контактирует со всеми детьми в группе, а также с приходящими на занятия взрослыми. Естественно и свободно включается в игровое общение со всеми, кто оказался с ним в паре. Стремится наладить контакт, дружески поддержать партнера по игре: выражает доброжелательность к нему с помощью мимики, взгляда, движений, бережных тактильных взаимодействий. Легко контактирует со знакомыми детьми и взрослыми. В коммуникативных играх стремится выбирать только тех, с кем постоянно играет. Оказавшись в игровой ситуации в паре с ребенком или взрослым, не входящими в постоянный круг общения, избегает контакта глазами, в тактильных взаимодействиях проявляет себя вяло, невыразительно, напряженно и стремится сократить время игрового контакта. Отказывается вставать в пару с детьми или взрослыми, которых мало знает или к которым испытывает недоверие, неприязнь. Обижается, капризничает, заставляет себя уговаривать. Свое нежелание контактировать с кем-либо в игровой ситуации проявляет демонстративно, с обидой, доходящей до истерики, или с агрессией.    
Инициативность общения Способен к самостоятельным, активным действиям в игре. Часто выбирается детьми или назначает себя сам на роль ведущего. Стремится оказаться в центре внимания и с удовольствием выполняет в этой ситуации игровые роли. В музыкальных играх со сменой ведущего свободно, раскованно и творчески выполняет пластические и интонационно-речевые импровизации. Позитивно, с юмором реагирует на игровой проигрыш, стремится выиграть в следующий раз. В играх чаще всего занимает позицию ведомого. Оказавшись в центре внимания, испытывает растерянность, скованность, стеснительность, но преодолевает смущение и выполняет игровую роль, хотя и с видимым напряжением. В роли ведущего в музыкальных играх старается повторять уже известные движения и интонационные формулы, избегает оригинальных, спонтанных решений. В ситуации игрового проигрыша с трудом справляется с обидой и разочарованием, иногда только с помощью педагога. Испытывает затруднения в игровом взаимодействии с детьми, не справляется как с ролью ведущего, так и с ролью ведомого. Оказавшись в центре внимания, ведет себя неадекватно игровой ситуации: шалит, кривляется или же вообще не желает делать что-либо перед группой. Проиграв в игре, обижается, обвиняет других, затевает разбирательства, ссоры, обижается и отказывается от дальнейших попыток выиграть, предпочитает играть в одиночестве.
Выразительность общения Умеет адекватно игровой ситуации, эмоционально выразительно передавать в жестах, в мимике, в пантомимике, в вокальном интонировании разнообразную гамму чувств. Способен управлять своим телом и голосом в музыкальных играх-импровизациях. Умеет определять по картинкам, пиктограмм-мам различные эмоциональные проявления и называть их. Бывает выразителен в моменты полной раскованности, в знакомой игровой ситуации. В присутствии незнакомых людей тушуется, становится незаметным, невыразительным или нарочитым в выражении эмоций, неадекватным игровой ситуации. Не всегда может выразить в интонациях и движениях то, что хочет в связи с игровой ролью. При определении эмоциональных проявлений по картинке или пиктограмме часто нуждается в помощи взрослого. Выразительно проявляет себя только в рамках определенного круга эмоций. Как правило, эти эмоции связаны с негативными состояниями: плаксивостью, обидой, агрессивностью, раздражительностью и т.д. С трудом и нежеланием включается в исполнение игровых ролей, часто не справляется с ними. Невнимателен при определении эмоциональных проявлений по картинкам или пиктограммам, называет их наугад, путается и ошибается.

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.