ГЛАВА 6 Конституции ПМР

НАДЗОР ЗА ТОЧНЫМ И ЕДИНООБРАЗНЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ КОНСТИТУЦИИ И ЗАКОНОВ

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Статья 92

1. Надзор за точным и единообразным исполнением Конституции Приднестровской Молдавской Республики и законов на территории Приднестровской Молдавской Республики осуществляют Прокурор Приднестровской Молдавской Республики и подчиненные ему прокуроры.

2. Полномочия, организация и порядок деятельности Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики определяются конституционным законом.

Прокуратуру ПМР возглавляет Прокурор ПМР.
На срок полномочий Прокурора ПМР по его представлению Верховным Советом ПМР назначаются первый заместитель и два заместителя Прокурора ПМР. Первый заместитель и два заместителя Прокурора ПМР освобождаются от должности Верховным Советом ПМР по представлению Прокурора ПМР. Распределение обязанностей между заместителями осуществляется Прокурором ПМР.
В прокуратуре ПМР образуется коллегия в составе Прокурора ПМР (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, определяемых Прокурором ПМР.

Основные функции прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура ПМР осуществляет:

а) надзор за исполнением законов исполнительными и представительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами военного управления, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

б) надзор за исполнением законов юридическими лицами, гражданами, а также индивидуальными предпринимателями;

в) надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина исполнительными и представительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами военного управления, их должностными лицами, юридическими лицами, гражданами, а также индивидуальными предпринимателями;

г) надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

д) надзор за исполнением законов судебными исполнителями;

е) надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

ж) надзор за соблюдением законности в Вооруженных силах, в органах безопасности, военного управления, иных воинских формированиях, личный состав которых имеет статус военнослужащих.

и) координацию деятельности правоохранительных органов по защите правопорядка, соблюдению законности, прав и свобод граждан и по борьбе с преступностью.

Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Приднестровской Молдавской Республики участвуют в рассмотрении дел судами, Арбитражным судом (далее – суды), вносят представления на незаконные и необоснованные акты судов. Прокуратура ПМР, в отличии от РФ, наделена правом законодательной инициативы и принимает участие в правотворческой деятельности.

 

 

Литература:

1. Бессарабов В.Г. Дореформенная (петровская) прокуратура (1772-1864гг.) // Журнал российского права. 2002. № 8.

2. Бессарабов В, Жмакин А.Место прокуратуры в политической системе // Законность. 2009. № 11.

3. Буянский С.Г. Правовые основы функционирования прокуратуры как органа контрольной власти // Закон. 2005. № 5.

4. Велиев И.В. Место прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации // Современное право. 2005. № 10.

5. Казанник А.И. Из опыта разработки проекта Конституции Российской Федерации 1993 года/ Конституция Российской Федерации 1993 года и развитие отечественного государства и права: Сборник материалов международной конференции. Часть 1. Омск, 2003.

6. Мыцыков А. Координационная деятельность прокуратуры: какой она должна быть? // Законность. 2005. № 5.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.