Акты прокурорского реагирования.

Актами прокурорского реагирования на установленные факты нарушений закона в зависимости от их характера, степени опасности и других обстоятельств могут быть:
- внесение представления об устранении нарушений;
- принесение протеста на противоречащий законам правовой акт;
- обращение в суд или арбитражный суд с требованием о признании правового акта недействительным;
- вынесение постановления об освобождении лица, незаконно подвергнутого административному задержанию на основании решения несудебного органа;
- постановление о возбуждении производства об административном правонарушении;
- постановление о возбуждении уголовного дела;
- письменное требование о привлечении виновного лица к иной установленной законом ответственности;
- предостережение о недопустимости нарушения закона.
Система прокуратуры РФ.

В соответствии со ст.129 Конституции РФ и ст.1 Закона о прокуратуре прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному ПрокуроруСистему прокуратуры РФ составляют Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.
Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуратуры, научные и образовательные учреждения имеют в оперативном управлении объекты социально-бытового и хозяйственного назначения.

Образование, реорганизация и ликвидация органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуществляются Генеральным прокурором Российской Федерации. Создание и деятельность на территории РФ органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры РФ не допускаются.

В основе построения системы прокурорских органов лежит административное и национально-государственное устройство, установленное Конституцией РФ

Сообразно административно-территориальному делению действуют прокуратуры городов и районов, которые непосредственно подчиняются соответственно прокурорам республик, краев, областей, автономной области, автономных округов.
В большинстве субъектов Федерации имеются только прокуратуры городов и районов. Однако, в ряде республик, краев, областей, автономных округов образованы межрайонные прокуратуры, которые осуществляют надзор на территории нескольких районов.

В систему прокуратуры РФ входят также специализированные прокуратуры:
-военные;
-транспортные;
-природоохранные;
- по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний;
- осуществляющие надзор в закрытых административно-территориальных образованиях и на режимных объектах.
Входящие в систему прокурорских органов военные, транспортные и другие специализированные прокуратуры действуют на правах областных или районных прокуратур.

Систему органов военной прокуратуры составляют:
-Главная военная прокуратура;

- прокуратуры военных округов, флотов, отдельных видов Вооруженных сил, Федеральной пограничной службы РФ, Московская городская военная прокуратура и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ;

- военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов (далее - органы военной прокуратуры).

Органы военной прокуратуры возглавляет заместитель Генерального прокурора РФ- Главный военный прокурор.

Свои полномочия органы военной прокуратуры осуществляют в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Данная специализированная структура, осуществляет от имени РФ надзор за исполнением действующих на ее территории законов и выполняет иные установленные федеральными законами функции в Вооруженных Силах РФ, других созданных в стране на законодательной основе войсках и воинских формированиях. Транспортные прокуратуры.

Возглавляет систему транспортных прокуратур Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах в составе Генеральной прокуратуры РФ. В нее также входят:

- транспортные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ;
- подчиненные им транспортные прокуратуры, имеющие статус районных прокуратур.

В основном эта система создавалась применительно к сети железных дорог и других транспортных магистралей.

В настоящее время соответственно на отделении железной дороги действуют транспортные прокуратуры на правах районных, в управлении железных дорог- транспортные прокуратуры на правах прокуратур субъектов Федерации. В подчинении последних находятся и другие транспортные прокуратуры.

На транспортных прокуроров возложено осуществление надзора за законностью правовых актов и исполнением законов Государственным таможенным комитетом, Министерством путей сообщения РФ, Министерством транспорта РФ ( за исключением вопросов автомобильно-дорожной службы), Федеральной авиационной службой России, Федеральной службой речного флота России и входящими в их систему государственными предприятиями, учреждениями, организациями и контролирующими органами, общественными объединениями транспорта, Межгосударственным авиационным комитетом.

Также решают вопросы исполнения законов о безопасности движения, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Транспортным прокуратурам подследственны дела о преступлениях, совершенных на полотне железной дороги, станциях, вокзалах, платформах, пристанях, судах, воздушных судах, в аэропортах, поездах, морских и речных портах, системы Министерства путей сообщения и Министерства транспорта РФ, а также о преступлениях, совершенных по службе работниками этих учреждений. Дела о преступных нарушениях правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта, дела о контрабанде и других нарушениях таможенного законодательства.

Прокуратуры войсковых частей

Они предназначены для осуществления надзора за исполнением законов в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), на особо важных объектах и в воинских формированиях ряда министерств и ведомств. Перечень особо режимных объектов определяется Правительством России и подлежит пересмотру с учетом изменения характеристик того или иного объекта.

На режимные прокуратуры возложено осуществление надзора за исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, органами контроля, их должностными лицами в ЗАТО, на особо важных и особо режимных объектах, органами военного управления, специализированными военно-строительными и иными воинскими формированиями, занятыми на строительстве, в охране и эксплуатации особо важных и особо режимных объектов, а также территориальными органами министерств и ведомств в отношении перечисленных объектов.

Природоохранные прокуратуры

Надзор за исполнением природоохранного законодательства осуществляют природоохранные прокуратуры.

Одно из направлений деятельности природоохранных прокуратур - обеспечение действенного надзора за законностью правовых актов, опротестование незаконных правовых актов местных органов власти и управления.

Прокуратуры по надзору за соблюдением законов в учреждениях исполняющих наказания. Они имеют статус районных прокуратур и подчиняются соответствующим прокурорам субъектов Федерации.

На прокуроров по надзору за соблюдением законов в учреждениях исполняющих наказания возложены обязанности по осуществлению надзора за исполнением законов и соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина администрацией учреждений исполняющих наказания, специальных подразделений по обеспечению безопасности объектов уголовно-исполнительной системы

Структура Генеральной прокуратуры РФ

Генеральный прокурор РФ Коллегия Генеральной прокуратуры РФ.
Первый заместитель Генерального прокурора РФ. Заместители Генерального прокурора РФ

1. Главное организационно-аналитическое управление

2. Главное управление кадров

3. Главное управление по надзору за исполнением федерального законодательства

4. Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере

5. Управление физической защиты и обеспечения безопасности

6. Главное управление по надзору за следствием , В Т.Ч.

§ Управление по надзору за процессуальной деятельностью Следственного комитета Российской Федерации

§ Управление по надзору за следствием в МВД России и ФСКН России

7. Управление по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью

8. Управление методико-аналитического обеспечения надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельностью

9. Управление по надзору за расследованием особо важных дел

10. Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму

11. Управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

12. Главное уголовно-судебное управление

§ Управление государственных обвинителей

§ Апелляционное управление

§ Управление по обеспечению участия прокуроров в кассационной и надзорной стадиях уголовного судопроизводства

§ Организационно-аналитический отдел

§ Отдел документационного обеспечения

13. Главное управление обеспечения деятельности органов и организаций прокуратуры

14. Управление по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

15. Управление по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний

16. Правовое управление

17. Главное управление международно-правового сотрудничества

§ Управление экстрадиции

§ Управление правовой помощи

§ Управление международного права

§ Отдел международного сотрудничества по особо важным делам (на правах управления)

§ Организационно-аналитический отдел

§ Отдел документационного обеспечения

18. Управление взаимодействия со средствами массовой информации

19. Первый отдел (на правах управления)

20. Управление документационного и методического обеспечения

21. Управление по рассмотрению обращений и приему граждан

22. Протокольный отдел (на правах управления)

23. Управлений Генеральной прокуратуры в федеральных округах.

24. Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Научные учреждения Научно-консультативный совет Прокуратуры субъектов Российской Федерации.Прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуратуры являются средним звеном в системе органов прокуратуры.

Их возглавляют соответствующие прокуроры, которые имеют первых заместителей и заместителей.

В этих прокуратурах образуются коллегии в составе прокурора субъекта РФ(председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности) и других прокурорских работников, назначаемых прокурором субъекта РФ.

Также образуются управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений).

Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним прокуратуры.

Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры. В указанных прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров, старших прокуроров-криминалистов, прокуроров-криминалистов, а также старших следователей и следователей (в прокуратурах городов- следователей по особо важным делам) и их помощников.

По решению Генерального прокурора РФ в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним прокуратурах могут быть образованы отделы.
Данные прокуратуры представляют собой основное звено прокурорской системы. Они выполняют значительный объем надзорной и иной работы.
Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента.

Генеральный прокурор назначает на должность и освобождает от должности:
а) в Генеральной прокуратуре Российской Федерации - начальников главных управлений, управлений и отделов и их заместителей, советников, старших помощников и старших помощников и помощников по особым поручениям Генерального прокурора Российской Федерации, помощников по особым поручениям первого заместителя и заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, старших прокуроров и прокуроров главных управлений, управлений и отделов, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, старших следователей по особоважным делам и следователей по особо важным делам и их помощников.
Назначение работников на иные должности может производиться заместителями Генерального прокурора Российской Федерации;
б) прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуроров по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определяемыми субъектами Российской Федерации.
в) заместителей прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуроров;
г) прокуроров городов, районов, приравненных к ним прокуроров;
д) директоров (ректоров) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации и их заместителей.
Прокуроры городов и районов, а также приравненные к ним прокуроры назначают на должность и освобождают от должности работников, не занимающих должности прокуроров и следователей.
Прокурор субъекта Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности :

а) работников аппарата соответствующей прокуратуры, за исключением своих заместителей;

б) заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров, старших прокуроров -криминалистов и прокуроров-криминалистов, следователей по особо важным делам, старших следователей, следователей и их
помощников ниже стоящих прокуратур.
К кандидатам на должности прокуроров и следователей предъявляются следующие требования:

-гражданство Российской Федерации;

-высшее юридическое образование;

-необходимые профессиональные и моральные качества;
- состояние здоровья.

Лица принимаются на службу в органы и учреждения прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более 5 лет.

На должности прокурора города, района, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее 3 лет.

На должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее 5 лет.

Согласно статьи 40(3) лицам, впервые принимаемым на службу в органы прокуратуры может быть назначено испытание, продолжительность которого определяется руководителем соответствующего органа прокуратуры.

Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора или следователя, принимает Присягу прокурора (следователя).

Порядок присвоения классных чинов определяется Положением о классных чинах прокурорских работников, утверждаемым Президентом Российской Федерации.
Прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам научных и образовательных учреждений системы прокуратуры РФ (далее - научные и педагогические работники) присваиваются в соответствии с занимаемыми ими должностями и стажем работы классные чины. Генеральным прокурором РФ могут быть присвоены классные чины и другим работникам органов и учреждений прокуратуры.

Классный чин- это специальный служебный разряд, персональное звание прокурорского работника как государственного служащего, который присваивается с учетом занимаемой должности, стажа (выслуги), знаний и опыта, а также результатов работы по укреплению законности и правопорядка.
Законом о прокуратуре предусматриваются меры правовой и социальной защиты прокуроров и следователей.

 

ПРОКУРАТУРА ПМР.

Прокуратура ПМР - единая централизованная система органов, осуществляющих от имени Приднестровской Молдавской Республики надзор за точным и единообразным исполнением Конституции Приднестровской Молдавской Республики и законов на территории ПМР.

Организация и порядок деятельности прокуратуры ПМР и полномочия прокуроров определяются Конституцией ПМР, Конституционным законом и другими законами, международными договорами Приднестровской Молдавской Республики. Надо отметить, что в РФ статус прокуратуры закреплен не в Конституционном, а в обычном законе. Кроме того, статус прокуратуры ПМР закреплен в Конституции ПМР более определенно и корректно, чем в Конституции РФ:








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.