Районный суд – основное звено судов общей юрисдикции; его состав и полномочия

В подсистеме федеральных судов общей юрисдикции районный суд уже многие десятилетия считается основным звеном. Это обусловлено прежде всего его широкой компетенцией как органа судеб­ной власти, а также тем объемом работы, который фактически им вы­полняется.

Из общей массы уголовных и гражданских дел, дел об административных пра­вонарушениях, на долю гражданских судов основного звена приходится значи­тельное большинство. Они не рассматривают лишь те уголовные и гражданские дела, дела об административных правонарушениях, ко­торые в соответствии с законом относятся к ведению других судов об­щей юрисдикции (краевых, областных, военных судов, мировых су­дей и т. п.) или арбитражных судов.

Им же приходится также принимать решения по многим вопро­сам, возникающим до и после судебного разбирательства уголовных дел, — при их возбуждении, в ходе расследования, проверки законно­сти, обоснованности и справедливости приговоров, а также в процес­се исполнения вступивших в законную силу приговоров. На них так­же возложено рассмотрение жалоб, связанных с принятыми решения­ми по делам об административных правонарушениях — они призва­ны проверять законность и обоснованность наложения администра­тивных наказаний как мировыми судьями, так и другими органами и должностными лицами (см. ст. 30.1 КоАП).
В связи с этим и принято считать районные суды основным зве­ном судебной системы: население обращается со своими проблемами, как правило, именно в эти суды, там оно и находит чаще всего необходимый ответ.

Полномочия, порядок образования и деятельности районного суда устанавливаются федеральным конституционным законом.

Организация районных судов определяется:

· Конституцией РФ;

· Законом РФ " О судеб­ной системе;

· Законом РФ " О судах общей юрисдикции в Российской Федерации";

· Законом о статусе судей и дру­гим законодательством.

Суд этого уровня действует в каждом районе или иной аналогич­ной административно-территориальной единице, а равно в городе, не имеющем районного деления. В районе (городе) создается один суд, но возможно создание одного суда на район и город или на район и города, расположенные на территории данного района. Возможна орга­низация межрайонных судов с учетом объема работы и других факто­ров.

Порядок создания и упразднения судов этого уровня определен Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Судебный надзор за деятельностью районных судов осуществля­ют верховные суды республик, краевые, областные суды, городские суды в городах федерального значения — Москве и Санкт-Петербур­ге, суды автономной области и автономных округов.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.