Законодательство Российской Федерации о естественных монополиях

Несмотря на то, что история российского законодательства о естественных монополиях насчитывает всего несколько лет, сферы естественных монополий уже кардинально изменились и в настоящее время продолжают уточняться.

B условиях советской экономики естественные монополии, как специфический предмет государственно-правового регулирования, не выделялись, потому что монополиями в своем роде были все отрасли народного хозяйства и такой надобности не возникало. По мере же проведения реформ, направленных на создание рыночной экономики, становилась все более очевидной необходимость создания в ней сектора, в котором экономические отношения не поддавались бы свободной конкуренции и потому нуждаются в особом правовом режиме.

В процессе разгосударствования, приватизации и демополизации в России на этапе 1992-1994 гг. не только достаточно конкретно определился круг естественных монополий, но и был разработан проект Федерального закона о естественных монополиях, принятый 19 июля 1995 г. и определивший правовые основы федеральной политики в отношении естественных монополий в Российской Федерации. Первоначально в этот законопроект были также включены нормы, связанные с государственной монополией на производство и оборот отдельных видов продукции. Однако впоследствии стало очевидно, что государственные монополии – предмет особого законодательства.

Проект закона находился на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации и не принимался в течение трех лет. Основные проблемы возникали на парламентских слушаниях и на встречах в комитетах Госдумы РФ, где представители отраслей делали попытки изменить содержание или даже препятствовать принятию проекта. Обсуждались многочисленные вопросы: о правомерности предоставления органам регулирования права контролировать инвестиционную деятельность компаний; о границах регулирования – правомерности регулирования видов деятельности, которые не относятся к естественным монополиям, но связаны с регулируемыми видами деятельности; о возможности сохранения функций регулирования у отраслевых министерств.

В 1994-1995 гг. цены российских предприятий в отраслях естественных монополий росли более быстрыми темпами, чем в других отраслях экономики. Сложившаяся на рынке ассиметрия цен, непредсказуемость поведения и действий субъектов естественных монополий активизировали усилия по принятию закона, регулирующего деятельность естественных монополий, и Федеральный закон «О естественных монополиях» был принят Государственной Думой Российской Федерации 19 июля 1995 г. Кроме того, законопроект о естественных монополиях преодолел два президентских вето. Один из краеугольных камней проекта – включение в него естественных монополий, относящихся к ведению субъектов РФ. Поэтому принятый закон распространяется только на субъекты естественных монополий, регулируемые на федеральном уровне.

В отношении некоторых сфер естественных монополий приняты регулирующие их специальные нормативно-правовые акты, например Федеральные законы «О связи» от 16 февраля 1995 г., «О почтовой связи» от 17 июля 1999 г., «О федеральном железнодорожном транспорте» от 25 августа 1995 г, «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31 марта 1999. В основной своей части в нормативно-правовую основу естественных монополий входит принятый впервые в юридической практике нашего государства Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он определяет нормативно-правовую основу по эффективному использованию энергетических ресурсов, прежде всего, электрической и тепловой энергии, на всех стадиях при их добыче, производстве, переработке, транспортировке, хранении и потреблении.

Установление оптимальных цен на товары естественных монополий - особая забота государства. Ценообразованию в сферах естественных монополий посвящены многие акты всех уровней, в частности:

1. Транспортировка нефти и нефтепродуктов:Приказ Федеральной службы по тарифам РФ от 17 августа 2005 г. № 380-э/2 «Об утверждении «Положения об определении тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам».

2. Железнодорожные перевозки:Приказ Федеральной службы по тарифам РФ от 26 июля 2011 г. № 171-т/3 «Об утверждении Методических указаний по вопросу государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении (за исключением перевозок в вагонах категории «СВ» и «купе») в целях определения экономически обоснованного уровня тарифов на данные перевозки».

3. Услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах:Письмо Федеральной службы по тарифам России от 20 июля 2012 г. № ТС-5653/10 «О регистрации цен (тарифов, сборов и плат) на услуги в аэропортах».

4. Услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи: Приказ Федеральной службы по тарифам РФ от 15 июня 2011 г. № 280-с «Об утверждении Порядка расчета тарифов на услугу по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей)»; Приказ Федеральной службы по тарифам РФ от 29 декабря 2010 № 652-с «Об утверждении Порядка расчета тарифов на услуги общедоступной электросвязи по методу предельного ценообразования и правил их применения».

5. Услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике:Приказ Федеральной службы по тарифам РФ от 23 октября 2009 г. № 267-э/8 «Об утверждении Методических указаний по расчету цен (тарифов) и предельных (минимальных и (или) максимальных) уровней цен (тарифов) на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике».

6. Услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей:Приказ Федеральной службы по тарифам России от 08 октября 2013 г. № 184-т/5 «Об утверждении Правил применения сборов (тарифов) с судов за услуги субъектов естественных монополий в речных портах и по использованию инфраструктуры внутренних водных путей».

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.