Система правового регулирования рекламы и рекламной деятельности в России

Как полагает М.В. Баранова, правовое регулирование рекламы - неотъемлемый компонент культуры современности, отражающий менталитет народа, инструмент активизации социально-экономических и морально-психологических отношений не только в стабильных, но и в кризисных условиях. В то же время рекламное право рассматривается как самобытное средство массовой коммуникации, фактор влияния на модернизацию качества жизни, свидетельствующий о цивилизованной обусловленности прав человека[268].

Современное правовое регулирование рекламы и опосредующей ее рекламной деятельности имеет непродолжительную историю, начало которой датировано перестроечным процессом 90-ых годов прошлого века. Первым нормативным актом федерального уровня явился Федеральный закон от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе», который был принят на фоне социально-экономических потрясений населения страны и рассматривался качественно новым этапом в становлении правовых основ развития рекламного рынка. Закон о рекламе 1995 г. создан на основе положений Международного кодекса рекламной деятельности Международной торговой палаты. К его разработке привлекались специалисты Государственного комитета по антимонопольной политике, а также зарубежные специалисты и консультанты. Российский закон о рекламе был высоко оценен Европарламентом и даже рекомендован в качестве образца для написания подобных законов в европейских странах.

Следующим этапом становления современного рекламного права является Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», в котором отражен накопленный 10-летний опыт практики регулирования рекламных отношений. Следует признать базовый характер Закона о рекламе 2006 г., представляющего собой системообразующий нормативный акт всего рекламного законодательства. И с этим вряд ли можно поспорить. Закон о рекламе 2006 г. помимо общих и особенных норм, посвященных рекламе, предлагает понятийный аппарат в сфере рекламы, общие рамки рекламных правоотношений в России, статус субъектов рекламной деятельности, в том числе профессиональных участников рекламного рынка, а также контролирующих сферу рекламы государственных органов, и их полномочия.

При характеристике источников правового регулирования рекламы и рекламной деятельности представляется возможным выделить нормативные документы, отражающие общие вопросы рекламы, в том числе системные связи, либо специальное правовое регулирование по отношению к общему, стержневому законодательству о рекламе.

Так, например, Закон «О средствах массовой информации» определяет, что реклама в средствах массовой информации распространяется в порядке, установленном законодательством РФ о рекламе (ст. 36). Частично отсылочный характер приобретают и положения Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», которые предоставляют хозяйствующим субъектам право самостоятельно определять форму распространения рекламы в торговом объекте и в его витринах (п. 2 ст. 8); услуги по рекламированию продовольственных товаров, маркетингу и подобные услуги, направленные на продвижение продовольственных товаров, могут оказываться хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, на основании договоров возмездного оказания соответствующих услуг (п. 11 ст. 9). Специальным актом по отношению к Закону о рекламе 2006 г. в части рекламной деятельности можно назвать Федеральный закон от 28 сентября 2010 г. № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково», определяющий особенности размещения и распространения рекламы на территории центра (ст. 12), и т.д.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением рекламной деятельности, регулируются нормами как частного, так и публичного права. Поэтому законодательство о рекламе носит комплексный характер, включающий положения, определяющие как частноправовые, так и публично-правовые нормы. Однако вместе с тем рекламное право можно рассматривать правовым институтом новой комплексной отрасли - информационного права, поскольку исходя из определения реклама является прежде всего информацией. Собственно, само же информационное право традиционно определялось как отрасль, регулирующая информационные отношения в обществе, находящаяся, правда, пока на стадии своего формирования[269].

Поэтому, наверное, более справедливым выглядит утверждение о разноотраслевом характере норм рекламного права, большая часть из которых относится к нормам гражданского, административного и конституционного права.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.