Эволюция законодательства о конкуренции и монополии в зарубежных странах

Экономические системы большинства стран мира базируются сегодня на принципах эффективной конкуренции и свободного предпринимательства. Соблюдение их обеспечивается государством в рамках антимонопольной политики, роль которой существенно возрастает. Этому свидетельствует то обстоятельство, что в настоящее время уже почти в 90 странах мира приняты Антимонопольные законы, при этом приблизительно в 40 из них - в последние десятилетия.

Главные направления, по которым реализуется государственная антимонопольная политика всех стран, фиксируются, как правило, в законах о конкуренции (антимонопольных законах). При всем многообразии национальных особенностей можно выделить три основных, «классических» элемента антимонопольного регулирования, присущих большинству стран и предопределяемых основными видами ограничительной деловой практики. Они представляют собой совокупность норм, направленных на:

· предупреждение и пресечение антиконкурентных (ограничительных) соглашений;

· устранение злоупотреблений доминирующим положением на рынке;

· контроль экономической концентрации.

В этом суть антитрестовского законодательства США, конкурентной политики Европейского Союза, стран Азии, Латинской Америки, Восточной Европы[3].

В основе политики антимонопольного регулирования, реализуемой в 100 странах мира, лежат законодательство о конкурен­ции (competition law) и антимонопольное законодательство (antitrust law), в качестве основных целей которых выделяют:

- содействие развитию рыночных структур в рамках от­дельного государства или группы государств и ограничение монополь­ной власти одного или нескольких субъектов;

- регулирование отношений между участниками рынка в различных государствах.

История правового регулирования отношений в сфере конкуренции и монополистической деятельности развивалась параллельно с формированием современных экономических моделей рыночной экономики. Общепринято выделять несколько этапов эволюции антимонопольного законодательства[4]:

  формирование прецедентов законодательного ограничения монополистической деятельности в США (конец XIX века);
  формирование антитрестовского законодательства США (1900-1950гг.);
  формирование антимонопольного законодательства в западной Европе и Японии (1950-1970 гг.)
  период либеральных реформ в антимонопольном регулировании во всех моделях (1970-1990 гг.);
  формирование международной системы антимонопольного регулирования и защиты конкуренции, гармонизация национальных законодательств с международными правилами экономических отношений (1990-ые годы - настоящее время).

Рассмотрим более подробно все подходы к классификации действующих в мире законодательств.

Страны, в которых установлены нормы об обеспечении и охране конкуренции, некоторые авторы предлагают классифицировать на четыре группы[5]. К первой группе относят Францию, Италию и Нидерланды, по законодательству которых преследование за нарушение установленных правил конкуренции осуществляется на основе общих положений гражданского права о деликтах.

Ко второй группе относятся те страны (Ирландия, Бельгия, Великобритания), в которых поддержка и охрана конкуренции основаны на общих нормах гражданского права и нормах специального законодательства.

Германия, Австрия, Швейцария, Испания - это страны третьей группы. В них действует специальное законодательство, устанавливающее нормы о конкуренции в специальном законе (Закон Германии против недобросовестной конкуренции 1909 г., Закон Швейцарии о пресечении недобросовестной конкуренции 1986 г.).

Наконец, последняя группа стран - США, Канада, Япония и некоторые другие включают нормы об охране конкуренции в антимонопольное (антитрестовское) законодательство, так как нечестная конкуренция рассматривается как элемент монопольной практики.

В свою очередь В.И. Еременко и ряд других авторов предлагают объединять страны в три основные группы[6].

В первую группу включаются страны, в которых преследование недобросовестной конкуренции осуществляется на основе общих положений гражданского права об ответственности за внедоговорное правонарушение, деликт. На основании этих норм разработано понятие и определены виды недобросовестной конкуренции (Франция, Италия, Нидерланды).

Ко второй группе относятся страны, которые приняли законодательство о недобросовестной конкуренции, определяющее как общее понятие, так и конкретные составы правонарушений из недобросовестной конкуренции. К ним относятся Германия, Австрия, Испания, Греция, а также Швейцария, Канада, Япония и некоторые другие.

Третью группу стран объединяет то, что защита против недобросовестной конкуренции осуществляется как на основе общих норм гражданского законодательства о деликтах, так и на основе норм, содержащихся в специальном законодательстве, в частности в законах о конкуренции. К числу этих стран относят Великобританию, США, Бельгию и ряд других стран.

Ю.Б. Рубин предлагает классифицировать страны в зависимости от вида метода воздействия, в частности он выделяет: методы административного и методы нормативно ориентирующего регулирования. Административное регулирование строится на противодействии недобросовестной конкуренции и призвано в первую очередь защищать процесс конкуренции в сравнительно зрелых экономиках, для которых внутренняя конкуренция является важной составной частью торговли. Таким образом, наиболее строгими законами о конкуренции являются законы США, Германии и ЕС. Максимальное использование корректирующих мер наиболее широко применяется в Японии, Корее, Австралии, странах Африки[7].

Другие авторы в зависимости от направления регулирования выделяют законы против недобро­совестной конкуренции, антитрестовские и антикартельные. Антитрестовские законы направлены на противодействие союзам, объединениям и концернам, в рамках которых происходит полная утрата самостоятельности фирм, входящих в такой союз (США, Швеция, Канада). Антикартельные законы противодействуют горизонтальным и вертикальным соглашениям, имеющим целью раздел рынков сбыта, поддержание цен и др. (Германия, Канада, Великобритания, Венгрия). В большинстве государств деятельность по пресечению недобросовестной конкуренции строится на основе общих норм гражданского права, но в не­которых странах существуют специальные законы (Франция, Германия, Швейцария, Чехия, Польша)[8].

А. Бендальс выделяет следующий классификационный признак – модель проведения антимонопольной политики. Антитрестовская политика про водится обычно через систему национального права, а также через систему административных органов. Во многих государствах институты, в обязанность которых входит проведение антитрестовского законодательства, строятся по большей части в соответствии с одной из двух основных моделей:

· административной (политической) системы - ответственность за применение закона возлагается на административный орган, часто прикрепленный к министерству экономики, при наличии значительного политического влияния;

· юридической системы - она предусматривает применение антитрес­товского законодательства судебной системой, что позволяет избежать вмешательства по политическим соображениям, а закон может действовать в течение более продолжительного времени[9].

Подробный анализ антимонопольных законов и направления их эво­люции позволяет выделить следующие общие положения, присущие большинству законов вне зависимости от страны, где они применяются[10].

1. Политика конкуренции строится на основе содействия экономической либерализации, поощряя или иногда заставляя независимых покупателей и продавцов вступать в конкуренцию.

2. Меры, направленные на ограничение монополий, демонополизация экономики и поддержка малого предпринимательства лежат в основе политики конкуренции.

3. Жесткий контроль и наблюдение за поведением субъектов, имеющих доминирующее положение.

4. Недопущение несанкционированных соглашений, ограничение слияний.

5. Снятие ограничений на слияния и присоединения в случае, если участники сделки докажут, что положительный эффект от их действий превышает негативные последствия для конкуренции на рынке.

6. Недопущение действий со стороны органов власти, ограничива­ющих конкуренцию и устанавливающих административные барьеры.

Подводя итог, необходимо отметить, что конкуренция максимизи­рует благосостояние всего общества в целом, однако она необязательно приводит к оптимальному распределению доходов. Делая акцент на конкуренции, современная антитрестовская политика сосредоточива­ется преимущественно на максимизации размера доли общества при распределении экономического «пирога»[11].








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.