Причины образования трещин в железобетонных элементах. Трещиностойкость конструкций

Наиболее вероятными из них являются:

- слишком высокая температура (характерно для помещений, в которых используют отопительные приборы);

- достаточно большой слой бетонируемой поверхности;

- отсутствие полипропиленовой фибры и пластификаторов в составе бетона.

Трещины также возникают при высыхании бетона, так как бетонная поверхность, теряя воду, сжимается. Однако данный процесс контролировать очень сложно, особенно если работы проводятся не в помещении.

При проведении наружных работ, чтобы предотвратить слишком быстрое высыхание от воздействия солнечных лучей, рекомендуется накрывать полиэтиленовыми пленками выполненную забетонированную поверхность. При низких температурах воздуха пользуются этой же рекомендацией.

Неконструктивные (структурные) трещины:

Термин "неконструктивные трещины" относится к трещинам в железобетонных элементах, для которых при их возникновении принятый коэффициент безопасности не снижается и не требуется усиление элементов с помощью дополнительной aрматуры или бетона.

Существует два типа трещин при пластической усадке.

Первые, наиболее распространенные, появляются в результате очень быстрого испарения влаги с открытой поверхности бетона, когда он находится еще в пластичном состоянии.

Обычно они называются поверхностными трещинами при пластической усадке.

Такие трещины на горизонтальной поверхности образуются вследствие быстрого испарения с нее влаги (высыхания).

Когда скорость испарения превышает скорость подъема воды к поверхности (известно как водоотделение), поверхность свежеуложенного бетона при пластической усадке растрескивается.

Скорость, с которой вода в бетонной смеси достигает поверхности, и общее количество воды зависят от многих факторов.

К железобетонным конструкциям различного назначения предъявляются различные требования по трещиностойкости. В зависимости от назначения железобетонных конструкций принято выделять три категории трещиностойкости:

Первая категория – образование трещин не допускается. К данной категории относятся резервуары и другие элементы, к которым предъявляются требования герметичности. Для выполнения условий первой категории трещиностойкости деформации растяжения бетона должны быть менее предельной растяжимости бетона, что практически не позволяет выполнять данные элементы без предварительного напряжения.

Вторая категория – допускается образование и ограниченное по ширине раскрытие трещин при действии кратковременной нагрузки при условии их надежного закрытия (зажатия) при действии только постоянных и длительных нагрузок. К данной категории относятся конструкции, подвергающиеся воздействию жидких и газообразных агрессивных сред. Суть данной категории заключается в том, что за время действия кратковременных нагрузок коррозионное действие агрессивных сред на арматуру железобетонных конструкций не успевает оказать значительного действия. Для обеспечения зажатия трещин данные элементы, как и элементы первой категории, чаще всего приходится выполнять с предварительным напряжением.

Третья категория – допускается образование и ограниченное по ширине раскрытие от действия постоянных и длительных нагрузок с величиной и ограниченное по ширине раскрытие трещин от действия всех нагрузок (включая кратковременные) с величиной . К данной категории относится большинство железобетонных элементов, встречающихся на практике, так как ограниченное по ширине раскрытие трещин не приводит к коррозии арматуры и не препятствует, таким образом, нормальной эксплуатации железобетонных конструкций.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.