Пси­хо­ло­гия вос­при­ятия

Са­мым пло­до­твор­ным те­че­ни­ем в об­лас­ти пси­хо­ло­гии вос­при­ятия ста­ла геш­тальт­пси­хо­ло­гия, со­глас­но ко­то­рой мы все­гда вос­при­ни­ма­ем не от­дель­ные раз­дра­жи­те­ли, а цель­ный об­раз — геш­тальт. Что­бы вос­при­нять цель­ный об­раз, на­до: 1) вы­де­лить его из мас­сы дру­гих раз­дра­жи­те­лей; 2) рас­по­знать, то есть «по­дог­нать» под уже имею­щий­ся в па­мя­ти при­выч­ный об­раз. А это оз­на­ча­ет, что мы, в от­ли­чие от фо­то­ап­па­ра­та, не фик­си­ру­ем все под­ряд и все как есть, а про­во­дим оп­ре­де­лен­ные пре­об­ра­зо­ва­ния с по­сту­паю­щей ин­фор­ма­ци­ей. От­сю­да вы­те­ка­ют ос­нов­ные за­ко­ны вос­при­ятия цель­но­го об­раза (геш­тальт­пси­хо­ло­гии).

1. За­кон фо­на и фи­гу­ры.Во всем по­то­ке вос­при­ни­мае­мой на­ми ин­фор­ма­ции мы вы­де­ля­ем глав­ное — фи­гу­ру; все ос­таль­ное яв­ля­ет­ся фо­ном. Клас­си­че­ский при­мер при­ве­ден на рис. 16.1, А. В за­ви­си­мо­сти от то­го, на чем мы со­сре­до­то­чи­ва­ем вни­ма­ние, мы ви­дим на этом ри­сун­ке ли­бо чер­ную ва­зу на бе­лом фо­не, ли­бо два об­ра­щен­ных друг к дру­гу бе­лых ли­ца на чер­ном фо­не. Дру­гой при­мер — эф­фект ве­че­рин­ки: на шум­ной ве­че­рин­ке (на­при­мер, дис­ко­те­ке) при ин­те­рес­ном раз­го­во­ре мы слы­шим не гром­кую му­зы­ку (фон), а тихую речь со­бе­сед­ни­ка (фи­гу­ру).

2. За­кон по­сто­ян­ст­ва вос­при­ятия.Зна­ко­мые нам пред­ме­ты рас­по­зна­ют­ся на­ми и вос­при­ни­ма­ют­ся оди­на­ко­вы­ми (по­сто­ян­ны­ми), хо­тя их объ­ек­тив­ные об­ра­зы (на­при­мер, изо­бра­же­ния на сет­чат­ке) мо­гут быть аб­со­лют­но раз­лич­ны­ми. При­мер: ко­гда к нам при­бли­жа­ет­ся че­ло­век, то у нас не соз­да­ет­ся впе­чат­ле­ния, буд­то он на гла­зах пре­вра­ща­ет­ся в ги­ган­та, хо­тя имен­но это и про­ис­хо­дит с его изо­бра­же­ни­ем на сет­чат­ке. Дру­гой при­мер — мо­нет­ка все­гда ка­жет­ся нам круг­лой, да­же ес­ли по­вер­ну­та к нам поч­ти в про­филь и ее изо­бра­же­ние на сет­чат­ке эл­лип­со­ид­ное.

3. За­кон транс­фор­ма­ции об­раза.Этот за­кон кон­ста­ти­ру­ет тот факт, что вы­де­ле­ние фи­гу­ры из фо­на и рас­по­зна­ва­ние об­раза оз­на­ча­ют пре­об­ра­зо­ва­ние (транс­фор­ма­цию), по­рой зна­чи­тель­ное, по­сту­паю­щей ин­фор­ма­ции (объ­ек­тив­но­го об­раза). Для удоб­ст­ва мож­но раз­де­лить все ви­ды транс­фор­ма­ции об­раза на ог­ра­ни­че­ние(уст­ра­не­ние лиш­ней ин­фор­ма­ции), до­пол­не­ние(до­бав­ле­ние но­вой ин­фор­ма­ции) и из­ме­не­ние(ис­прав­ле­ние по­сту­паю­щей ин­фор­ма­ции), хо­тя все эти про­цес­сы поч­ти все­гда дей­ст­ву­ют од­но­вре­мен­но.

· К ме­ха­низ­мам ог­ра­ни­че­ния от­но­сят­ся, в ча­ст­но­сти:

¾ ог­ра­ни­чен­ность ре­цеп­то­ров(на­при­мер, мы не вос­при­ни­ма­ем ин­фра­крас­ные и ульт­ра­фио­ле­то­вые лу­чи);

¾ адап­та­ция(мы бы­ст­ро пе­ре­ста­ем вос­при­ни­мать не из­ме­няю­щую­ся ин­фор­ма­цию — на­де­тую на нас оде­ж­ду; не­под­виж­ные пред­ме­ты, ес­ли толь­ко не «ощу­пы­ва­ем» их по­сто­ян­но гла­за­ми; не­из­мен­ные так­тиль­ные раз­дра­жи­те­ли, имен­но по­это­му мы кош­ку гла­дим, а не про­сто дер­жим ру­ку у нее на го­ло­ве);

¾ из­би­ра­тель­ное вни­ма­ниена объ­ек­те, на­при­мер упо­мя­ну­тый уже эф­фект ве­че­рин­ки.

· К ме­ха­низ­мам до­пол­не­ния от­но­сят­ся:

¾ фе­но­мен за­пол­не­ния про­бе­лов — до­ст­раи­ва­ние об­раза до зна­ко­мо­го. На рис. 16.1, Б изо­бра­же­ны не­сколь­ко то­чек, ко­то­рые наш мозг до­ст­раи­ва­ет до бу­к­вы «А», мыс­лен­но за­пол­няя про­бе­лы ме­ж­ду точ­ка­ми;

¾ фе­но­мен по­строе­ния ги­по­тез — вос­при­ни­мае­мый об­раз мы пы­та­ем­ся «по­дог­нать» под ка­кой-ли­бо из уже зна­ко­мых, строя (не­осоз­нан­но, ра­зу­ме­ет­ся) ги­по­те­зы — «а мо­жет, это квад­рат? или круг? или, ска­жем, бу­к­ва?» При­мер при­ве­ден на рис. 16.1, В: мы чет­ко ви­дим на нем бе­лый квад­рат, хо­тя ни­ка­ко­го квад­ра­та на са­мом де­ле не изо­бра­же­но.

· При­ме­ры из­ме­не­ния бы­ли при­ве­де­ны при об­су­ж­де­нии за­ко­на по­сто­ян­ст­ва вос­при­ятия (мо­нет­ка вос­при­ни­ма­ет­ся все­гда круг­лой, че­ло­век — все­гда при­мер­но оди­на­ко­во­го рос­та).

Чрез­вы­чай­но важ­но, что все эти ме­ха­низ­мы обу­слов­ле­ны тем, что мозг со­пос­тав­ля­ет объ­ек­тив­ный об­раз со зна­ко­мы­ми об­раз­ами, хра­ня­щи­ми­ся в па­мя­ти, то есть про­пус­ка­ет по­сту­паю­щую ин­фор­ма­цию сквозь приз­му опы­та. Бо­лее то­го, об­раз транс­фор­ми­ру­ет­ся в со­от­вет­ст­вии с на­шим эмо­цио­наль­ным со­стоя­ни­ем (ре­бен­ку в тем­ной ком­на­те кос­тюм на ве­шал­ке ка­жет­ся стоя­щим у сте­ны чер­ным че­ло­ве­ком) и на­ши­ми ожи­да­ния­ми («же­лае­мое при­ни­ма­ет­ся за дей­ст­ви­тель­ное»). Та­ким об­ра­зом, в лю­бом вос­при­ятии есть объ­ек­тив­ный ком­по­нент (по­сту­паю­щая ин­фор­ма­ция) и на­кла­ды­ваю­щий­ся на не­го субъ­ек­тив­ный ком­по­нент, или ап­пер­цеп­ция(«сверх­вос­прия­тие»).

Вклад объ­ек­тив­но­го и субъ­ек­тив­но­го ком­по­нен­тов мо­жет быть раз­лич­ным; чем боль­ше де­фи­цит объ­ек­тив­ной ин­фор­ма­ции об об­ра­зе, тем боль­шую роль иг­ра­ет ап­пер­цеп­ция. На этом ос­но­ва­ны ап­пер­цеп­ци­он­ные тес­ты, на­при­мер тест чер­ниль­ных пя­тен (тест Рор­ша­ха). В этом тес­те на лис­ток бу­ма­ги ка­па­ют чер­ни­ла­ми, за­тем этот лис­ток скла­ды­ва­ют и раз­ги­ба­ют; по­лу­ча­ет­ся сим­мет­рич­ная кар­тин­ка (рис. 15.2). Че­ло­ве­ка про­сят рас­ска­зать, что он ви­дит на этой кар­тин­ке; по­сколь­ку на ней не изо­бра­же­но ни­че­го, вос­при­ни­мае­мый че­ло­ве­ком об­раз яв­ля­ет­ся поч­ти чис­той ап­пер­цеп­ци­ей, и опыт­ный пси­хо­лог мо­жет по рас­ска­зу па­ци­ен­та рас­по­знать его на­строе­ние, мыс­ли и ожи­да­ния.

Лю­бо­пыт­ным при­ме­ром транс­фор­ма­ции об­раза с це­лью по­сто­ян­ст­ва вос­при­ятия слу­жат ил­лю­зии — оши­боч­ные вос­при­ятия ре­аль­но су­ще­ст­вую­щих объ­ек­тов. Наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны зри­тель­ные ил­лю­зии, не­ко­то­рые из ко­то­рых при­ве­де­ны на рис. 16.1, Г—Д. На рис. 16.1, Г пра­вая ли­ния ка­жет­ся длин­нее, чем ле­вая, хо­тя на са­мом де­ле они оди­на­ко­вы. В ле­вой час­ти рис. 16.1, Д бо­чон­ки и че­ло­веч­ки на зад­нем пла­не ка­жут­ся го­раз­до бо{‘}льши­ми, чем на пе­ред­нем пла­не; ес­ли же по­смот­реть на пра­вую часть это­го ри­сун­ка, то нам по­ка­жет­ся, что бо­чон­ки и че­ло­веч­ки на пе­ред­нем и зад­нем пла­не при­мер­но оди­на­ко­вы (на са­мом де­ле со­от­но­ше­ние ме­ж­ду раз­ме­ра­ми бо­чон­ков и че­ло­веч­ков и сле­ва, и спра­ва оди­на­ко­вое). Зри­тель­ные ил­лю­зии — это свое­об­раз­ная пла­та за осо­бен­но­сти на­ше­го вос­при­ятия, но это очень не­боль­шая пла­та за то, что че­ло­век на на­ших гла­зах не пре­вра­ща­ет­ся из кар­ли­ка в ги­ган­та толь­ко по­то­му, что шаг­нул нам на­встре­чу!

Итак, сфор­му­ли­ру­ем глав­ные по­ло­же­ния, сле­дую­щие из пси­хо­ло­ги­че­ских осо­бен­но­стей вос­при­ятия.

· Вос­при­ятие ак­тив­но — вос­при­ни­мае­мый об­раз транс­фор­ми­ру­ет­ся моз­гом.

· Эта транс­фор­ма­ция на­прав­ле­на на то, что­бы дос­та­вить соз­на­нию оп­ти­маль­ный об­раз наи­бо­лее важ­ный для те­ку­щей дея­тель­но­сти и по воз­мож­но­сти рас­по­знан­ный.

· В этой транс­фор­ма­ции клю­че­вую роль иг­ра­ет опыт че­ло­ве­ка, а так­же его эмо­цио­наль­ный на­строй и ожи­да­ния.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.