Сгла­жи­ва­ние пуль­со­вых ко­ле­ба­ний дав­ле­ния и кро­во­то­ка

Из урав­не­ния (18) вид­но, что чем вы­ше по­дат­ли­вость ар­те­ри­аль­но­го рус­ла — на­при­мер, чем эла­стич­нее стен­ки ар­те­рий — тем мень­ше пуль­со­вое дав­ле­ние. Та­ким об­ра­зом, бла­го­да­ря эла­стич­но­сти ар­те­рий они сгла­жи­ва­ют пуль­со­вые ко­ле­ба­ния дав­ле­ния. Кро­ме то­го, ар­те­рии сгла­жи­ва­ют и пуль­со­вые ко­ле­ба­ния кро­во­то­ка. Рас­смот­рим ме­ха­низм та­ко­го сгла­жи­ва­ния под­роб­нее.

Ко­гда серд­це вы­бра­сы­ва­ет кровь в аор­ту (рис. 14.6), по­след­няя рас­тя­ги­ва­ет­ся и об­ра­зу­ет­ся как бы до­пол­ни­тель­ный объ­ем, ко­то­рый вме­ща­ет в се­бя не­ко­то­рое ко­ли­че­ст­во вы­бро­шен­ной кро­ви; в ре­зуль­та­те в сис­то­лу толь­ко часть удар­но­го объ­е­ма про­дви­га­ет­ся вдоль ар­те­ри­аль­но­го рус­ла. На­про­тив, в диа­сто­лу аор­та под дей­ст­ви­ем уп­ру­гих сил при­ни­ма­ет преж­ний объ­ем, кровь вы­бра­сы­ва­ет­ся из рас­тя­ну­то­го уча­ст­ка и про­дви­га­ет­ся в на­прав­ле­нии к ар­те­рио­лам (то­ку кро­ви в об­рат­ном на­прав­ле­нии пре­пят­ст­ву­ет аор­таль­ный кла­пан). Да­лее кровь рас­тя­ги­ва­ет сле­дую­щий уча­сток ар­те­ри­аль­но­го рус­ла, за­тем вы­бра­сы­ва­ет­ся из не­го и рас­тя­ги­ва­ет сле­дую­щий уча­сток и т. п. Бла­го­да­ря это­му ме­ха­низ­му кро­во­ток от­но­си­тель­но не­пре­ры­вен, а не про­ис­хо­дит толь­ко в сис­то­лу. Так ар­те­рии в си­лу сво­ей эла­стич­но­сти сгла­жи­ва­ют (амор­ти­зи­ру­ют) пуль­со­вые ко­ле­ба­ния дав­ле­ния и кро­во­то­ка, и по­это­му их на­зы­ва­ют амор­ти­зи­рую­щи­ми со­су­да­ми.

Крат­ко­вре­мен­ное рас­ши­ре­ние уча­ст­ка ар­те­ри­аль­ной стен­ки мож­но про­щу­пать или за­ре­ги­ст­ри­ро­вать в ви­де пуль­со­во­го толч­ка, или про­сто пуль­са. Как вид­но из рис. 14.6, этот рас­ши­рен­ный уча­сток бы­ст­ро про­дви­га­ет­ся вдоль ар­те­ри­аль­но­го рус­ла в ви­де пуль­со­вой вол­ны.Ско­рость рас­про­стра­не­ния по ар­те­ри­ям пуль­со­вой вол­ны го­раз­до вы­ше, чем ско­рость про­дви­же­ния вдоль ар­те­ри­аль­но­го рус­ла кро­ви.

Ве­ны

Важ­ней­шие осо­бен­но­сти кро­во­об­ра­ще­ния в ве­нах обу­слов­ле­ны вы­со­кой по­дат­ли­во­стью ве­ноз­но­го рус­ла, из-за ко­то­рой ве­ноз­ный воз­врат ог­ра­ни­чен и за­ви­сит не толь­ко от ра­бо­ты серд­ца (см. вы­ше, разд. «За­ко­ны ге­мо­ди­на­ми­ки»), но и от дру­гих фак­то­ров, спо­соб­ст­вую­щих или, на­про­тив, пре­пят­ст­вую­щих ве­ноз­но­му воз­вра­ту.

Гид­ро­ста­ти­че­ское дав­ле­ние

Это дав­ле­ние стол­ба жид­ко­сти, обу­слов­лен­ное си­лой тя­же­сти; оно мак­си­маль­но в ве­нах ног (при вер­ти­каль­ном по­ло­же­нии). Гид­ро­ста­ти­че­ское дав­ле­ние — один из ос­нов­ных фак­то­ров, пре­пят­ст­вую­щих ве­ноз­но­му воз­вра­ту. Под дей­ст­ви­ем гид­ро­ста­ти­че­ско­го дав­ле­ния кровь рас­тя­ги­ва­ет ве­ны ног, уве­ли­чи­вая тем са­мым по­дат­ли­вость ве­ноз­но­го рус­ла и сни­жая ве­ноз­ный воз­врат.

Мы­шеч­ный на­сос

При со­кра­ще­ни­ях ске­лет­ных мышц про­хо­дя­щие в них ве­ны сдав­ли­ва­ют­ся, при этом по­дат­ли­вость ве­ноз­но­го рус­ла умень­ша­ет­ся, а кровь про­дви­га­ет­ся по на­прав­ле­нию к серд­цу, так как об­рат­но­му ее то­ку пре­пят­ст­ву­ют ве­ноз­ные кла­па­ны.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.