Механизм регулирования оплаты труда

 

Рыночная экономика предполагает вознаграждение работников согласно цене рабочей силы. В результате организация заработной платы соответствует представлениям о рыночном механизме ее регулирования.

Механизм регулирования оплаты труда включает следующие элементы:

а) многоуровневая коллективно-договорная система, формируемая в ходе многоступенчатых переговорных процессов, - позволяет отразить все экономические, политические и социальные интересы отдельных групп работодателей и работников при установлении условий оплаты труда;

б) система обеспечения минимальных государственных гарантий в области оплаты труда и защиты заработной платы от негативных явлений рыночной экономики – выступает гарантом определенного уровня личного потребления работников и членов их семей, обеспечивает своевременность выплаты и поддержание покупательной способности заработной платы, определяя ее нижние границы;

в) налоговая система в составе индивидуальных доходов и в составе издержек работодателей – способствует рационализации соотношений в оплате труда в ходе перераспределения доходов, позволяет уменьшить возможность деформаций в уровнях оплаты труда под влиянием дефицитности отдельных профессий на рынке труда;

г) информационная система, предоставляющая сведения для анализа уровня и динамики заработной платы и прочих издержек работодателя на рабочую силу, - дает реальное представление о заработной плате как цене рабочей силы, демонстрирует взаимосвязь изменений в оплате труда с количественным изменением факторов, ее определяющих.

Вопросы коллективно-договорного регулирования заработной платы будут рассмотрены позже (п. 3.3), а здесь рассмотрим подробнее механизмы государственного регулирования.

Государственное регулирование трудовых отношений осуществляется в следующих основных формах:

- разработка законодательно-нормативной базы и контроль соблюдения законодательства.

Нормативно-правовой основой регулирования заработной платы выступают Трудовой, Гражданский, Налоговый и Уголовный кодексы, а также федеральные законы, принятые по различным аспектам социально-трудовых отношений. На региональном и территориальном уровнях субъекты РФ и муниципальные образования также принимают нормативно-правовые акты, отражающие те или иные вопросы регулирования оплаты труда и действующие в пределах конкретного региона;

- перераспределение доходов через систему налогообложения и обязательных платежей в бюджет.

Изъятая и перераспределяемая государством часть доходов предприятий и работников направляется на финансирование мероприятий по содействию занятости населения и регулированию основных параметров рынка труда, осуществление ряда социальных выплат, организацию общественных работ и прочее;

- прямое участие государства в управлении трудовыми отношениями в бюджетной сфере.

Оно проявляется в форме финансирования и управления соответствующими учреждениями, разработки и реализации механизмов оплаты труда их руководителей, реализации программ социального развития, подготовки и переподготовки кадров в учебных заведениях бюджетной сферы.

Важнейшей мерой государственного регулирования заработной платы является законодательное установление минимального размера оплаты труда (МРОТ), который отражает минимально приемлемую величину потребления как нижнюю границу потребностей и служит базой установления оплаты труда наименее квалифицированного работника. Величина МРОТ зависит от уровня благосостояния общества и проводимой социальной политики.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса МРОТ устанавливается на всей территории РФ законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека (прожиточный минимум – стоимость минимально необходимого набора товаров и услуг, обеспечивающего поддержание физического состояния человека). Заработная плата работника, отработавшего месячную норму рабочего времени не может быть ниже МРОТ.

Другим важным аспектом государственного регулирования заработной платы выступает налоговое регулирование заработной платы, в первую очередь налог на доходы физических лиц, удерживаемый в пользу бюджета.

В РФ действует пропорциональная система налогообложения доходов граждан с использованием ставки 13% вне зависимости от размера дохода, полученного работником. При его расчете применяются стандартные налоговые вычеты – суммы, на которые уменьшается облагаемый налогом доход (например, на несовершеннолетних детей). Некоторые вычеты перестают применяться после того, как совокупный доход нарастающим итогом с начала года достигнет определенной суммы.

Для работодателей большое значение имеют страховые взносы во внебюджетные страховые фонды – Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эти взносы начисляются на заработную плату и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 3760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.