Работы в неблагоприятных производственных условиях

 

В составе средств, расходуемых предприятиями на оплату труда, кроме оплаты по тарифным ставкам, окладам (а также бестарифной системы) и премий, выделяют доплаты и надбавки.

Доплаты и надбавки – суммы, призванные компенсировать воздействие на работника переменных и постоянных факторов организации труда и производства, а также стимулировать высокие, и прежде всего сверхнормативные, достижения в труде. Доплаты и надбавки подразделяются на:

а) компенсационные выплаты – призваны обеспечивать возмещение потенциальных потерь (трудо- и работоспособности, производительного использования рабочего времени, полноценного использования профессионально-квалификационного потенциала) работников по независящим от них причинам;

б) стимулирующие выплаты – имеют целью формировать побудительные мотивы к труду, к более высокой результативности труда.

К выплатам компенсационного характера относятся доплаты:

- за неблагоприятные условия труда;

- за интенсивность труда;

- за работу в ночное время, в праздничные и выходные дни.

Выплаты стимулирующего характера включают надбавки:

- за личный вклад в повышение эффективности производства, в том числе за изобретения и рационализаторские предложения;

- за высокое качество продукции, выполнение срочных и ответственных заданий;

- за высокие достижения в труде;

- за высокое профессиональное мастерство;

- за стаж работы на предприятии;

- за совмещение профессий (функций, работ);

- за руководство бригадой (звеном) без освобождения от основной работы.

Рассмотрим подробнее указанные доплаты и надбавки.

1. Доплаты за неблагоприятные условия труда. Если условия труда практически невозможно улучшить, то работнику, прежде всего, необходимо обеспечить увеличенное время отдыха, дополнительное бесплатное питание на производстве, профилактические и лечебные мероприятия.

Кроме того, то в соответствии со ст. 147 Трудового кодекса РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда. Размер повышения – минимум 4%.

Доплаты за неблагоприятные условия труда устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест или оценки условий труда. Начисление доплат осуществляется за время фактической занятости работников на таких рабочих местах или в таких условиях труда.

2. Доплаты за повышенную интенсивность труда. Такие доплаты, компенсирующие уровень занятости в течение смены, вводятся преимущественно для многостаночников, наладчиков, ремонтного персонала. При этом в расчет берется нормативное время занятости работника за смену:

где Тсм – продолжительность смены, мин.; Тотл,н – нормативное время на отдых и личные надобности за смену, мин.

Коэффициент нормативной занятости исчисляется по формуле:

Поскольку превышение данного коэффициента может нанести вред здоровью работника, максимальная величина доплаты к тарифной ставке должна соответствовать величине Кн: если фактический коэффициент занятости равен нормативному (Кфн), то величина доплаты к тарифной ставке составляет, например, 30%. Минимум занятости в течение смены целесообразно установить на уровне 70% коэффициента нормативной занятости (Кф=0,7*Кн), при такой занятости доплата отсутствует. В итоге распределение процента доплат может быть таким:

 

Соотношение Кф и Кн 0,7 0,75 0,8 0,85 0,9 0,95
Величина доплаты, %

 

3. Доплаты за работу в ночное время и в вечернюю смену устанавливаются в соответствии с коллективным договором. Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20% от часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Доплата за работу в выходные и праздничные дни производится не менее, чем в двойном размере – сдельщикам и повременщикам, оплачиваемым по дневным и часовым ставкам. Для работников, получающих месячный оклад, в двойном размере оплачивается работа, если она производилась сверх месячной нормы рабочего времени, либо работникам предоставляется другой день отдыха.

4. Надбавки за личный вклад в повышение эффективности производства устанавливаются:

- авторам рационализаторских предложений по совершенствованию техники и технологии;

- авторам предложений по совершенствованию организации труда, производства и управления;

- рабочим, специалистам и руководителям, непосредственно участвовавшим в реализации технических и организационных инноваций.

Такие надбавки имеют форму роялти, т.е. ежемесячных или ежеквартальных выплат авторам продуктов интеллектуальной собственности на период реального применения конкретного новшества.

Источником надбавок является реальная экономия трудовых и материальных ресурсов от применения новшеств. На вознаграждение в виде надбавок авторам и тем, кто непосредственно помогал реализации их предложений, может быть направлено до 40% суммы реального эффекта.

5. Надбавка за высокое качество продукции, выполнение срочных и ответственных заданий выплачивается из фонда руководителя подразделения (мастера, начальника цеха, отдела). Величина и период установления этой надбавки определяются соответствующими руководителями.

6. Надбавки за высокие достижения в труде. Требуют установления четко определенных показателей, которые учитывают индивидуальные результаты труда, которые могут быть различными для разных категорий и профессиональных групп. В случае невыполнения объявленных условий надбавка не выплачивается, либо ее размер уменьшается.

7. Надбавки за профессиональное мастерство создают новый стимул для повышения квалификации.

Основными критериями профессионального мастерства являются: высокие деловые качества, высокое качество труда, владение передовыми методами работы, высокий уровень профессиональной подготовки, систематическое выполнение норм выработки и нормируемых заданий, точное соблюдение технологической и производственной дисциплины и др.

Такие надбавки устанавливаются рабочим, которые достигли высокого уровня квалификации и мастерства, с целью усиления их заинтересованности в повышении квалификации и улучшении результатов труда. Размер надбавки должен дифференцироваться в зависимости от разряда. Например, рабочим III разряда надбавка 12% от тарифной ставки (оклада), IV разряда – 16%, V разряда – 20%, VI разряда – 24%.

Установление надбавок за высокое профессиональное мастерство производится с учетом:

- стабильного качественного выполнения работ в течение длительного периода времени;

- систематического достижения высоких показателей в труде по сравнению со средними показателями рабочих такой же профессии.

Такой подход к установлению надбавок будет стимулировать рабочих не только к повышению квалификации, но и к улучшению результатов труда.

Конкретные показатели высокого профессионального мастерства для разных групп рабочих разрабатываются непосредственно на предприятии.

8. Надбавки за совмещение смежных профессий (операций), за стаж работы на предприятии, за количество обслуживаемых станков (в условиях многостаночного обслуживания) и тому подобные стимулирующие выплаты определяются коллективным договором. Кроме того, коллективным договором могут быть предусмотрены выплаты:

- основным рабочим – за выполнение производственных (нормируемых) заданий, отсутствие нехватки, нарушений технологической дисциплины и т.д.;

- вспомогательным рабочим – за выполнение нормируемых заданий, отсутствие претензий к качеству работ (услуг), сверхплановых простоев оборудования из-за несвоевременного обслуживания и т.д.;

- руководителям – за сложность и напряженность работы.

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.