Теория народонаселения Т.Р. Мальтуса

 

Современник Рикардо и его соотечественник Томас Роберт Мальтус (1766-1834) выступил с небезуспешной попыткой создания теории народонаселения и его экономической интерпретации. Ему же принадлежит одна из первых формулировок «закона убывающей доходности».

В своих исследованиях Мальтус опирался на положения и выводы системы Смита, но в весьма вольной трактовке. Принимая тезис Смита о том, что рост богатства может происходить неограниченно, Мальтус видел проблему в другом: поскольку темп роста населения при отсутствии препятствий изменяется в геометрической прогрессии, а производство средств существования – лишь в арифметической прогрессии, то возникает опасность нарушения экономического равновесия.

При этом Мальтус противопоставлял гипотетическую способность населения к росту в определенном темпе фактической невозможности увеличения продовольственных ресурсов таким же темпом. Дело в том, что в основу мальтузианской теории народонаселения был положен тезис об ограниченности ресурсов, прежде всего земли, и связанный с этим принцип убывающей отдачи (плодородия), который Мальтус распространил и на применяемый капитал.

Для поддержания равновесия между ростом населения и увеличением производства средств существования (в основном продовольствия), необходимо, по мнению Мальтуса, действие сдерживающих факторов. Таковыми в примитивных обществах являются болезни, голод и войны, а в развитых – колебания уровня реальной заработной платы.

Этим было положено начало так называемому «железному закону» заработной платы или теории минимума средств существования, необходимого для воспроизводства рабочей силы. Чрезмерный рост населения «давит» на заработную плату и тем самым ограничивает ее рост в последующий период времени. И наоборот, рост заработной платы ведет к росту населения и к возрастанию бедности впоследствии.

Такая трактовка опирается на механическое понимание связи между уровнем заработной платы и численностью населения и исходит из ряда бессодержательных допущений, к примеру, понятия прожиточный минимум. Если последний – это не биологически необходимая сумма благ, а следствие привычки и обычая, то определяемый им уровень заработной платы не дает возможности судить о желательной численности населения.

В целом в теории доходов Мальтус выступает против уравнительного распределения, так как именно оно будет способствовать росту иждивенчества и нищеты. «Общественное благосостояние должно вытекать из благосостояния отдельных лиц, - писал Мальтус, и для достижения его каждый должен заботиться, прежде всего, о самом себе». По этой причине он выступал против закона о помощи бедным, поскольку это опять же способствует более быстрому росту населения, не увеличивая количества средств существования.

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.