С УЧАСТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

 

Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности - функция уполномоченных органов государственной власти, заключающаяся

в установлении и реализации правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, обеспечении соблюдения этих правил и привлечении к ответственности правонарушителей.

Субъекты таможенного регулирования - органы судебной, законодательной и исполнительной власти, но особая роль принадлежит таможенным органам.

Субъекты предпринимательства, подвергающиеся таможенному регулированию:

1) лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу РФ для предпринимательских целей (субъекты внешнеэкономической деятельности);

2) иные лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на рынке таможенных услуг.

Предпринимательская деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности направлена на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Перемещение представляет собой различные действия по ввозу товаров или транспортных средств на таможенную территорию РФ.

Перемещение — фактическое пересечение таможенной границы РФ; при вывозе товаров или транспортных средств с таможенной территории РФ.

Перемещение - подача таможенной декларации или иное действие, направленное на реализацию намерения вывезти либо ввезти товары или транспортные средства.

Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности с участием предпринимателей осуществляется с применением в необходимых случаях дозволительных мер. Инициатива ввоза или вывоза товаров принадлежит субъекту внешнеэкономической деятельности. Он также самостоятельно выбирает вид таможенного режима, наименование, ассортимент и количество ввозимого или вывозимого товара.

Способы таможенного регулирования:

1)тарифные, которые характеризуются введением, изменением, отменой таможенных пошлин, предоставлением льгот по соответствующему виду платежей;

2) нетарифные, т. е. непосредственно несвязанные с таможенными пошлинами. Сюда относятся: квотирование, лицензирование и сертифицирование.

Способы таможенного регулирования:

1)таможенное оформление,

2)таможенные режимы,

3)таможенные платежи;

4 Таможенный контроль.

Субъекты предпринимательства, которые вправе оказывать услуги таможенного регулирования на рынке таможенных услуг:

1) владелец склада временного хранения;

2) владелец таможенного склада,

3) таможенный брокер;

4)таможенный перевозчик;

5) владелец магазина беспошлинной торговли.

Их предпринимательская деятельность не связана с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Однако оказываемые

ими услуги содействуют субъектам внешнеэкономической деятельности в профессиональном и эффективном соблюдении определенных таможенных процедур.

Таможенное регулированиестимулирует предпринимательскую деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу РФ, и субъектов предпринимательства, которые оказывают таможенные услуги.

 

БИЗНЕС-ПЛАН В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Бизнес-план в предпринимательской деятельности — самостоятельно разрабатываемый и утверждаемый предпринимателем документ, который определяет основные организационные, экономические, финансовые, трудовые и иные аналитические показатели, характеризующие условия будущего производства

и сбыт продукции, определяющие стратегию и тактику деятельности предпринимателя в условиях рынка, прогнозирующие проблемы и предусматривающие направления, способы и методы их решения.

Бизнес-план составляется для представления предпринимателем картины существующего положения предприятия и возможностей его развития, а также обоснование бизнес-плана дает будущим инвесторам уверенность в надежности своих инвестиций.

|Бизнес-план разрабатывается на три—пять лет и включает следующие направления (разделы):

1)анализ рынка и маркетинговая стратегия;

2) продуктовая стратегия;

3) производственная стратегия;

4)развитие системы управления фирмой и собственности;

5)финансовая (экономическая) стратегия.

После проработки всех разделов плана предприниматель составляет резюме, содержащее цели развития фирмы для широкого круга лиц, которым не обязательно знать детали плана.

Полный бизнес-план должен содержать резюме и разделы основного плана и представляется обычно ограниченному кругу лиц, пользующихся доверием

фирмы.

Составление бизнес-плана не является обязанностью предпринимателей, но его использование является необходимым элементом самого содержания

предпринимательства. Правильно и грамотно составленный бизнес-план является залогом успешной предпринимательской деятельности.

Бизнес-планом пользуются сами предприниматели (для оценки возможности и эффективности создания собственного дела), контрагенты предпринимателя

(при оценке целесообразности вклада и ином инвестировании средств капитала), банки и иные кредитные учреждения (для оценки возможности и целесообразности выдачи кредитов), страховые организации (при оценке целесообразности страхования рисков), организации-эмитенты (при составлении проспектов эмиссии ценных бумаг) и др.

Бизнес-план является юридическим документом, который порождает права и обязанности для работников предпринимателя, а также может:

1)определять компетенцию органов управления, менеджеров, иных работников;

2)служить основой при решении вопросов инвестирования средств;

3)учитываться при заключении договоров с контрагентами и т. д.

При неспособности реализовать бизнес-план возможно расторжение контракта собственника с предпринимателем, а предпринимателя- с менеджерами.

Для разработки, утверждения бизнес-плана предприниматели назначают конкретных лиц. При этом особое внимание уделяется обеспечению конфиденциальности и сохранению коммерческой тайны.

Показатели, содержащиеся в утвержденном бизнес-плане, расписываются по подразделениям-исполнителям и служат основой формирования планов производственно-хозяйственной деятельности соответствующих подразделений.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.