Русские и другие славянские обители на Афоне

Путешествуя в Святую Землю, благочестивые русские па­ломники не забывали побывать и на святой горе Афонской, куда устремлялись православные люди со всех концов света. Афон - "Агион-Орос", гористый и лесистый полуостров в Греции, в Эгейском море, восточный выступ Халкидонского полуострова, длиной около восьмидесяти и шириной около двадцати-пятнад­цати километров. На южной оконечности полуострова имеется покрытая снегом летом гора высотой 1935 метров. Византийский император Константин Погонат (668-685 гг.) отдал полуостров Афон â исключительное владение монахам. И последующие визан­тийские императоры оказали особое покровительство Афону. На Афоне зсе православные страны имели свои духовные центры - монастыри, куда стекались греки, грузины, армяне, болгары, сербы, итальянцы, валахи и сирийцы. В церковном отношении Афон находится в юрисдикции Вселенского Патриарха, который имеет только духовный надзор за Афоном. Во внутренних церковно-административных делах Афон был независимым от вмеша­тельства патриаршей власти. К Х столетию относится основание грузинского Иверского монастыря, который и по ныне пользует­ся заслуженной славой. В это же время возникает болгарский Зограф. В VI столетии на св.Горе поселяются русские иноки. По дошедшим известиям из XI столетия здесь основывается русская обитель "Святыя Богородицы Ксилургу". В ХП столетии сербы воздвигают здесь большую обитель Хиландарь. Основываются и растут православные албанские, влахийские, итальянские и сирийские монастыри.

Основным населением Афона были греки. Но уже ко времени просвещения Руси христианством на Афоне оседали славяне, в том числе русские паломники. Здесь подвизался и начинатель русского монашества преп. Антонии Печерский. Основание мо­настыря святого великомученика Пантелеймона относится ко време­ни св.Владимира и его сына Ярослава. Сначала этот древнейший русский монастырь находился на месте нынешнего скита Богоро­дичного, который назывался "Ксилургу". Однако малые размеры монастыря не могли вместить постепенно увеличивающееся коли­чество братии. В 1169 году русские монахи переселились в так называемый "нагорный", или "Старый Русик". Этот древний монас­тырь св. Пантелеймона, названный "Русик", советом старцев Свя­той Горы был признан русским достоянием и в последствии в Москве, у Никольских ворот, была открыта часовня св.Пантелеймона. До­ходы от молебствий в этой часовне и от щедрых пожертвований, вносимых в эту часовню, и были главным образом источником сред­ств существования Пантелеимоновского монастыря.

Афон с его многонациональным монашеством жил особен­ной жизнью. Здесь не было ни национальной розни, ни стрем­ления одной народности подчинить себе другую. Тем не менее в 1274 году иноки Русика вместе с иноками других афонских монастырей восстали против попыток подчинить святую Гору католикам. Сербский Хилендарский монастырь, в котором преоб­ладающее число братии было из русских, взял в 1571 году мос­ковский царь Иоанн IV под своё покровительство, как "инопле­менный". Хилендарские монахи использовали это обстоятель­ство и выпросили в Москве, в Китай-городе, подворье. В 1311 году Русский Пантелеймонов монастырь отражает нападения каталанцев, укрывая преследуемую братию Сербского Хилендарского монастыря. Братская дружба с Сербской Церковью выразилась в 1347 году в передаче в русскую обитель честной главы святого великомученика Пантелеймона, которая хранится как драгоценное сокровище в обители.

В XV в. тесные братские отношения складываются с бол­гарским Рыльским монастырем: оба монастыря были объединены долгое время под общим управлением.

С 1430 по 1912 годы Афон находился под властью турок, но оставался автономным, за что платил ежегодно дань турецко­му правительству.

Монастыри разделялись на общежительные и необщежитель­ные, им подчинялись скиты. Каждый монастырь имел определен­ную территорию. Национальный облик и численность населения Афона менялась. Население колебалось между 3 и 10 тысячами. В XV веке половина монастырей принадлежала славянам. В 1735 году русские иноки переселились в небольшой прибрежный мо­настырь, преобразованный в "Новый Русик". В 1740 году Пантелеимоновский монастырь был захвачен греками, которые владе­ли им до 1839 года. Это произошло вследствие частых войн меж­ду Россией и Турцией, во время которых въезд для русских на Афон был затруднен. В 1829 году Пантелеимоновский монастырь населен был полностью русскими монахами, а в 1875 году объявлен русским монастырем. В XIX веке наступает эпоха нового строительства. Великими трудами настоятелей Герасима (+ 1874).

Макария (Пушкина) (+ 1389), иеромонаха Иеронима (Сокоменцова) (+ 1885) и других вырастали на святой Горе новые русские храмы: Покровский собор с приделом во имя св. Александра Нев­ского, храм св. великомученика и целителя Пантелеймона, храм св. Митрофана воронежского, храм Успения Божией Матери и др. В половине XIX века на территории греческого Ватопеда возник Андреевский скит, населенный русскими. К этому времени отно­сится возникновение русских келлий на территории других Афон­ских монастырей. Несмотря на то, что в основном из России направлялись на Афон пожертвования, греки в XIX веке захватили в свои руки 17 монастырей (кроме русского, сербского и бол­гарского), хотя русского и греческого населения там было по­ровну. Кроме Пантелеимоновского монастыря до первой мировой войны (1914-1918 гг.) на Афоне было 5 русских скитов и 66 кел­лий. Некоторые из последних были настоящими монастырями, имея большее количество монахов, чем греческие монастыри. Особен­ное внимание привлекает Андреевский скит. Собор Андреевского скита - самый большой храм на Афоне. Сам скит красив, и до сих пор называется "Сарай" (по-турецки "дворец"). Главное бес­ценное сокровище скита - глава св. ап. Андрея Первозванного и чудотворная икона Божией Матери "В скорбех и печалех утешение". В скиту была большая библиотека, но, к сожалению, летом 1958 года пожар уничтожил её.

Положение славянских монастырей на Афоне изменилось пос­ле первой мировой войны, когда Афон отошел к Греции (ещё с 1913 г.). Греки после этого стали стремиться к гегемонии на полуострове. Все жители полуострова, согласно новому закону, должны были быть греческими подданными, на Афоне должна быть одна греческая типография. Игуменами в монастырях могут быть только греки. Поселение на Афоне монахов других национальнос­тей затруднено. Все это привело к падению численности русских и славянских монастырей на Афоне. Если в 1914 году русских мо­нахов на Афоне было 6 тыс., то в 1935 году их стало 1500. В настоящее время их число резко сократилось и составляет около 25 человек. В Афонских монастырях собрано более 10 тысяч гре­ческих, славянских и других рукописей, большое количество гра­мот византийских императоров, сербских и русских монархов и т.д.

Среди рукописей есть относящееся к дохристианскому периоду, а также много редких рукописей позднего времени. Эти собрания до сих пор не обследованы и ещё не описаны.

Во главе Святой Горы Афон стоит - Священный Кинот, сос­тоящий из представителей всех монастырей (по одному члену мо­настыря). Исполнительным органом служит Священная Епистасия. Во внутренней жизни монастыря самостоятельны и руководствуются своими уставами, созданными на основе Иерусалимского устава. В административном центре Афона - Карее находится Афонская цер­ковная школа с шестилетним сроком обучения. Все учащиеся этой школы послушники и монахи афонских монастырей.

Издавна русские паломники посещали св.Гору, земной удел Божией Матери. Традиция паломничества сохранилась доныне. Впервые в истории Русской Церкви 23 октября 1972 года Святей­ший Патриарх Пимен посетил святую Гору, поклонился её святы­ням, молился в соборе Свято-Пантелеимонова монастыря и препо­дал первосвятительское благословение инокам русской обители. Принимая во внимание более чем 800-летние связи нашей Церкви с Афоном и благотворное влияние их на духовную жизнь нашей Поместной Церкви, Священный Синод Русской Православной Церк­ви в заседании от 17 апреля 1975 года определил передать Тро­ицкое подворье в подмосковном селе Лукино (Переделкино) рус­скому Св. Пантелеимонову монастырю.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.