Методы оценки кредитоспособности заемщика банками.

В настоящее время существует множество методов, позволяющих определить кредитоспособность предприятия-заемщика банка, к таковым в частности относятся: экспресс-оценка кредитоспособности на основе финансовых коэффициентов, оценка вероятности банкротства как результата некредитоспособности предприятия на основании Z-счета Альтмана, анализ денежных потоков предприятия и другие.

В целях оценки кредитоспособности заемщика коммерческие банки используют практически всю доступную им информацию по всем сферам финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Вопросы оценки финансового положения заемщика решаются каждым банком самостоятельно, они находят свое отражение во внутренних документах банка, в создаваемых методах и рекомендациях. В процессе деятельности банка методические материалы претерпевают определенные трансформации, совершенствуются на предмет наибольшей адаптации как к внешним, так и внутренним условиям. Несмотря на то, что любое усовершенствование приводит к упрощению либо к усложнению методического материала, конечной целью является оптимизация методов в плане практического применения.

Разнообразие заемщиков и их деление на группы в каждом банке индивидуально, здесь действует принцип объективной необходимости, невозможно по единому методу проанализировать финансовое состояние: банков, в том числе банков-нерезидентов, небанковских кредитных организаций; страховых компаний; субъектов Российской Федерации, местных органов власти; физических лиц, предпринимателей без образования юридического лица; предприятий малого бизнеса, использующих упрощенную систему налогообложения; юридических лиц (не относящихся к вышеперечисленным группам).

Оценка кредитоспособности данных заемщиков основывается на фактических данных баланса, отчета о прибыли, кредитной заявке, информации об истории клиента и его менеджерах. В качестве способов оценки кредитоспособности используется система финансовых коэффициентов, анализ денежного потока, делового риска и менеджмента.

В мировой и российской банковской практике используются различные финансовые коэффициенты для оценки кредитоспособности заемщика. Их выбор определяется особенностями клиентуры банка, возможными причинами финансовых затруднений, кредитной политикой банка.

 

I. Методика оценки финансового состояния заемщиков – юридических лиц.

Настоящая Методика применяется для оценки финансового состояния клиентов, являющихся юридическими лицами, исключая кредитные и страховые организации, при совершении операций с которыми Банк принимает на себя кредитные и иные риски.

Надежное финансовое положение заемщика является основой платеже- и кредитоспособности заемщика, т.е. способности своевременно удовлетворять платежные требования в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредит и проценты, выплачивать заработную плату сотрудникам, вносить платежи и налоги в бюджет.

В связи с этим оценка финансового состояния заемщиков проводится в целях определения целесообразности выдачи кредита и условий его предоставления, принятия решения о реструктурирования кредита (т.е. изменения основных условий предоставления кредита), оценки принимаемых Банком рисков по каждому предоставленному кредиту и качества кредитного портфеля Банка в целом. Оценка финансового состояния производится в несколько этапов:

Таблица 2

1 этап Экспресс-анализ основных финансовых коэффициентов.
2 этап Дополнительный анализ. Анализ финансовых показателей и коэффициентов, не включенных в экспресс-анализ, детализированный анализ показателей, а также анализ факторов, неподдающихся количественной оценке. Позволяет скорректировать результаты экспресс-анализа для более точной оценки финансового положения заемщика.
3 этап Сведение результатов анализа 1-го и 2-го этапов. Выведение заключения о финансовом положении заемщика.

Ядро методики составляет экспресс-анализ финансового состояния заемщика – юридического лица с использованием рейтинговых значений, который позволяет классифицировать заемщиков по качеству их финансового положения и, соответственно, уровню риска взаимоотношений с ними Банка (этап 1).

Рейтинговая оценка предприятия при необходимости может быть дополнена анализом иных показателей и дополнительной информации, подтверждающих или корректирующих результаты рейтинговой оценки экспресс-анализа и причины изменения платежеспособности предприятий (этап 2).

При проведении расширенного анализа на 3-м, заключительном этапе рейтинговая оценка заемщика, полученная путем экспресс-анализа, корректируется на основании данных дополнительного анализа. После чего выводится итоговое заключение о финансовом положении заемщика.

Результатом оценки по настоящей методике является вывод о качестве финансового положения заемщика: хорошем, среднем (удовлетворительном) или плохом (неудовлетворительном) финансовом положении. Методология оценки финансового состояния предприятия основывается на проведении количественного и качественного анализа рисков.

Количественный анализ рисков предполагает оценку следующих групп риска и характеризующих их финансовых коэффициентов:

· риска неликвидности активов предприятия (коэффициенты ликвидности),

· риска снижения финансовой устойчивости предприятия (коэффициент соотношения собственных и заемных средств, коэффициент обеспеченности собственными средствами),

· риска низкой рентабельности деятельности (коэффициенты рентабельности),

· риска снижения деловой активности (коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, коэффициент оборачиваемости запасов, коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности)

При проведении качественного анализа рисков рассматривается информация, которая не может быть выражена в количественных показателях. Для проведения такого анализа используются сведения, представленные заемщиком, а также сведения информационных баз данных и средств массовой информации (с корректировкой на вероятность их достоверности).

На момент рассмотрения вопроса о выдаче кредита вновь образованному юридическому лицу финансовое положение заемщика принимается «средним» в связи отсутствием прямых угроз его текущему финансовому положению.

Качеству финансового положения соответствует класс заемщика по уровню риска взаимоотношений с ними Банка:

- первоклассные- надежные клиенты, обладающих хорошим финансовым положением, кредитование которых не вызывает сомнений,

- второго класса -неустойчивые заемщики с удовлетворительным (средним) финансовым положением, кредитование которых требует взвешенного подхода;

- третьего класса -сомнительные заемщики, имеющих неудовлетворительное (плохое) финансовое положение, кредитование которых связано с повышенным риском. Вопрос о целесообразности кредитования клиентов 3 класса требует осторожного подхода. При кредитовании таких заемщиков следует уделять повышенное внимание вопросам контроля за качеством обслуживания долга, достаточности, ликвидности и возможных сроков реализации обеспечения обязательств заемщика.

II. Методика определения кредитоспособности заемщика в соответствии с "Регламентом предоставления кредитов юридическим лицам".

Для определения кредитоспособности Заемщика проводится количественный (оценка финансового состояния) и качественный анализ рисков.

Целью проведения анализа рисков является определение возможности, размера и условий предоставления кредита.

1. Оценка финансового состояния Заемщика.

Оценка финансового состояния Заемщика производится с учетом тенденций в изменении финансового состояния и факторов, влияющих на эти изменения.

С этой целью необходимо проанализировать динамику оценочных показателей, структуру статей баланса, качество активов, основные направления хозяйственно-финансовой политики предприятия.

При расчете показателей (коэффициентов) используется принцип осторожности, то есть пересчет статей актива баланса в сторону уменьшения на основании экспертной оценки.

1.1. Для оценки финансового состояния Заемщика используются три группы оценочных показателей:

– коэффициенты ликвидности;

– коэффициент наличия собственных средств;

– показатели оборачиваемости и рентабельности.

I. Коэффициенты ликвидности.

Позволяют проанализировать способность предприятия отвечать по своим текущим обязательствам. В результате расчета устанавливается степень обеспеченности предприятия оборотными средствами для расчетов с кредиторами по текущим операциям.

Коэффициент абсолютной ликвидности К1 является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия и показывает какая часть краткосрочных долговых обязательств (итог раздела Y баланса за вычетом строк 640 - “доходы будущих периодов”, 650 - “резервы предстоящих расходов”) может быть при необходимости погашена за счет имеющихся денежных средств, средств на депозитных счетах и высоколиквидных краткосрочных ценных бумаг, при этом учитываются только государственные ценные бумаги, ценные бумаги Сбербанка России и средства на депозитных счетах[1].

Промежуточный коэффициент покрытия (коэффициент быстрой ликвидности) К2 характеризует способность предприятия оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства. К2 определяется как отношение:

.

Для расчета этого коэффициента предварительно производится оценка групп статей “краткосрочные финансовые вложения” и “дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)”. Указанные статьи уменьшаются на сумму финансовых вложений в неликвидные корпоративные бумаги и неплатежеспособные предприятия и сумму безнадежной дебиторской задолженности соответственно.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) К3 дает общую оценку ликвидности предприятия, в расчет которого в числителе включаются все оборотные активы, в том числе и материальные (итог раздела II баланса).

Для расчета К3 предварительно корректируются уже названные группы статей баланса, а также “дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев)”, “запасы” и “прочие оборотные активы” на сумму соответственно безнадежной дебиторской задолженности, неликвидных и труднореализуемых запасов.

II. Коэффициент наличия собственных средств К4

Показывает долю собственных средств предприятия в общем объеме средств предприятия и определяется как отношение собственных средств (итог раздела III баланса, увеличенный на сумму срок 640 “доходы будущих периодов” и 650 - “резервы предстоящих расходов”) ко всей сумме средств предприятия (стр. 700).

III. Показатели оборачиваемости и рентабельности

Оборачиваемость разных элементов оборотных активов и кредиторской задолженности рассчитывается в днях исходя из объема дневных продаж (однодневной выручки от реализации).

Объем дневных продаж рассчитывается делением выручки от реализации на число дней в периоде (90, 180, 270 или 360). Средние (за период) величины оборотных активов и кредиторской задолженности рассчитываются как суммы половин величин на начальную и конечную даты периода и полных величин на промежуточные даты, деленные на число слагаемых, уменьшенное на 1.

Оборачиваемость оборотных активов:

 

Оборачиваемость дебиторской задолженности:

 

Оборачиваемость запасов:

 

Аналогично при необходимости могут быть рассчитаны показатели оборачиваемости других элементов оборотных активов (готовой продукции, незавершенного производства, сырья и материалов) и кредиторской задолженности.

Показатели рентабельности определяются в процентах или долях.

Рентабельность продукции (или рентабельность продаж) К5:

, или

Рентабельность деятельности предприятия К6:

, или

Рентабельность вложений в предприятие:

, или

1.2. Основными оценочными показателями являются коэффициенты К1, К2, К3, К4, К5 и К6. Другие показатели оборачиваемости и рентабельности используются для общей характеристики и рассматриваются как дополнительные к первым шести показателям.

Оценка результатов расчетов шести коэффициентов заключается в присвоении Заемщику категории по каждому из этих показателей на основе сравнения полученных значений с установленными достаточными. Далее определяется сумма баллов по этим показателям в соответствии с их весами.

Достаточные значения показателей:

К1 - 0,1

К2 - 0,8

К3 - 1,5

К4 - 0,4 - для всех Заемщиков, кроме предприятий торговли

0,25 - для предприятий торговли

К5 - 0,10

К6 - 0,06

 

Разбивка показателей на категории в зависимости от их фактических значений (табл. 10).

Таблица 10. Разбивка показателей на категории

Коэффициенты 1 категория 2 категория 3 категория
К1 0,1 и выше 0,05 - 0,1 менее 0,05
К2 0,8 и выше 0,5 - 0,8 менее 0,5
К3 1,5 и выше 1,0 - 1,5 менее 1,0
К4 кроме торговли для торговли   0,4 и выше 0,25 и выше   0,25 - 0,4 0,15 - 0,25   менее 0,25 менее 0,15
К5 0,10 и выше менее 0,10 нерентаб.
К6 0,06 и выше менее 0,06 нерентаб.

 

Следующим этапом является расчет суммы баллов (табл. 11).

Таблица 11. Расчета суммы баллов:

Показатель Фактическое значение Категория Вес показателя Расчет суммы баллов
К1     0,05  
К2     0,10  
К3     0,40  
К4     0,20  
К5     0,15  
К6     0,10  
Итого х х  

Формула расчета суммы баллов S имеет вид:

S = 0,05 * Категория К1 + 0,10 * Категория К2 + 0,40 * Категория К3 +

+ 0,20 * Категория К4 + 0,15 * Категория К5 + 0,10 * Категория К6.

Значение S наряду с другими факторами используется для определения рейтинга Заемщика.

Для остальных показателей третьей группы (оборачиваемость и рентабельность) не устанавливаются оптимальные или критические значения ввиду большой зависимости этих значений от специфики предприятия, отраслевой принадлежности и других конкретных условий.

Оценка результатов расчетов этих показателей основана, главным образом, на сравнении их значений в динамике.

1. Качественный анализ основан на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. Для проведения такого анализа используются сведения, представленные Заемщиком, подразделением безопасности и информация базы данных.

На этом этапе оцениваются риски:

отраслевые (состояние рынка по отрасли; тенденции в развитии конкуренции; уровень государственной поддержки; значимость предприятия в масштабах региона; риск недобросовестной конкуренции со стороны других банков);

акционерные (риск передела акционерного капитала; согласованность позиций крупных акционеров);

регулирования деятельности предприятия (подчиненность (внешняя финансовая структура); формальное и неформальное регулирование деятельности; лицензирование деятельности; льготы и риски их отмены; риски штрафов и санкций; правоприменительные риски (возможность изменения в законодательной и нормативной базе));

производственные и управленческие (технологический уровень производства; риски снабженческой инфраструктуры (изменение цен поставщиков, срыв поставок и т.д.); риски, связанные с банками, в которых открыты счета; деловая репутация (аккуратность в выполнении обязательств, кредитная история, участие в крупных проектах, качество товаров и услуг и т.д.); качество управления (квалификация, устойчивость положения руководства, адаптивность к новым методам управления и технологиям, влиятельность в деловых и финансовых кругах)).

3. Заключительным этапом оценки кредитоспособности является определение рейтинга Заемщика, или класса.

Устанавливается 3 класса заемщиков:

первоклассные - кредитование которых не вызывает сомнений;

второго класса - кредитование требует взвешенного подхода;

третьего класса - кредитование связано с повышенным риском.

Рейтинг определяется на основе суммы баллов по пяти основным показателям, оценки остальных показателей третьей группы и качественного анализа рисков.

Сумма баллов S влияет на рейтинг Заемщика следующим образом:

1 класс кредитоспособности: S = 1,25 и менее. Обязательным условием отнесения Заемщика к данному классу является значение коэффициента К5 на уровне, установленном для 1-го класса кредитоспособности.

2 класс кредитоспособности: значение S находится в диапазоне от 1,25 (невключительно) до 2,35 (включительно) Обязательным условием отнесения Заемщика к данному классу является значение коэффициента К5 на уровне, установленном не ниже чем для 2-го класса кредитоспособности.

3 класс кредитоспособности: значение S больше 2,35.

Далее определенный таким образом предварительный рейтинг корректируется с учетом других показателей третьей группы и качественной оценки Заемщика. При отрицательном влиянии этих факторов рейтинг может быть снижен на один класс.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 4420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.