Методы калькулирования себестоимости продукции

В зависимости от специфики производственного процесса в организациях применяются различные методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции. К их числу относятся позаказный, попередельный и попроцессный (простой) методы, калькулирование по коэффициентам эквивалентности; смешанный (пооперационный, JIT калькулирование).

Позаказный методкалькулирования себестоимости используется при изготовлении уникальной или выполняемой по специальному заказу продукции. Позаказный метод учета и калькулирования применяют в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Заказ– изделие, мелкая серия одинаковых изделий или ремонтные, монтажные, экспериментальные работы. Для учета заказов в синтетическом учете открываются субсчета к счету 20.

При этом методе затраты на производственные материалы, оплату труда производственных рабочих и общепроизводственные (косвенные) расходы относят на каждый индивидуальный заказ или на партию продукции, при определении себестоимости изделия общие производственные затраты на каждый заказ делят на количество единиц продукции, изготовленных по данному заказу.

Попередельный метод калькулирования применяется в тех производствах, где серийно или массово производят однообразную или приблизительно одинаковую продукцию, либо имеют непрерывный производственный цикл. Данный метод используют и те предприятия, технология которых предусматривает выполнение каждым производственным подразделением отдельной части производственного процесса и передвижение продукта от одной операции к другой по мере обработки. Последнее подразделение заканчивает производство и сдает продукцию на склад готовых изделий. Таким образом передел - - част технологического процесса , заканчивающаяся получением готового полуфабриката, который передается на следующий передел или может быть реализован. . Попередельный метод применяется в металлургии, текстильной, автомобильной и других отраслях промышленности. Например, переделами в черной металлургии являются: выплавка чугуна (доменный цех), выплавка стали (сталеплавильный цех), прокат (прокатный цех) – конечный продукт.

Затраты обобщают за операционный период времени по производственным подразделениям безотносительно к изделиям. Себестоимость единицы рассчитывается делением себестоимости производства за определенный период на количество изделий, выпущенных за этот период.

Может использоваться в двух разновидностях. Полуфабрикатный – калькулируется себестоимость полуфабрикатов и готовой продукции. Для синтетического учета отрываются субсчета к 20 счету или 21 счет «Полуфабрикаты собственного производства»

Бесполуфабрикатный – калькулируется себестоимость только готовой продукции. Полуфабрикаты учитываются только количественно, затраты на их производство не рассчитываются

Попроцессный (простой) метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяют в организациях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершенное производство отсутствует или имеет незначительный размер (добывающая промышленность). Примером может служить угольная промышленность, в которой производственная себестоимость 1 тонны угля определяется делением затрат на количество угля, выданного на поверхность. Уголь, оставшийся в шахте, в расчет не принимается.

Смешанные методы калькулирования – это промежуточные методы калькулирования между позаказным и попроцесным калькулированием.

При пооперационном методе объектом отнесения затрат труда основных рабочих и накладных расходов является операция. Эти затраты распределяются по единицам продукции, прошедшим эту операцию пропорционально средней величине добавочных затрат (затрат труда основных рабочих и накладных расходов). Затраты на основные материалы прослеживаются по определенному продукту и производственной линии так же, как и при позаказном методе.

Эти методы используются при массовом производстве изделий партиями, имеющие общие и индивидуальные характеристики.

JIT метод калькулирования используется при непрерывно-поточном производстве. Основное отличие заключается в том, что счета “Материалы” и “Основное производство” заменяются счетом “Ресурсы в производстве”, затраты списываются с последнего счета на счет “Готовая продукция”.”Добавленные затраты” (затраты на оплату труда основных рабочих и накладные расходы) за месяц отражаются на счете “Себестоимость реализованной продукции” в том же месяце.

Калькулирование по коэффициентам эквивалентности. Если организация производит несколько изделий по очень сходной технологии (сортовое производство), то издержки на отдельные изделия можно с помощью коэффициентов эквивалентности пересчитать так в числителе - затраты периода совокупные, умноженные на коэффициент эквивалентности определяемого вида продукции, в знаменателе – сумма произведений объемов конкретных видов выпущенной продукции в отчетном периоде на коэффициенты эквивалентности этих видов продукции.

Коэффициенты эквивалентности означают, что одна количественная единица требует больше или меньше издержек, чем эталонная продукция, коэффициент по которой равен 1.

Распределение накладных расходов производит в зависимости от базы распределения, утвержденной в учетной политике организации. Это могут быть затраты на оплату труда основных производственных рабочих, Машино-часы отработанные на производстве конкретных видов выпускаемой продукции, материалоемкость конкретных видов продукции и др.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.