Характеристика и классификация затрат

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции – один из важнейших разделов управленческого учета. Именно себестоимость производства единицы продукции является основой для принятия большого числа управленческих решений, например:

- выпуск какой продукции продолжить или прекратить;

- производить или покупать комплектующие изделия;

- какую установить цену на продукцию;

- покупать ли новое оборудование;

- менять ли технологию или организацию производства.

В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации», при формировании расходов по обычным видам деятельности (в том числе, связанные с производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг) должна быть обеспечена их группировка по следующим экономическим элементам:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

Ст. 253 Налогового кодекса РФ дает несколько иную классификацию по экономическим элементам: расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

- суммы начисленной амортизации;

- прочие расходы.

Такое различие связано с тем, что налоговый закон дает характеристику доходов и расходов, учитываемых для целей налогообложения, поэтому для правильного исчисления налоговых обязательств бухгалтеру приходится производить корректировки данных бухгалтерского учета. Такое различное толкование доходов и расходов усложняет бухгалтерскую работу.

Рассмотрим состав наиболее важного экономического элемента – материальных расходов организации. Кматериальным расходам относятся следующие затраты:

1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

2) на приобретение материалов, используемых:

- для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку);

- на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели);

3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом;

4) на приобретение комплектующих изделий;

5) на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии;

6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями самой организации.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы, а также транспортные услуги сторонних организаций;

7) связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения.

В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми договорами.

Расчет суммы начисленной амортизации производится по правилам, установленным законодательством одним из существующих методов ее начисления. В частности, в целях определения налоговых обязательств Налоговым кодексом РФ (статья 259) установлены следующие методы начисления амортизации: линейный метод и нелинейный метод.

В основу классификации затрат положены различные классификационные признаки. Рассмотрим лишь некоторые из них:








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.