Взаимосвязь управленческого учета и анализа.

Предприятия имеющие сложенную производственную структуру остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. Информация, необходимая для оперативного управления предприятием, содержится в системе управленческого учета.

В период реформ, отказавшись от централизованной системы управления в пользу рыночной экономики, необоснованно стало принижаться значение планирования, и как следствие – техпромфинплана предприятия. Бюджетирование в бухгалтерском учете во многом напоминает ранее принимавшийся в отечественной практике порядок разработки техпромфинплана.

Под бюжетированиемв бухгалтерском учете понимается процесс планирования. Следовательно, бюджет (или смета) – это план.

Планирование – это особый вид принятия решений, который касается не одного события, а охватывает деятельность всего предприятия.

Процесс планирования непрерывно связан с процессом контроля. Без контроля планирование становиться бессмысленным.

Планирование, наряду с контролем является одной из функций управления и представляет собой процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем. Любое предприятие, достигшее среднего размера и, как следствие, имеющее такую организационную структуру, при которой службы предприятия обладают определенной долей самостоятельности, нуждается в планирование и контроле.

В основе планирования и контроля лежит анализ прошлой финансовой и нефинансовой информации, необходимой для планирования, собирается и обрабатывается в системе бухгалтерского учета.

Функция бюджета, как средства контроля и оценки деятельности предприятия, раскрывается только тогда, когда прогнозируемые показатели сравниваются с фактическими.

В зависимости от целей сравнения и анализа показателей деятельности предприятия бюджеты делятся на статические (жесткие) и гибкие.

Статический бюджет – это бюджет, рассчитанный на конкретный уровень деловой активности организации.

Иными словами в статическом бюджете доходы и расходы планируются исходя только из одного уровня реализации.

При сравнении статического бюджета с фактически достигнутыми результатами не учитывается реальный уровень деятельности организации, т.е. все фактические результаты сравниваются с прогнозными. В независимости от достигнутого объема реализации.

Этот уровень анализаотклонения от плана считается нулевым. С него обычно начинаются отчеты о деятельности западных компаний.

Гибкий бюджет – это бюджет, который составляется не для конкретного уровня деловой активности, а для определенного его диапазона, т. Е. им предусматривается несколько альтернативных вариантов объема реализации.

Проводиться анализ отклонений фактических затрат от бюджетных. Форма расчета отклонения фактической прибыли от бюджетной в зависимости от объема продаж, выглядит следующим образом:.

 

Отклонение прибыли, в зависимости от реализации = (количество реализованной продукции по гибкому бюджету - количество реализованной продукции по статическому бюджету) * запланированная величина маржинального фонда.

 

Анализ отклонений от гибкого бюджета может углубляться с целью выявления проблем на отдельных производственных участках.

Сам факт отклонения должен настораживать и явиться побудительным мотивом к проведению серьезного анализа причин возникновения отклонений.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.