Счета учета затрат, их характеристика

 

Затраты – это потребленные материальные, трудовые, финансовые и иные ресурсы, оцененные в стоимостном выражении и признаваемые в балансе до тех пор, пока не будут признаны доходы, связанные с ними.

Затраты приводят к возникновению расходов и убытков и могут совпадать с ними в период их возникновения если: в результате осуществления затрат получены доходы или имеется достаточная степень уверенности в отсутствии дохода как в данном, так и в будущем отчетных периодах.

Если произведенные затраты привели к доходам, как покрывающим, так и не покрывающим данные затраты, то такие затраты в момент признания дохода квалифицируются в качестве расходов. В противном случае осуществленные затраты квалифицируются как убытки., т.е. затраты, не приводящие к возникновению дохода ни в данном, ни в следующих отчетных периодах.

Расходами организации признаются уменьшение экономических выгод в результате выбытия денежных средств, иного имущества и возникновении обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участника (собственника)

Расходы в зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на группы.

Расходы по обычным видам деятельности – расходы, связанные с изготовлением продукции, приобретением и продажей товаров. Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухучету в сумме, исчисленной в денежном выражении равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности.

Себестоимость продукции (работ, услуг) - это затраты предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг)

Основные задачи бухгалтерского финансового учета затрат:

- своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и сбыт продукции, на осуществление других видов деятельности;

- исчисление фактической себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг)

- контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В соответствии с задачами и целями управления предприятием, учет затрат осуществляется в нескольких разрезах:

1. По местам возникновения затрат.

2. По видам деятельности.

3. По экономическим элементам.

4. По видам продукции.

5. По видам затрат и т.д.

В плане счетов для учета затрат предусмотрена группа счетов:

счет 20 "Основное производство"

счет 23 "Вспомогательное производство"

счет 25 "Общепроизводственные расходы"

счет 26 "Общехозяйственные расходы"

счет 28 "Брак в производстве"

счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства"

счет 44 "Расходы на продажу"

счет 97 "Расходы будущих периодов"

Все счета учета затрат активные

По дебету счета собираются затраты.

По кредиту счета – списание затрат

Счета 25, 26, 28 –сальдо конечного не имеют, закрываются в конце месяца.

Счета 20,23,25,26,28 предназначены для учета затрат в производстве.

Счет 44 – для учета затрат, связанных со сбытом продукции, производимой предприятиями.

Счет 44 предназначен для учета затрат в организациях, осуществляющих торговую, снабженческо-сбытовую и иную посредническую деятельность.

Если предприятия, осуществляющие производственную, торговую и иную деятельность, имеют на балансе объекты непромышленной сферы, то для учета затрат на содержание данных объектов используется счет 29.

Счета 20,23,28,29,44-калькуляционные, обеспечивают учет затрат по элементам и статьям калькуляции.

Счета 25,26,97-собирательно-распределительные. Счет 20 предназначен для учета затрат основных цехов (производств). Учет затрат по вспомогательным цехам ведется на счете 23. На счете 25 обобщается информация о затратах по управлению и обслуживанию основных цехов. На счете 26 – информация о затратах по управлению предприятием, по содержанию общехозяйственных объектов (заводской лаборатории и т.д.). Счет 28 предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве. Расходы, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам учитываются на счете 97.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.