Классификация и учет личного состава.

Для учета личного состава начисления и выплат заработной платы используют следующие унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97г. № 71.

- приказ (распоряжение) о приеме на работу (форма № Т-1);

- личная карточка ( форма № Т-2) – заполняется на одного работника в одном экземпляре;

- приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (форма №Т-5);

- приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска форма № Т-6);

- приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (форма № Т-8). Составляется в двух экземплярах и подписывается руководителем подразделения организации и ее руководителем. В приказе указывается причина и основание увольнения;

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-12);

- табель учета использования рабочего времени (Фо рма № Т-13).

Табельный учет охватывает всех работников организации. Каждому из них присваивается определенный табельный номер, который указывается на всех документах по учету труда и заработной платы. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явок работников на работу, ухода с работы, всех случаев опоздания и не явок с указанием причины, а также часов простоя и сверхурочной работы.

Бухгалтерия открывает и ведет по каждому работнику лицевой счет по форме № Т-13. Это основной документ аналитического учета, в котором за каждый месяц в отдельности регистрируются все сведения о суммах начисленной заработной платы по ее видам, больничных листах, поощрениях, компенсации, отпусках, удержаний, вычетов и суммах к выдаче на руки.

Табельный номер работника служит номером лицевого счета. Лицевые счета должны храниться 75 лет.

Зная целевое назначение рабочей силы влияние размеров ее содержания себестоимость выполненных работ, услуг и продукции, каждая организация тщательно формирует состав и численность персонала.

Основные классификационные позиции по трудовым ресурсам, которые чаще всего используются в учете и отчетности:

Во – первых, по сроку работы в организации, согласно трудовым договорам (контрактам), персонал подразделяется на следующие группы:

1. постоянный персонал (численность) – работники принятые на работу без указания срока.

2. сезонный персонал – работники, поступившие на работу на сезон. Постоянным считается работник для которого работа является основным местом работы, который сдает свою трудовую книжку при поступлении.

3. временный персонал – работники, поступившие на определенный срок, но не свыше трех месяцев. Широко используется понятие «списочный состав»

4. «среднесписочный состав»:

· Списочный состав фиксирует количество работников, зарегистрированных на каждую отдельную дату (поэтому постоянно меняются)

· Среднесписочный состав (численность) определяется за месяц, квартал, год. Он рассчитывается путем суммирования списочного состава работников за все дни, месяцы, включая выходные и праздничные дни и деление этого показателя на число календарных дней месяца

Списочная численность в выходные и праздничные дни берется по предшествующему рабочему дню.

Среднесписочная численность за квартал, год, рассчитывается как сумма среднесписочных значений за этот период, деленная на соответствующее число месяцев. Указанный показатель используется в экономических расчетах по росту производительности труда, в анализе производительной деятельности в отчетности.

Весь персонал промышленного предприятия распределен на группы: промышленно – производственный, не промышленный и работники не списочного состава выполняющие работу по договору подряда и другим договорам гражданско-правового характера). Из группы промышленно - производственного персонала выделяют две категории – рабочие и служащие (руководство, специалисты и другие служащие).

Показатели численности состава персонала по группам и категориям определяется в соответствии с Инструкцией по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной постановлением Госкомстата России от 19.01.2000г. №4.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.