Задачи учета труда и заработной платы

Понятие «заработная плата» охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральной формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.д.).

Трудовые доходы каждого работника определяются по их личным вкладам с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно - правовых форм устанавливается законодательством.

Учет заработной платы должен быть организован таким образом, чтобы способствовать повышению производительности труда, полному использованию рабочего времени, повышению качества продукции, работ, услуг.

Важнейшие задачи учета:

- в установленные сроки производить расчеты с персоналом по оплате труда;

- своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг), суммы начисленной заработной платы и отчисления органам социального страхования;

- собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для составления необходимой отчетности.

Все организационные вопросы по применению форм оплаты труда, рациональному использованию рабочего времени, решаются руководителем предприятия и его службами.

Согласно действующему законодательству, предприятия пользуются полной самостоятельностью в выборе форм оплаты труда работников. При этом, повременная оплата предполагает оплату труда по установленным окладам, сдельная – в зависимости от расценок и выполненных работ

В делопроизводстве предприятия должны быть нормативные документы, регулирующие порядок начисления заработной платы:

- штатное расписание;

- расценки и нормы;

- договора подряда (на выполнение разовых работ);

- другие трудовые договора (контракт, авторские приказы и распоряжения на выплату премий, доплат, материальной помощи) и др.

Штатное расписание –это документ, в котором установлен перечень должностей и окладов на определенный период (год).

Основные документы, регламентирующие отношения между работниками и администрацией:

· Трудовой договор:

· Коллективный договор:

· Должностные инструкции;

· Правила внутреннего трудового распорядка.

Главным документом из перечисленных является трудовой договор. Организация обязана заключить его с каждым работником в письменной форме.

На практике коллективные договора заключаются в крупных организациях. Там прописывают конкретные права и гарантии для работников, которые не установлены Трудовым кодексом РФ. Например, обязательства по доставке работников к месту работы, организация питания на фирме и пр.

Трудовое соглашение носит, как правило, общий характер должностная инструкция служит для более детального и подробного описания прав, обязанностей и функций, которые возлагаются на работника. Ее можно рассматривать, как приложение к трудовому договору.

Правила внутреннего трудового распорядка и положение о премирование регламентируют порядок приема и увольнения работников, время труда и время отдыха, меры поощрения и взыскания, порядок выплаты премий, и пр.

Основными формами оплаты труда являются: повременная, сдельная и аккордная.

Формы оплаты труда предприятие выбирает самостоятельно.

При повременной форме оплата производиться за отработанное время.

При сдельной форме оплата производиться за число единиц изготовленной продукции, выполненных работ, исходя из твердых сдельных расценок.

Аккордная форма оплаты труда предусматривает определение совокупного заработка за производство определенного объема продукции.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.