Методы оценки материалов при отпуске со склада

Если предприятие учет поступления материалов ведет по фактической себестоимости, то при отпуске в производство или ином выбытии их оценку производят одним из следующих методов:

1.По себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (ФИФО);

 

2. По средней себестоимости;

3. По себестоимости каждой единицы.

Применение одного из метода должно найти отражение в учетной политике.

При методе ФИФО приход и списание запасов осуществляется в порядке их поступления в организацию, т.е. сначала списывается остаток запасов на начало месяца, затем списываются запасы по первой закупленной партии, затем по цене второй и т.д.пока не будет получен общий расход запасов за месяц.

Использование метода ФИФО в условиях инфляции позволяет снизить стоимость готовой продукции за счет ценового фактора по материальным ресурсам.

 

 

Применение метода ФИФО при оценке материалов ориентирует на организацию аналитического учета по отдельным партиям, а не только по видам материалов. Оценить израсходованные материалы можно расчетным путем по формуле: Р = ОН+ П – ОК, где

Р – стоимость израсходованных материалов;

ОН и ОК - стоимость начального и конечного остатка;

П – поступления за месяц.

Для определения фактической себестоимости материальных ценностей при передаче их в производство необходимо определить отклонение фактической себестоимости от их стоимости по учетным ценам.

Для расчета фактической стоимости материалов, отпущенных со склада в производство, определяется средний процент отклонений, затем рассчитывается абсолютная сумма отклонений. Средний процент отклонений рассчитывается по формуле:

НСР = (ОО + ТО)*100 / (О3 + Т3), где

ОО – начальное сальдо отклонений;

ТО – текущее сальдо отклонений;

О3 – начальное сальдо запасов;

Т3 – текущее сальдо запасов.

Абсолютную сумму отклонений находят по формуле:

, где

- абсолютная сумма отклонений;

- стоимость запасов, отпущенных в производство по учетным ценам.

Средняя себестоимость определяется по каждой группе (виду) запасов путем деления себестоимости всех запасов на складе с учетом остатков на начало месяца на их количество.

По себестоимости каждой единицы. Оценка материалов осуществляется по себестоимости каждой единицы (соответственно). Данный метод используется при учете дорогостоящих ТМЦ (драгоценные материалы и др.)

Метод оценки предприятие выбирает самостоятельно. Выбранный метод отражается в учетной политике предприятия. Выбранный метод оценки материалов применяется в течение всего отчетного года. При изменении метода оценки материалов в следующем году, предприятие должно сделать обоснование необходимости изменения метода оценки материалов.

Независимо от выбранного метода оценки материалов операция отпуска материалов отражается следующими бухгалтерскими проводками.

Д20 К10 – в производство

Д23 К10 – во вспомогательное производство

Д26 К10 – на общехозяйственные цели

Д29 К10 – в непромышленную сферу

Д91 К10 – на продажу.

Если переработку материалов осуществляет другое предприятие, то отпуск материалов в переработку отражается в учете

Д10-7 К10

Субсчет 7 «Материалы, переданные в переработку на сторону».

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.